Рождество в 2019 году в январе, какого числа

06 Янв 2019

Рождество в 2019 году празднуется в ночь с 6 на 7 января. 


 

Ночью Перед Рождеством считается та ночь, когда пост переходит в Рождество; ночью, когда от души бушует нечисть ( вспомните творения Гоголя, например) - с 6 на седьмое Января - 7 уже Рождество. С 7 января и до 19 января - святки

Но Рождество длится три дня - службы в церкви тоже три дня Рождественские идут: с 7 на 8 января - тоже первая Рождественская ночь, только уже добрая и победившая зло.

Когда будет Сочельник в 2019 году, какого числа

 

 

Рождество Христово - когда празднуют в 2019 году

Рождество Христово принадлежит к большим двунадесятым праздникам, которых почитаются всеми церквями и конфессиями мира. Этот праздник фиксированный в дате, поэтому отмечается ежегодно в один и тот же день. У православных Рождество, которое предваряется сорокадневным постом, празднуется 7-го января, а у католиков и протестантов – на две недели раньше, а именно 25 декабря (это то же самое 7 января, только по Юлианскому календарю).

Праздничный стол на Рождество

Праздновать Рождество Христово в России начинают 6-го января с восходом первой звезды, когда вся семья садиться за стол с праздничным ужином. Но в этот вечер можно потреблять только постные блюда, которых на столе должно быть ровно двенадцать, включая сочиво.

А вот на следующее утро, когда будет 7-е число и наступит настоящее Рождество, кушать можно всё то, что было под запретом весь период Рождественского поста. В частности мясные блюда, такие как:

  • холодец
  • домашняя запечённая колбаса
  • жаркое
  • буженина
  • паштет
  • голубцы с мясом
  • кровяная колбаса

Особой популярностью пользовалась сладкая дрожжевая выпечка (пироги), в процессе приготовления которой скрывался секрет. В один из пирогов клали монетку и у того, кто её найдёт, деньги водиться будут весь год. Поэтому никто из членов семьи не оказывался от возможности отведать сладкого.

Традиционно в канун праздника под скатерть стола ложилось сено, как напоминание о том, что Спаситель мира родился не в царских палатах, а на постоялом дворе в хлеву в овечьих яслях.

Рождественские православные традиции

Рождество, как и любой другой большой церковный праздник, богат на традиции и обряды, дошедшие с древности.

Одной из главных традиций Рождества является колядование. Начиная с вечера накануне праздника, дети и молодёжь ходят по домам и квартирам, оповещая обрядовыми песнями о рождении Христа. Также колядующие желают счастья и благополучия хозяевам дома. За это их щедро одаряют конфетами, пирогами и деньгами.

В деревнях колядовать ходят ряженые с вертепом или же с восьмиконечной Вифлеемской звездой, которую делают самостоятельно. Носит её старший у колядующих, который называется звездарем.

Рождество у православных не принято встречать в одиночестве, так как это исконно семейный праздник. Дети едут в гости к родителям, внуки отправляются к бабушкам и дедушкам, сваты навещают друг друга. Завтракать всегда нужно в кругу семьи, а уж только потом отправляться по гостям и друзьям.

Так как пост уже закончен, с этого дня начинались балаганы, дискотеки, веселья и свадьбы. Праздничного настроения добавляла новогодняя елка, которая всё ещё красовалась в домах и квартирах.

Что можно, а что нельзя делать в Рождество?

На Рождество обязательно необходимо сходить в церковь и выстоять всю утреннюю службу. Здороваться в этот день надо словами: «Христос родился» – «Славьте его»!

В этот день нужно петь, гулять и веселиться, прославляя Спасителя мира Иисуса Христа. Но перед тем, как отправиться праздновать за пределы дома, первым делом необходимо сесть за стол вместе со своей семьёй.

Любая покупка, совершённая в это день будет удачной. Если это одежда, то она будет долго носится, а если кухонная утварь или бытовой предмет, но он прослужит дольше завяленного производителем срока.

Из того, что нельзя делать, стоит отметить следующее:

  1. Нельзя отправляться на рыбалку и охоту. Говорят, что от Рождества и до самого Крещения сама природа оберегает животных, поэтому убивать их нельзя, чтобы не привлечь несчастье.
  2. Нельзя хозяйствовать во дворе и в доме, а также заниматься бытовыми делами.
  3. Нельзя ссориться, ругаться и выяснять отношения, а уж тем более за столом.
  4. Нельзя одеваться в старую одежду. Хоть что-то в наряде должно быть новым.
  5. Нельзя игнорировать просьбы о помощи, если за ней обратились малоимущие и немощные.
  6. Девушкам нельзя гадать на судьбу, ведь гадания разрешены только в святки, которые начнутся на следующий день и продлятся до Крещения.

Ещё говорят, что за обеденным столом нельзя пить воду, так как это может привлечь неудачи, которые будут длиться семь лет. Но нигде в церковных правилах и уставах об этом не сказано, поэтому данное умозаключение – это обычное суеверие, которое к религии никакого отношения не имеет.

Погодные приметы на Рождество

Метель на рождество Листья на деревьях появятся рано
Иней на деревьях Хорошо уродит хлеб
Много звёзд на небе К урожаю гороха
Рождество тёплое Весна будет холодной
Капель Скудный урожай овощей
Новолуние на 7-е января К неурожаю

Рождество является государственным праздником, а значит официальным выходным днём. В 2019 году он выпадает на понедельник. Таким образом праздновать Рождество Христово в России будут целых три дня, начиная с субботы 5-го января.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+