Нужно ли обрывать первые цветки у помидоров и томатов

23 Май 2019

Уход за томатами в мае после пересадки рассады под укрытие


Нужно ли обрывать первые цветы у помидоров?

При правильном уходе рассада помидор растет быстро, иногда даже жирует, стебли помидор толстые, темно-зеленого цвета, нужно уменьшить количество азотных удобрений. Если на рассаде помидор появились цветы, ее можно пересаживать. Пересаживают под наклоном, чтобы стебли пустили боковые корешочки, чем больше корней, тем больше помидор будет.

Обрывать первые цветы на рассаде помидор нельзя, помидоры очень нежные растения, легко повредить. На увеличение урожая удаление цветков не влияет, удаляют засохшие цветочки, а здоровые крепкие цветы нет.

Нужно ли обрывать первые листья у помидоров, смотреть видео

Махровые цветки у помидоров – удалять или нет?

Мы не советуем удалять ни те, ни другие цветки, кроме исключительного случая получить рекорд. Поскольку даже неровные плоды можно всегда обрезать и использовать в салат и на томатопродукты, тем более, если это будет исполинский килограммовый плод. Гигантизм плодов никак не влияет на их вкусовые качества. Напротив, они обычно очень вкусные и малосемянные.

А если вы принципиально не хотите, чтобы были корявые плоды, можно не удалять завязь, а понаблюдать за ней, оставив рядом на всякий случай еще одну – запасную.

Если помидор из махрового цветка окажется действительно уродливым, его можно удалить чуть позже и тогда запасной его заменит. Но это приходится делать нечасто. Да и вообще не столь принципиально важно, чтобы тратить на это время.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+