Во сколько начинается Крещенская служба сегодня, 18 января

18 Янв 2019

Во сколько начинается Крещенская служба


 

В ночь с 18 на 19 января православные люди традиционно отметят Крещение Господне — один из крупнейших праздников православной церкви. Считается, что освященная на Крещение вода обладает целебными свойствами. Многие люди в этот день не только набирают воду в бутылки, но идут на водоемы, реки, чтобы стать свидетелем освящения воды и искупаться в проруби.

Во сколько начинается Крещенская служба 18 января

Празднование для православных начнется 18 января, в четверг, в Крещенский сочельник. В этот день во многих храмах утром будут читаться великие Царские часы Навечерие. 

Однако расписание служб в разных храмах может немного отличаться. Чаще всего служба в этот день начинаясь в 11 часов вечера 18-го января. При этом всенощное бдение соединяется с центральной службой суточного круга - литургией. 

18 января. Навечерие Богоявления.

8:00 – Царские часы. 9:00 — литургия, по окончании — великое освящение воды. 17:00 – всенощное бдение.

19 января. Крещение Господне.

7:00 – молебен. 8:30 — исповедь, часы. 9:00 – литургия, по окончании — великое освящение воды.

Тем, кто не может посетить службы и набрать святую воду, ее можно будет налить из-под крана в ночь с 18-го на 19 января с 00:10 и до 01.30 следующего дня. 

Когда набирать святую воду в Храмах

Как правило, после окончания службы верующие люди не расходятся по домам, ведь на праздник Крещения Иисуса Христа освящается вода. 

После завершения чина водоосвятия верующие люди набирают святую воду и отправляются по домам.

Водоосвящение в Крещенский Сочельник 18 января 2019 года

Великое водоосвящение проводится в церквях всего 2 раза в год – в Крещенский Сочельник 18 января и в праздник Крещения Господня 19 января. Все это потому, что именно в эти дни пробуждается невероятная целительная сила воды.

Вода, которая освящается в Крещенский Сочельник, называют Агиасмой или же крещенской. Хранить эту воду рекомендуется рядом с иконами, для этого должно быть отведено специальное место. Крещенская вода совершенно не портится и не теряет своих целительных свойств, поэтому ее можно хранить на протяжении многих лет. Более того, с помощью всего одной капельки такой воды, можно освятить целый резервуар простой воды.

Вечером 18 января, вернувшись домой из церкви, хозяину дома нужно окропить свое жилище священной водой. Кроме этого, каждый член семьи должен выпить по ложке этой воды, и только после этого можно приступать к вечернему застолью.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+