Какого числа будет День учителя в России в 2020 году, как отмечается

26 Сен 2020

Когда День учителя в 2020 году в России: какого числа и месяца отмечается праздник. Что подарить на учителям на День учителя в России 5 октября 2020 года?


День учителя — профессиональный праздник работников сферы образования. Как много хорошего мы должны сказать нашим учителям, ведь именно они дают необходимые знания нашим детям и когда-то давали их нам. Сложно переоценить их самоотверженный труд в воспитании подрастающих поколений, повышении образовательного уровня всего нашего социума. И есть такой день, когда каждый может выразить свою признательность, благодарность и глубокое уважение человеку, трудящемуся во благо обществу, - учителю.

 

Когда День учителя в 2020 году в России: какого числа и месяца отмечается

День учителя в 2017 году в России будет отмечаться 5 октября. 

Данный праздник учреждён указом президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 года. С 1994 года Россия отмечает День учителя 5 октября вместе со Всемирным днём учителей. Ранее отмечался в первое воскресенье октября.

В Белоруссии, Латвии, Казахстане и на Украине отмечается в первое воскресенье октября. В Узбекистане День учителя отмечается 1 октября, выходной день. В Азербайджане, Киргизии, Молдавии, Армении и Эстонии День учителя отмечается 5 октября.

 

День учителя в 2020 году в России: поздравления и цветы

Обычно в этот день учителя принимают поздравления от своих воспитанников, которые дарят им цветы и делают подарки, устраивают концерты, рисуют красочные стенгазеты и, по традиции, проводят день самоуправления.

 

День учителя в 2020 году в России: история праздника

Следует заметить, что праздник День учителя был утверждён ЮНЕСКО лишь в 1994 году, и в Российской Федерации с этого момента по указу Президента страны его ежегодно стали отмечать 5 октября. И в этот день поздравляют всех учителей и преподавателей: физико-математических, естественных, гуманитарных наук, а также учителей физкультуры. Налицо вклад людей, охватывающих всю эту сферу. Отдельно следует отметить учителей физкультуры. Ведь здоровье нашей нации также играет немаловажную роль в качестве и уровне её развития. 

В День учителя стоит вспомнить о заслугах наших дорогих учителей, организовать для них достойные поздравления. И хотя пионеров и октябрят на сегодняшний день уже не существует, современные школьники обязательно в этот праздник смогут сделать оригинальные подарки для своих любимых учителей: поставить театрализованное представление, организовать музыкальный концерт и смастерить необычные тематические сувениры.

 

 Всемирный день учителей

 Всемирный день учителей (на других официальных языках ООН: англ. World Teachers' Day, исп. Día Mundial de los Docentes, фр. Journée mondiale des enseignants) был учреждён ЮНЕСКО в 1994 году. Отмечается 5 октября. В этот день в 1966 году созванная ЮНЕСКО и Международной организацией труда конференция приняла Рекомендацию «О положении учителей» — первый международный документ, определяющий условия труда учителей. Всемирный день учителей входит в систему всемирных и международных дней ООН.

Этот день призван привлечь внимание к положению учителей в обществе, их роли в образовании и развитии. Свыше 100 государств отмечают Всемирный день учителей, иногда отмечается отдельный национальный День учителя.

Традиции празднования Дня учителя в России

 

Все ученики стараются максимально подготовиться к празднованию этого славного события в школьной жизни. Дети рисуют поздравительные стенгазеты, готовят представления, концерты, сценки, комические и театральные номера. Как правило, после представления наступает пора иных поздравлений, в которые включаются и родители учащихся. Учителей поздравляют цветами, конфетами, также в этот день принято дарить символические подарки.

В некоторых школах принято в этот праздничный день, давать ученикам возможность на себе почувствовать каково это быть педагогом. Для этого устраиваются уроки, которые проводят непосредственно сами дети, когда как педагоги просто наблюдают со стороны за происходящим. Как правило, такие занятия проходят очень весело.

 

 

Поздравления и пожелания с Днем Учителя

Поздравить спешим Вас, наш друг и учитель,

В профессии славной — сильнейший и лучший!

Спасибо за труд полный ярких открытий,

За свет доброты нам подаренный лучик!

 

Желаем Вам счастья, здоровья, успехов,

В нелегкой работе и в праздник, и в будни!

Пусть ждут на пути только яркие вехи.

Мы Вас уважаем и искренне любим!

 

Любимые учителя,

Для вас в начале октября

Чудесный в мире праздник есть,

И он придуман в вашу честь!

 

Пусть настроение у вас

Прекрасным станет сей же час,

Улыбки греют вас теплом,

Чтоб радость вспыхнула кругом!

 

 

 

Какие подарки можно дарить на день учителя?

Все зависит от того, какой это педагог и от кого дарится презент. Если вы хотите преподнести небольшой сувенир любимому учителю, в этом нет ничего страшного. Если преподаватель не является классным руководителем, но хорошо относится к детям, вручите ему недорогой букет цветов и открытку.

Не стоит вручать учителю дорогой подарок. Он будет чувствовать себя обязанным. В некоторых случаях такой презент может испортить отношения, так как педагог может воспринять дар как взятку.

Некоторые учителя возвращают подобные презенты, так как не желают чувствовать себя должниками.

Варианты личных подарков для любимого учителя:

Небольшая статуэтка

Шуточная медаль «Любимому учителю»

Букет цветов

Конфеты

 

Поздравительные открытки и плакаты

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+