«Ростелеком» охватил оптическими сетями свыше 60% домохозяйств тверского региона

22 Сен 2016

Тверской филиал ПАО «Ростелеком» в первом полугодии 2016 года охватил волоконно-оптическими сетями широкополосного доступа в сеть Интернет свыше 60% всех домохозяйств региона, продолжил уверенный рост в цифровом сегменте, увеличив долю рынка по основным услугам.


«Разворачивая волоконно-оптические сети доступа на основе лучших мировых стандартов, «Ростелеком» создает базу для развития неограниченного спектра современных сервисов и мультимедийного контента для населения, организаций, органов государственной власти и местного самоуправления региона, – сообщил в рамках пресс-конференции директор Тверского филиала Дмитрий Ухов. – Анализ телекоммуникационного рынка тверского региона позволяет позитивно оценивать работу нашего филиала: по итогам первого полугодия доля рынка фиксированной телефонии составила порядка 90%, доля рынка высокоскоростного фиксированного широкополосного доступа в интернет (ШПД) превысила 41%, а доля проникновения в домохозяйства цифрового телевидения от «Ростелекома» выросла до 24,6%».

В рамках реализации проекта «Устранение цифрового неравенства» построено 577 км линий связи с использованием волоконно-оптического кабеля к сельским населенным пунктам, установлено 76 точек доступа WI-FI, что обеспечило возможность выхода в интернет более 25 тысяч жителей населенных пунктов с населением от 250 до 500 человек. До конца 2016 года планируется строительство еще 27 точек доступа.

Также в первом полугодии 2016 года филиал реализовал ряд значимых проектов. В рамках организации видеотрансляции ЕГЭ для 47 пунктов приема экзаменов были организованы каналы и установлено 439 программно-аппаратных комплексов (ПАК), велась онлайн-трансляция из 417 аудиторий. В больницах трех населенных пунктов внедрена система диспетчеризации санитарного транспорта, которая позволила увеличить показатель 20-минутного прибытия скорой на 20%. Совместно с Tele2 реализован проект по подключению к сети сотовой связи крупнейшего поставщика кассовой техники и торгового оборудования «Прима+». Для нового гостиничного комплекса «Звезда» создана телекоммуникационная инфраструктура, обеспечившая отель пакетом современных услуг связи – доступом в интернет, с возможностью подключения по Wi-fi, а также цифровой телефонией.

«В дальнейшем «Ростелеком» будет активно двигаться в новые, быстрорастущие сегменты – дата-центры, облачные сервисы, ОТТ видео, геоданные и промышленный Интернет, – говорит директор Тверского филиала ПАО «Ростелеком» Дмитрий Ухов. – Главным направлением остается повышение внутренней эффективности и внедрение инновационных решений в развитии бизнеса, продвижении современных цифровых продуктов и платформ, что позволит нам стать по-настоящему сервисной компанией, в центре внимания которой находится клиент и его потребности».

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+