Метро Коммунарка откроется в мае 2019 года

11 Янв 2019

Коммунарка метро - когда откроют


Метро Коммунарка на карте Москвы, дата открытия

Станция «Коммунарка» Московского метрополитена откроется для пассажиров в мае 2019 года. В день Старого Нового года успешно был протестирован новый участок Сокольнической линии, состоящий из 4 новых станций. Благодаря новым платформам, значительно разгрузится Бутовская и Солнцевская ветка, а москвичи смогут экономить на дороге до 1 часа в день.

Метростроители построили четыре новые станции на Сокольнической линии метро в Новой Москве. Технический запуск поездов от «Саларьево» до «Коммунарки» провел градоначальник Москвы Сергей Собянин. Для пассажиров они будут открыты уже в мае 2019 года.

«Филатов луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Коммунарка» расположены на 12-километровом участке. Сейчас специалисты производят наладку оборудования и обкатывают пути. Как выглядят новые станции Сокольнической линии метро, власти столицы показали на видео-ролике, размещенном  на сайте комплекса градостроительной политики Москвы https://stroi.mos.ru, а также на Ютуб.

Кто построит метро в Коммунарке

Мостотрест заключил контракт на строительство нового участка Сокольнической линии московского метрополитена от станции метро «Саларьево» до станции метро «Столбово». Об этом говорится в сообщении компании.

Объект расположен на территории Троицкого и Новомосковского административных округов на юго-западе Москвы. В рамках проекта специалистам Мостотреста предстоит построить новый двухпутный участок линии метрополитена общей протяжённостью 11.6 км, длина участка по главным путям составит 9.3 км. Также будут возведены четыре новые пересадочные станции – наземные «Филатов луг» и «Прокшино» и подземные «Ольховая» и «Столбово». Кроме того, в рамках проекта будет произведена реконструкция с перспективным развитием существующей станции «Саларьево», которая станет составляющей крупного транспортно-пересадочного узла. Новый участок Сокольнической ветки метрополитена пройдет от станции «Саларьево» до пересечения с автодорогой Солнцево – Бутово – Видное, затем вдоль трассы строящейся автомагистрали Солнцево – Бутово – Видное – в совмещенном с автомагистралью тоннеле, затем пересечет Калужское шоссе и завершится в районе станции «Столбово».

Заказчиком объекта является Государственное казенное учреждение Москвы «Управление дорожно-мостового строительства». Сумма контракта – 40.8 млрд руб. (включая НДС). Срок строительства – 518 дней с даты подписания контракта. 

Красная линия метро, какие новые станции построят

За станцией «Саларьево» откроется платформа «Филатов луг», а затем «Прокшино», которые являются наземными и похожи на вокзалы ХІХ века. Фасады выполнены из стекла, и благодаря этому, на платформах всегда будет много света. Высота потолков почти 10 м. Желтыми и красными цветовыми акцентами выделены кассовые зоны.

Станция «Ольховая» спроектирована в стиле оригами, причем на потолке смонтированы светильники-решетки, вплоть до кассовой зоны. Остановка «Коммунарка» выполнена в серо-бежевой цветовой гамме, с дополнительным ярким акцентом бордового цвета на путевых стенах. С этой платформы можно будет пересесть на будущую линию до Троицка.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+