Выплаты военным пенсионерам с 2019 года на карту МИР - новости на сегодня, 11.04.19

11 Апр 2019

Выплаты военным пенсионерам переведут на карты «Мир», новости Tver-portal.ru на сегодня, 11 апреля 2019 года


  

Пенсионеры Минобороны, МВД и других силовых структур будут получать пенсии на карты «Мир», как и обычные пенсионеры. Замена карт должна завершиться до 1 июля 2020 года. Системе «Мир» это позволит увеличить число клиентов на 2–3%.

В соответствии с требованиями российского законодательства зависят от размера денежного довольствия действующих сотрудников соответствующих органов. Поэтому индексация военных пенсий и денежного довольствия происходит одновременно. И Государственная Дума приняла соответствующий законопроект, внесенный Правительством РФ в третьем окончательном чтении. С одной значительной поправкой — военные пенсии вырастут на 2% больше, чем жалование действующих военных и силовиков. Так распорядился лично Президент России Владимир Путин. 

Военные пенсионеры, так же как и гражданские, будут получать пенсии только на карты национальной платежной системы «Мир». Постановление Правительства от 1 декабря № 1466, предусматривающее данную меру, было подписано 6 декабря 2018 года премьер-министром Дмитрием Медведевым. Документ вступает в силу с 1 февраля 2019 года.

Перевод на карту национальной платежной системы коснется не только военных пенсионеров, но и пенсионеров (и членов их семей), получающих выплаты по линии Минобороны, МВД, Государственной противопожарной службы, Федеральной службы исполнения наказаний и Национальной гвардии. Общая численность данных получателей выплат оценивается в 2,5 млн человек.

Замена карт будет постепенной – окончание процедуры замены карт назначена на 1 июля 2020 года. Впрочем, у военных пенсионеров также сохраняется возможность получать пенсию наличными.

 

Повышение военных пенсий с 1 февраля 2019 года, на сколько - последние новости

С 1 января 2012 года размер пенсионного пособия военнослужащих и приравненных к ним лиц учитывается с учетом понижающего коэффициента, то есть в размере 54% от жалования офицеров и рядовых, которые несут службу. При этом, в соответствии с нормами законодательства и Указом Президента России этот понижающий коэффициент должен был увеличиваться, начиная с 1 января 2013 года не менее, чем на на 2% до тех пор, пока пенсия не достигнет 100 процентов. Фактически увеличение коэффициента первое время осуществлялось на уровень инфляции, поэтому он вырос до 72,23% денежного довольствия. В 2017 году индексацию заморозили. И при расчете военных пенсий применялось именно это значение. При этом, индексация денежного довольствия не проводилась 5 лет, до 1 января 2018 года. 

Теперь, когда Госдума приняла закон об индексации военных пенсий, действие нормы об увеличении понижающего коэффициента продлили до 2020 года. Поэтому, выплаты пенсионерам будут увеличены сразу на 6,3%, из которых: 

4,3% — это индексация денежного довольствия военнослужащих и пенсий на плановый уровень инфляции; 

2% — это увеличение понижающего коэффициента военных пенсий по личному распоряжению Владимира Путина. 

О том, как Президент распорядился увеличить прибавку к военным пенсиям, мы уже рассказывали. Кстати, увеличение пенсий затронет как тех, кто стал пенсионером по выслуге лет, так и тех, кто вышел на заслуженный отдых в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе. 

В проекте федерального бюджета, который также одобрили депутаты, предусмотрено повышение денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотиков и граждан, проходящих службу в учреждениях УИС и войсках национальной гвардии. А также пенсий сотрудникам этих служб и Министерства обороны РФ. Ожидается, что размер средней выплаты в пользу военного пенсионера в 2019 году составит после индексации 26 200 рублей ежемесячно. 

 

Когда повысят военные пенсии? 

Всем гражданским пенсионерам индексацию проведут с 1 января 2019 года (кстати, ее размер составит 7,05%). Военным пенсионерам в январе ждать прибавки к пенсии не стоит. Не увеличится их пенсия и летом. В соответствии с принятым законом, индексация военных пенсий синхронно с повышением денежного довольствия военнослужащих будет проведена с 1 октября 2019 года. Пенсионные выплаты вырастут сразу на 6,3%, с учетом дополнительного увеличения на 2%. Кстати, по графику, индексация военных пенсий запланирована также на 1 октября 2020 и 2021 года. То есть выплаты военнослужащим в запасе и отставке будут увеличиваться в течение 3-х лет подряд. 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+