Пасха в 2019 и 2020 годах, какого числа празднуется?

14 Апр 2019

Пасха у православных в 2019 году будет поздней


Пасха в 2019 году празднуется 28 апреля

В 2019 году православная Пасха будет отмечаться 28 апреля. В отличие от 2018 года, Пасха на этот раз не ранняя. В 2019 году она на три недели позже, чем в предыдущем.

Принцип расчета даты Пасхи сводится к тому, когда в конкретном календарном году случается первое весеннее полнолуние. Первым полнолунием весной считается то полнолуние, которое наступает после дня весеннего равноденствия, то есть, после 21 марта.

Расчет этих дат в православии производится чисто теоретически. На реальное положение на небе астрономических объектов особенное внимание не обращают. Это было справедливым для всего христианства, пока средневековые католики не обратили внимание на то, что в реальности первое весеннее полнолуние не всегда приходится на те дни, которые получаются при расчете даты Пасхи.

В итоге еще в XVI веке католическая церковь реформировала свой календарь. Это позволило привести католическую пасхалию в соответствие с астрономией. Подтверждается это в том числе и современными учеными.

Пасха в 2020 году. Какого числа празднуется?

В 2020 году этот праздник будет отмечаться 19 Апреля.

Ну а для того чтобы вы знали не только, какого числа празднуется Пасха в 2020 году, но и знали про последующие года, выкладываю для вас пасхалию на 2020-2030 годы:

2020 год – 19 Апреля

2021 год – 2 Мая

2022 год – 24 Апреля

2023 год – 16 Апреля

2024 год – 5 Мая

2025 год – 20 Апреля

2026 год – 12 Апреля

2027 год – 2 Мая

2028 год – 16 Апреля

2029 год – 8 Апреля

2030 год – 28 Апреля

Пасха что надо делать в этот день

В 2019 году православные будут отмечать Пасху 28 апреля, а католики — 1 апреля. В этот день принято посещать праздничную службу в церкви, освящать яйца и куличи и приветствовать друг друга словами "Христос воскрес!" 

На Пасху принято посещать службу в храме и освящать традиционные угощения — куличи, пасху и крашеные яйца. В это день люди приветствуют друг друга символичными словами «Христос воскресе!» и «Воистину воскресе!».

Согласно обычаям, хозяйкам лучше остаться дома, а мужчинам — отправиться по домам, поздравить родных и знакомых. Непременно стоит посетить самых близких родственников, особенно пожилых.

Стол должен быть накрыт все время, ведь Великий пост уже закончился и можно есть все, что душе угодно. Приветствуется обыкновенная еда: рыба, суп, курица, картошка, мясо, соленья, салаты. На десерт - куличи, торты и сырная пасха.

Традиция считать крашеные яйца символом праздника дарить их друг другу связана с легендой о том, что Мария Магдалина преподнесла яйцо в знак воскресения Иисуса Христа императору Теберию. Тот сказал, что это невозможно, и тогда оно покраснело. Поэтому и возник обычай окрашивать яйца и по-разному их украшать.

 

Какие народные пасхальные традиции есть в России?

Любимым пасхальным развлечением на Руси было катание яиц. Игры могли длиться всю неделю после Пасхи. Участники игры скатывали с горки яйцо так, чтобы сбить одно из расставленных внизу яиц.

Приметы на Пасху

Человек, который первым увидит восход солнца в этот день, не будет знать бед.

Чтобы избавиться от неприятностей и ссор, на косяке двери нужно выжечь крест пасхальной свечой.

Считается, что ребенок, родившийся в этот день, станет известным человеком. А те, кто появился на свет во время пасхальной недели, будут обладать крепким здоровьем и силой духа.

Если в Пасхальную ночь зачерпнуть воды из родника или реки, то, по поверью, она будет обладать защитной и целебной силой.

Если на Пасху подать нищему монетку и покормить птиц – весь год не будешь знать нужды.

Услышали на Пасху кукушку – ждите прибавления в семействе или скорое замужество. А стук дятла означает появление жилья. 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+