Накопительная пенсия в 2018 году, последние новости

01 Нояб 2018

Накопительная пенсия в 2018 году, последние новости для молчунов


 

В сложившейся непростой экономической ситуации, при дефиците государственного бюджета Правительство РФ было вынуждено ввести на время ограничение на формирование накопительной пенсии. Цель меры – стабилизация бюджетных средств Пенсионного Фонда России (ПФ). В преддверии нового финансового периода многие граждане озабочены, как будут производится выплаты накопительной части пенсии в 2018 году, какое решение будет принято со стороны государства по этому насущному вопросу.

 

Накопительная пенсия в 2018 году, последние новости. Что такое накопительная пенсия

 

В 2005 году с января в пенсионной системе был введен новый вид выплат – накопительная форма. Страховая часть пенсии, выплачиваемой по старости, представляет собой денежное пособие, получаемое гражданами-пенсионерами каждый месяц как частичная компенсация им трудовых доходов, зарабатываемых до выхода на заслуженный отдых. Накопительные же денежные выплаты сформированы из отчислений, осуществленных либо самим гражданином, либо его работодателем, и дополнительного дохода от инвестирования этих средств.

Такой вид могут сформировать лица, родившиеся в 1967 году и позднее, если они определились с выбором до конца 2015 г. из двух имеющихся вариантов – формировать страховую пенсию или страховую пенсию + накопительную на протяжении 5 лет со времени первого начисления взносов. При возрасте гражданина менее 23 лет отмеченный период увеличен до окончания года исполнения 23 лет.
Пенсионные накопления физических лиц старше 1966 года (включительно) могут отчисляться исключительно добровольными взносами по Программе государственного софинансирования и направлением средств материнского капитала. Получить накопления возможно в таком порядке:
  1. Достичь пенсионного возраста.
  2. Обратиться к страховщику.
  3. Разделить накопленные суммы на возможный срок дожития для определения ежемесячно выплачиваемого размера.

Распорядиться средствами возможно так:

  • Получить единовременно – вся накопленная сумма получается разом. Это доступно при величине накоплений, равной 5% и менее к страховой пенсии, выплачиваемой по старости. Право на единовременность получения есть у получающих страховую пенсию по основаниям – инвалидность, потеря кормильца, получение выплат пенсии по гособеспечению. Досрочная единовременная выплата из накопительной части пенсии в 2018 году выплачивается по этим же основаниям без изменения.
  • Получать срочные выплаты за период не менее 10 лет. Основанием являются пенсионные накопления, получаемые по старости и сформированные взносами по Программе гос. софинансирования, средствами маткапитала.
  • Получать пожизненно каждый месяц. Накопительная пенсия в 2018 году будет рассчитываться из ожидания выплаты 240 месяцев: размер определяется делением общей величины, учтенной на лицевом счету, на 240 месяцев.
 
 

Накопительная пенсия в 2018 году, последние новости. Особенности оформления и нововведения в 2018 году

Как и было, накопительная пенсия в 2018 году может создаваться лицами, родившимися не ранее 1967 г. Для прочих граждан возможность такая будет, если они станут участниками проектов гос. софинансирования. Им необходимо будет ежегодно вносить на личный пенсионный счет сумму от 2000 до 12000 руб. Эти средства будут удваиваться за счет ресурсов бюджета. Ставка 22%, оплачиваемая работодателем, может разделяться: 16% для направления в ПФ на страховую часть и 6% для распределения на самостоятельное усмотрение (страховая, накопительная доля).

Накопительная часть образуется персонифицировано и это ее основное преимущество перед страховой. Средства закреплены за конкретным лицом и дается возможность их доходно, с выгодой инвестировать. Как результат, накапливаются сбережения, используемые прибавкой к основным выплатам пенсии. При солидарной системе сегодняшним пенсионерам обеспечены выплаты, не связанные с будущими пенсионными начислениями конкретного плательщика.

Действующими законодательными нормами определены процедуры получения накопительной составляющей. Первоочередным шагом следует узнать, где аккумулируются отчисления. Информацию предоставят территориальные многофункциональные центры (МФЦ), отделения ПФ или ее можно узнать на сайте государственных услуг. Потребуются документы:

  • подтверждающие страховой стаж;
  • паспорт;
  • заявление;
  • СНИЛС;
  • заявление по страховой части пенсии (при одновременном оформлении обоих частей).

В течение десяти дней, приняв документы к рассмотрению, ПФ выносит решение. При одобрении обе части выплачиваются одновременно, но в 2018 году образование накопительной части пенсии остается ограниченным. Решением президента от 20.12.2017 № 413-ФЗ мораторий продлен по 2020 год. Поправки были приняты Государственной Думой, одобрены Советом Федерации. Вступление документа в действие – 01.01.2018 г.

 

Накопительная пенсия в 2018 году, последние новости. Заморозка пенсионных накоплений

Существенное снижение бюджетных поступлений в связи с экономическим кризисом вынудило правительство принять решение об оптимизации расходной части бюджета, включая заморозку передачи пенсионных накоплений сторонним негосударственным пенсионным фондам (НПФ) с ожидаемой экономией в миллиарды рублей. Как и сегодня, накопительная часть пенсии в 2018 году направляется лишь на страховую пенсию.

Государство обещает, что из-за введения моратория отмены такой формы накоплений не предвидится, что все накопленные средства после разморозки не просто вернутся на счета НПФ, а еще и будут проиндексированы. Сейчас, согласно принятому решению о продлении меры по 2020 год, все средства с лицевых счетов обязательного пенсионного страхования продолжают служить источником только страховой пенсии. Говорит ли это о завершении системы накоплений пенсий?

Минфин внес предложения по реформам пенсионной системы, затрагивающих и накопления, которые предложено формировать по условно-добровольному принципу. Лица, желающие получать накопительные пенсионные отчисления, будут сами направлять часть зарплаты в НПФ, а средства, перечисляемые работодателями, будут уже направляться только в бюджет ПФ на страховую часть. По оценке экспертов, экономические процессы внутри на фоне внешних санкций свидетельствуют о вероятности долгой заморозки средств НПФ, пока государством не будут найдены иные источники пополнения бюджета.

 

Накопительная пенсия в 2018 году, последние новости. Куда перевести накопительную часть пенсии в 2018 году

Для пенсионных накоплений можно выбрать ПФ России или НПФ. Заключение договора с управляющей компанией для распоряжения средствами требует внимательного изучения ее надежности и понимания возможностей, принимая в расчет вероятность аннулирования лицензии. Центральный банк составил рейтинг НПФ, с помощью которого накопительная часть трудовой пенсии может размещаться с большей выгодой и меньшей рискованностью. Среди них НПФ крупнейших промышленных объединений (Лукойл-Гарант, Нефтегарант) и банковских структур (Сбербанк, ВТБ ПФ).

Такие организации предпочтительны государственной структуре благодаря высокой доходности. У ПФ России процентная ставка ниже, так на конец 2018 г. ПФР показал 7% прироста капиталовложений, а Сбербанк – 13%. Такой фактор очень значим для пенсионеров, которые хотят увеличить благосостояние. Сумму перевода можно уточнить через личный кабинет портала ПФР либо обратившись в его филиал, куда нужно будет представить:

  • заявление о переводе накоплений;
  • паспорт;
  • пенсионную карту;
  • СНИЛС;
  • реквизиты банковского счета.

НПФ обязаны ежегодно в августе проводить индексацию пенсионных накоплений согласно уровню инфляции. Процент определяется размером капиталовложений и доходностью организации, управляющей этими активами. Чем выгоднее компанией вложены средства, собранные потенциальными пенсионерами, тем больше будет процент добавления к уже имеющимся надбавкам. Поскольку мораторий в 2018 году сохраняется, перевести накопления можно в любое время, чтобы не упустить возможность увеличения сбережений.

 

Накопительная пенсия в 2018 году, последние новости. Как узнать свои пенсионные накопления

Процедура проверки сбережений на личном счете осуществляется по номеру СНИЛС просто и быстро. Есть несколько способов узнать пенсионные накопления:

  • через сайт выбранного управляющего ПФ в личном кабинете;
  • через сайт Госуслуг;
  • напрямую в ПФ через клиентский отдел;
  • в банке, через который проводятся операции пенсионным фондом, но такая услуга доступна не во всех банках.

Как получить накопительную часть пенсии в 2018 году

Согласно Закону от 30.11.2011 №360-ФЗ, лицам, которые достигли пенсионного возраста, дано право на получение накопительной части пенсионных выплат в виде единовременных выплат, срочных выплат каждый месяц и бессрочных накопительных пенсионных выплат. В случае смерти застрахованного гражданина такое право переходит его преемникам по закону о наследовании.

Чтобы получить законные выплаты, необходимо обратиться в управляющую компанию, распоряжающуюся пенсионными средствами. Заявку россияне могут подать лично, по почте или через представителя собственных интересов. Последний вариант предусмотрен для человека, неспособного из-за здоровья самостоятельно передвигаться. Документы, необходимые к представлению:
  • паспорт;
  • заявление;
  • СНИЛС.

При одновременном оформлении при этом еще и страховой части будут нужны дополнительное заявление на страховые пенсионные отчисления по старости, подтверждающие трудовой стаж документы (трудовая книжка и тому подобные справки). Строгого регламентирования периода для подачи заявления нет. Выплаты данного вида пенсии происходят в те же сроки, предусмотренные для страховой части.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+