Доплата к пенсии за стаж работы более 40 лет в 2018 году

02 Нояб 2018

Доплата к пенсии за стаж работы более 40 лет в 2018 году. Размер надбавки, точная сумма. Последние новости на сегодня.


 

Пенсионеры нашей страны с особым вниманием воспринимают новости о повышении, индексации пенсионных выплат, законодательных изменениях, касающихся этих денег. Это можно объяснить тем, что пенсия – это одна из главных социальных выплат государства. Человек, работавший в России и достигший определенного возраста, может претендовать на эти надбавки, но прежде стоит ознакомиться со всеми нововведениями в Федеральном законе №400.

  

Доплата к пенсии за стаж работы в 2018 году.Зависит ли пенсия от стажа работы

Да, на пенсию большое влияние оказывает количество отработанного времени. Если человек отработал много лет (например, 40), то он может рассчитывать на прибавку к выплатам и перерасчет пенсии после 40 лет трудового стажа. В это же время существует критерий, влияющий на размер социального обеспечения в гораздо большей степени. Это отчисления в пенсионный фонд, которые регулярно выплачивает работодатель. Их размер определяется, исходя из заработной платы работника.
 
  
 

Доплата к пенсии за стаж работы в 2018 году. Какие факторы влияют на сумму доплаты за стаж

На надбавку к пенсии за стаж в 2018 году имеют влияние не только количество отработанного времени, но и такие факторы, как:

  • отрасль трудовой деятельности;
  • географическое место, где осуществлялась работа;
  • присутствие премий.

Так, если женщина имеет выслугу 30 лет, а мужчина отработал 35, то они получают один балл доплат. Добавка к пенсии за стаж 40 лет и 45 для женщины и мужчины составляет 5 премиальных коэффициентов. На данный период 1 такой балл равняется 78, 58 рублям. Власти страны констатируют, что эта сумма будет расти и дальше в связи со степенью инфляции, поэтому в будущем размер выплат должен увеличиться.

Немаловажным фактором является факт: продолжает ли человек свою служебную деятельность? Уже пару лет как выплаты надбавок для неработающих пенсионеров не увеличиваются. За превышение трудового времени на грядущий год дополнительные выплаты также не предусмотрены. Сейчас государство заявляет о пересмотре этого вопроса, и с середины 2018 года возможно увеличение размера надбавок для категории пенсионеров, которые продолжают свою трудовую деятельность.

Можно значительно увеличить размер своих дополнительных выплат, отсрочив обращение за назначением пенсии после достижения определенного возраста. Это играет роль при подсчете баллов, которые будут расти в связи с более поздним обращением человека за выплатой денег. Их рост обусловлен внедрением специальных коэффициентов, расчет которых учитывает количество времени, проведенное без получения пенсии.

 

 

Что входит в стаж работы

Стаж не ограничивается непрерываемой трудовой деятельностью. Надбавка к пенсии за стаж в 2018 году включает такие периоды жизни, как декретный отпуск (с оговоркой, что за всю жизнь он не должен превышать 5 л.) и время, посвященное службе в армии. Эти отрезки прерывают трудовую деятельность, но не вычеркиваются из доплат. Надбавки полагаются и служащим по контракту, которые исчисляются как процент, зависящий от выслуги лет. Следует сказать, что учеба по новым правилам не включена в срок труда.

 

 

Присвоение звания «Ветеран труда»

Существующими надбавками могут воспользоваться пенсионеры, до этого не применявшие этот фактор для доплат, на них могут рассчитывать и ветераны труда. Человек может претендовать на степень «Ветеран труда», если он имеет достаточное количество отработанных лет для ухода на социальное обеспечение и награды, полученные за время труда в СССР или России. Другое условие – начало трудовой деятельности в период Великой Отечественной войны. Сейчас трудовая выслуга гражданина должна насчитывать 35 лет у женщин и 40 у мужчин. Эти критерии содержит Федеральный закон №5 (ФЗ№5).

Сложность в получении такого звания иногда возникает из-за присужденных наград. К сожалению, нет перечня медалей, выдаваемых во времена СССР, за которые можно присудить звание, так знак «Ветеран труда» будет засчитан соответствующими органами власти. Вопросы могут возникнуть к награде «Ударник труда», поскольку нигде нет четких правил, касающихся принятия или отклонения этого знака как условия к получению звания.

 

 

Документы на перерасчет пенсии за стаж в 2018 году

Для начисления добавок к пенсии, ветеранам труда следует обратиться в Пенсионный фонд России, где объяснят все необходимые шаги, позволяющие получить эти выплаты. В ситуации, когда гражданин только собирается обрести степень ветерана и уже впоследствии произвести перерасчет пенсии за стаж в 2018 году, ему необходимо предоставить следующие документы в органы социальной защиты:

  • паспорт;
  • документы, которые смогут доказать имеющийся стаж;
  • подтверждение наличия наград, знаков, медалей, дающих право получения соответствующего звания;
  • фотография, которая будет вклеена в удостоверение ветерана.

 

 

Надбавка к пенсии за стаж 40 лет

Доплаты, которые имеют право получать пенсионеры, чья трудовая деятельность насчитывает более 40 лет, причислены к ежемесячным денежным выплатам (ЕДВ). Поскольку назначают их местные власти, то вполне объяснима та разница, которая имеется по российским регионам:

Область страны

ЕДВ, выплачиваемая ветерану, руб.

Москва

500

Санкт-Петербург

828

Республика Татарстан

448

Республика Башкирия

376

Краснодарский край

487

Красноярский край

421

 

 

Льготы ветеранам труда

Как и денежные выплаты, начисляемые каждый месяц, льготы, которые имеют ветераны труда, утверждаются властями регионов. Так, москвичи обеспечиваются бесплатной поездкой в санаторий по медицинским рекомендациям, оплатой дороги туда и обратно. При этом существует льготный перечень, установленный законодательно, который обязателен для каждой области:

  • возмещение 50% от суммы выплат за жилье;
  • бесплатный проезд на общественном транспорте;
  • возможность брать отпуск на желаемое время, а не по решению руководства (для работающих пенсионеров);
  • бесплатные услуги медицинского характера.

 

Местные властные структуры зачастую вводят похожие привилегии для ветеранов труда, к которым можно отнести оплату половины стоимости топлива при условии проживания человека в жилье с осуществлением печного отопления, значительную скидку для монтажа домашнего телефона. Льготы гарантируются, не исключая те, что установлены на федеральном уровне.

Источник материала Доплата к пенсии за стаж работы более 40 лет в 2018 году

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+