Вознесение Господне 6 июня, что это праздник и что надо делать

06 Июнь 2019

Когда в 2019 году отмечается Вознесение Господне?


Вознесение — праздник с «плавающей» датой, которая напрямую зависит от Пасхи, выпадает на 40-й день после Светлого воскресенья и всегда приходится на четверг. В 2019 году православную Пасху отмечают 28 апреля, соответственно, Вознесение — 6 июня. Католики встретят Вознесение также 6 июня.

Для всех верующих Вознесение считается не менее важным праздником, чем Пасха, а для некоторых даже более важным. В Библии говорится, что после воскрешения Иисус более месяца находился на Земле. Он старался общаться со своими учениками, матерью и простыми прихожанами, которые стремились посмотреть на «чудо» своими глазами.

После месяца пребывания на Земле, Иисус сказал, что Ему больше не за чем здесь оставаться. Он собрал всех своих учеников на горе Елеон, после чего вознесся в небо. В то же время к апостолам спустились два ангела, которые сказали, что Иисус ушел не навсегда. Когда придет время, он снова вернется и вот тогда каждый человек будет отвечать за все свои поступки.

Вознесение Христа не означало, что он бросил своих апостолов. Совершенно, наоборот, вознесение укрепило в сердцах учеников Христа веру в Него, поэтому они отправились проповедовать по всему миру. К тому же ангелы сказали, что каждый желающий может продолжать просить помощи у Бога и он будет помогать по мере своих возможностей.

Вознесение Господне, история праздника

В православии Вознесение входит в число 12 Двунадесятых праздников (они посвящены главным событиям евангельской истории). Приуроченные к нему службы начинаются ещё накануне. Заканчивается пасхальный период, и в среду утром последний раз в году звучат пасхальные песнопения. А вечером служат торжественное Всенощное бдение. На следующий день во время литургии читают Евангелие от Марка, где описаны события восшествия Христа на небо. 

В народе считалось, что в этот день весна окончательно переходит в лето, становится по-настоящему жарко, отцветают сады. Учитывая, что в 2018-м праздник выпадает на 17 мая, то для этого года такая примета вполне справедлива. 

Как и многие православные праздники, Вознесение вобрало в себя бытовые народные традиции и даже древние языческие обычаи. Так, на праздник водили хороводы в честь будущего хорошего урожая, в некоторых местах устраивали веселые гулянья. 

В домах на Вознесение пекли пироги с начинкой из зелёного лука, а также особые хлебные кушанья - "лесенки", или "лествицы", на которых обязательно делали семь "перекладин", символизирующих ступени (по числу небес апокалипсиса). Эти лепешки освящали в церкви и с угощением отправлялись в гости к родне. 

Считалось особым грехом в период с Пасхи до Вознесения в чем-то отказывать странникам, верующие старались больше помогать нуждающимся, подавать милостыню просящим. 

 

Вознесение Господне, что нельзя делать

В радостный день Вознесения Господня нужно соблюсти мир и спокойствие. Исключите любые конфликты и проведите день в кругу близких людей, помолитесь за здоровье и благополучие всех, кто вам дорог, и обязательно позвоните родным, которые находятся далеко от вас.

В этот день стоит отложить работу, чтобы не отвлекаться от молитв и обретения гармонии. Если работа необходима, то перед началом дела и по его завершении обязательно вознесите молитвы Господу.

В этот день нельзя произносить фразу «Христос Воскрес», потому что в день праздника из храмов выносят Плащаницу.

Усопших в этот день также не отпевают, в церквях и храмах не служат панихиды.

В праздничный день нельзя мусорить и плевать на землю, чтобы не разгневать Высшие Силы и не навлечь на себя неприятности.

Нельзя в день праздника заниматься тяжелым трудом, работами в саду и огороде, делать ремонт. По поверьям, такие действия могут навлечь беду и болезни на всю семью.

 Не стоит пренебрегать запретами, чтобы не разгневать Высшие Силы. Исключите любые дела, которые вызывают у вас раздражение. Не встречайтесь с неприятными людьми, ведь праздничный день — время для искренней радости и хорошего настроения. Проведите его с теми, кто вам дорог, обязательно посетите церковь.

Что можно делать

В этот день все верующие стараются посетить церковь, чтобы помолиться во славу Господа.

По традиции в этот день хозяйки готовят особое угощение — лесенки. Они символизируют путь Господа на Небеса. Лесенками называют пироги, начиненные луком и украшенные перекладинами из теста.

На праздник Вознесения Господня каждый может обратиться к Господу с молитвенными словами, раскаяться в своих неблаговидных поступках и попросить помощи у Высших Сил.

После праздника, согласно народным приметам, лето вступает в свои права, поэтому дома украшают свежей зеленью и цветами.

Молодые девушки в день Вознесения Господня завивают березовые ветви. Если до праздника Троицы они остаются зелеными и не вянут, то девушек ожидает счастливое будущее.

Поминовение усопших родственников проводится в кругу семьи.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+