Черный список ЦБ РФ физических лиц

13 Апр 2019

Черный список ЦБ РФ физических лиц 2019, где посмотреть


Черный список ЦБ РФ юрлиц

В Интернет попали данные о клиентах российских банков из черного списка ЦБ.

В Сеть на специализированные форумы попали данные клиентов российских банков из черного списка ЦБ. Речь идет примерно о 120 тысячах граждан и компаний. По оценке экспертов, это первый случай появления в открытом доступе информации, которая так или иначе связана с Банком России. Российские юристы подчеркнули, что многие клиенты банков попадают в черный список случайно. При этом у них могут возникнуть дополнительные сложности при устройстве на работу.

В самом ЦБ заявили о невозможности утечек. Однако IT-эксперты уверены, что вина лежит именно на Банке России из-за ошибки в проектировании системы безопасности передачи данных, сообщает "Коммерсантъ". К слову, про физических лиц в базе содержится информация об их ФИО, дате рождения, серии и номере паспорта. Про компании - наименование, ИНН, ОГРН. Попавшие в Интернет записи датируются периодом с 26 июня 2017 года по 6 декабря 2017 года. С первой даты Банк России начал рассылать черный список клиентов в соответствии с положением 550-П. При этом, утекшая база начала распространяться несколько месяцев назад. Однако об утечке до вчерашнего дня не знали ни в ЦБ, ни в Росфинмониторинге.

Данные о клиентах банков из черного списка ЦБ попали в интернет

Всего в открытом доступе оказалась информация о примерно 120 тыс. граждан и организаций, сообщает издание

В базе представлены лица, которым финансовые организации отказали в обслуживании, опираясь на закон о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, пишет издание.

Всего в базе данных насчитывается порядка 120 тыс. граждан и компаний, отмечает газета. Большую часть составляют физические лица, по которым указаны ФИО, дата рождения, серия и номер паспорта, а также индивидуальные предприниматели с их ФИО и ИНН. Также в базе есть юридические лица - по ним в базе данных указаны наименование, ИНН и ОГРН.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+