Банки лишенные лицензии в 2018 году - последние новости

30 Окт 2018

Банки лишенные лицензии в 2018 году: последние новости, черный список.


У каких банков отозвали лицензию в 2018 году, список сегодня 

В последние годы бизнесменам очень сложно выбрать кредитную организацию для открытия расчетного счета и размещения там средств организации. Если физические лица, включая ИП, могут хотя бы рассчитывать на получение страховки в случае отзыва лицензии у банка, то у юридических лиц шанс сохранить деньги в такой ситуации стремится к нулю. Какие банки уже прекратили деятельность с начала 2018 года и какие из них находятся под угрозой? Смотрите постоянно обновляемый перечень и принимайте решение.

Банки лишенные лицензии в 2018 году: последние новости. Что случилось?

С начала 2018 года Банк России отозвал лицензии, тем самым прекратив деятельность, уже у 15 кредитных организаций. 29 марта 2018 года появилось 3 новых сообщения ЦБ РФ: об отзыве лицензй у банков «АктивКапитал Банк», «Лайтбанк» и «УМУТ». В качестве причин отзыва лицензий традиционно называются нарушения «антиотмывочного» и антитеррористического законов, а также наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

Рассмотрим перечень кредитных организаций, лишенных лицензии в этом году, а также позицию ЦБ РФ по этому поводу. В конце статьи можно найти официальный список надежных банков от Центробанка России, а также узнать, чья ближайшая судьба под угрозой.

 

Список банков лишенных лицензии в 2018 году

 

 

Банки, у которых отозваны лицензии

Банк
Дата отзыва
 
КБ "Михайловский ПЖСБ"

21.09.2018

 
"Гранд Инвест Банк"

21.09.2018

 
Аксонбанк (Кострома)

17.09.2018

 
АО "К2 Банк" (Черкесск)

31.08.2018

 
ООО КБ "Центрально-Европейский Банк" (Чита)

24.08.2018

 
АКБ "Московский Вексельный Банк" (АО)

17.08.2018

 
Новый промышленный банк (Москва)

03.08.2018

 
Южный региональный банк (ЮРБ, Ростов-на-Дону)

20.07.2018

 
Тагилбанк (Нижний Тагил)

20.07.2018

 
АО АКБ "Газбанк"

11.07.2018

 
Банк "Таатта" (Якутск)

05.07.2018

 
Банк "Советский"

03.07.2018

 
КБ "Рублёв" (Москва)

27.06.2018

 
АКБ Мосуралбанк (Москва)

22.06.2018

 
Русский национальный банк (Ростов-на-Дону)

06.06.2018

 
Бум-Банк (Нальчик)

01.06.2018

 
ПАО "О.К. Банк" (Ярославль)

25.05.2018

 
АО "Банк "Уссури" (Хабаровск)

25.05.2018

 

Основные причины отзыва лицензии

Хотя финансовый регулятор в сообщениях об отзыве лицензий оперирует разными формулировками, весь список причин, по которым работа банка может быть внезапно прекращена, можно найти в статье 20 Федерального закона от 02.12.90 № 395-1. Среди них:

  • указание банком недостоверных сведений, в том числе про учредителей в заявлении о выдаче лицензии;
  • неоднократное нарушение требований Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (в течение года);
  • финансовая несостоятельность кредитной организации (недостаток собственных средств для покрытия обязательств перед вкладчиками, утрата капитала);
  • направление финансовому регулятору недостоверных сведений.

Чаще всего банки утрачивают лицензии из-за недостатка капитала. Его минимальный размер по закону зависит от типа лицензии:

  • универсальная лицензия — 1 млрд рублей;
  • базовая лицензия — 300 млн рублей.

Если средств не хватает, в дело вступает финансовый регулятор. ЦБ РФ может не только отозвать лицензию, но и ввести управление банком без прекращения деятельности, как он делает в редких случаях (банк «Открытие»). Второй вариант для клиентов кредитной организации предпочтительнее, но так везет далеко не всегда.

 

Самые Надежные банки России, список 

Далеко не все кредитные организации в России находятся под угрозой. Есть целых 11 крупных банков, у которых есть иммунитет от ЦБ РФ, поскольку финансовый регулятор считает их надежными. Вот их список:

  1. ПАО Сбербанк.
  2. ПАО Банк «ФК Открытие».
  3. ПАО РОСБАНК.
  4. ПАО «Промсвязьбанк».
  5. АО «Райффайзенбанк».
  6. АО «Россельхозбанк».
  7. ПАО «Московский Кредитный Банк».
  8. АО ЮниКредит Банк.
  9. Банк ГПБ (АО).
  10. Банк ВТБ (ПАО).
  11. АО «АЛЬФА-БАНК».

Даже если у кого-то из этих банков возникнут проблемы, ЦБ РФ будет решать их другими способами. Это связано в первую очередь с тем, что крупнейшие банки оказывают существенное влияние на экономику. Падение хотя бы одного из них государству просто не по карману. Поэтому они и называются системно значимыми.

 

У каких банков могут отозвать лицензию в 2018 году, список

Перечня банков, которые находятся под угрозой, ЦБ РФ не формирует и не публикует. Однако иногда финансовый регулятор заранее выносит предупреждения или ограничивает работу банка. В таком случае обычно выводить деньги со счетов проблемного банка бывает уже поздно. Поэтому желательно следить за деятельностью банка, где размещены средства, пользуясь доступными источниками. В случае возникновения подозрений лучше перестраховаться и открыть резервный счет в другом банке. Ведь даже если перечислить налоги со счета, открытого в банке, у которого недостаточно средств, можно не просто потерять все деньги, но и оказаться в ситуации, когда придется платить налоги повторно. Суды в этом случае не считают обязанность налогоплательщика исполненной.

Эксперты отмечают, что в 2018 году Центробанк продолжит масштабную очистку финансового рынка РФ от сомнительных и недобросовестных банков, поэтому вариантов расслабиться у представителей бизнеса попросту нет. И хотя практически все банки, лишенные лицензии, являлись участниками системы страхования вкладов, АСВ выплатит положенный по закону 1,4 млн рублей только гражданам — причем облигации, сберегательные сертификаты и пр. не страхуются. Организациям придется добиваться возврата денег путем включения в состав кредиторов. Только для рассмотрения требования об этом временной администрации или конкурсному управляющему отведено 30 дней. После включения в перечень никаких стопроцентных гарантий возврата средств нет. Ведь такие требования относятся к третьей очереди, на которую обычно уже не хватает средств даже после реализации всех активов.

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+