Новый налог на имущество в 2019 году в Москве: ставки

15 Фев 2019

Ставка налога на имущество в 2019 году для юридических лиц в Москве


В начале декабря 2018 г. стало известно, что ставка уже с 1 января 2019 г. может увеличиться почти на треть – с 1,5% в 2018 г. до 2% в 2019 г. Это максимально возможная ставка для объектов, с которых платится налог исходя из кадастровой стоимости. Регионы могут ее снижать. В Москве ставка постепенно росла: с 0,9% в 2014 г. до 1,5% в 2018 г. Но на 2019 г. она не была установлена, и бизнес беспокоился, что она станет максимальной.

Московские власти определились со ставкой налога на имущество местного бизнеса – она будет повышена уже в 2019 г., но менее резко, чем ждали компании. Вместо возможных 2% в 2019 г. московский бизнес заплатит 1,6%, следует из законопроекта, опубликованного на сайте Мосгордумы. Его внес мэр Москвы Сергей Собянин.

8 февраля 2019 года мэр Москвы Сергей Собянин внес в Мосгордуму законопроект о повышении в 2019 году ставки налога на имущество для местного бизнеса с 1,5% до 1,6%. Причем повышать ставку на 0,1% в год планируется в течение следующих четырех лет. Таким образом, к 2023 году ее размер составит 2% — максимальное значение, которое вправе установить регион, следует из предложенных Собяниным поправок.

 

Налог на имущество организаций в Москве в 2019 году

Предприятия Москвы с движимой и недвижимой собственностью ежегодно уплачивают налог на имущество. Имущественный сбор — прямой тип налога, который уплачивают предприятия в соответствии с региональными ставками, владеющие недвижимостью или движимым имуществом, к которому, согласно п. 2 ст. 130 НК РФ ФЗ № 51 от 30.11.1994 (ред. 03.08.2018), относят деньги и ценные бумаги. Таким образом, ставка налога на имущество в Москве отличается от тарифов других областей России.

Согласно ст. 374 НК РФ ФЗ № 117 от 05.08.2000 (ред. 11.10.2018), сбор выплачивают российские и иностранные организации, работающие в Москве, у которых есть какая-либо собственность. Также эта статья исключает объекты, за которые пошлину уплачивать не нужно.

В отношении налоговой базы (НБ) предприятия используют среднюю цену собственности за отчетный год. Рассчитывают НБ по схеме:

Складывают стоимость владения за каждый месяц. Складывают количество месяцев за 12 месяцев и дополнительный месяц (12 месяцев + 1 месяц). Результат первого пункта делят на итог второго. Полученная цифра — налоговая база. Далее подсчитывают налог на имущество в Москве 2019 года.

Но некоторые объекты не облагаются сбором под названием налог на имущество организаций в Москве (п. 4 ст. 374 НК РФ):

природные запасы (земля, вода, прочее); собственность, которая принадлежит государству, военным; культурное достояние страны; ядерные установки, суда; объекты космической работы. Также сбор накладывается на основные средства иностранных юрлиц, которые трудятся за рубежом через российские консульства.ездить!

Законодательная база

Учитывая, что имущественный сбор — региональная пошлина, в налоговом кодексе существует закон Москвы о налоге на имущество организаций. Закон № 64 от 05.11.2003, отредактированный 17 мая 2018 года, информирует об особенностях подсчета налоговой базы (НБ) для определенных субъектов, льготах, ставках и правилах уплаты сбора.

Согласно п. 1 ст. 373 НК РФ ФЗ № 117 от 05.08.2000 (ред. 27.11.2018), сбор уплачивают предприятия, трудящиеся на схемах обложения пошлинами ОСНО, ЕСХН, УСН, ЕНВД. Причем фирмы на «упрощенке» и «вмененке» уплачивают средства, подсчитываемые по НБ — кадастровой цене.

С 1 января 2018 года в Законе г. Москва № 64 отменили и поменяли несколько статей:е и не только

статью о формате предоставления бланка со сведениями о сборе с собственности и уплате авансов, так как теперь налоговую документацию разрешено сдавать в едином порядке и оплачивать сбор по одинаковой схеме;

ранее налоговая база исчислялась без особых указаний, а после 17 мая 2018 года внесены особенности: теперь для некоторых объектов НБ — кадастровая цена собственности. Соответственно, к льготам по сбору добавился дополнительный пункт о преференциях на объекты с кадастровой ценой;

тариф сбора для обоих видов собственности сохранялся единым — 2,2%. Теперь ставки разнятся для «особенной» недвижимости и обычной собственности.

Таким образом, в законе осталось 4 статьи, но добавилось два подпункта.

Отмена налога на движимое имущество в Москве

С 1 января 2019 года правительство РФ отменяет налог на движимое имущество в Москве. Указ подписан президентом РФ, и из п. 1 ст. 374 НК РФ ФЗ № 117 от 05.08.2000 (27.11.2018) в ближайшее время исключат слово «движимое» согласно абз. а, п. 19 ФЗ № 302 от 03.08.2018. Соответственно, ставка налога на движимое имущество в Москве с 2019 года отменена.

Сбор на движимую собственность решено отменить по жалобам муниципальных властей на то, что из-за уплаты денег по этому налогу бюджет значительно сократился, особенно в Москве и Московской области. Также правительство РФ обещало компенсировать убытки по имущественному сбору, который по стране составил больше 310 млрд рублей.

Налог на недвижимое имущество в Москве

Сбор на некоторые типы недвижимой собственности подсчитывается не по стандартному тарифу. Например, налог на имущество с кадастровой стоимости в городе Москва касается:

торговых и деловых комплексов, предприятий общепита, расположенных на индивидуальной земле, которой не владеет государство;

нежилых строений, площадь которых больше 1000 кв. м;

собственности иностранных фирм, которые не работают через российские консульства;

жилья, которое не считается основным средством;

нежилых зданий, которые расположены отдельно от других строений, входящих в реестр правительства Москвы согласно этому закону, при условии, что в здании располагаются деловые центры и офисы коммерческих предприятий;

нежилых строений, которые расположены в других зданиях, входящих в реестр Правительства Москвы согласно закону, но при условии, что в строении находятся торговые точки, офисы по оказанию бытовых услуг, предприятия общепита.

Таким образом, перед подсчетом налоговой базы, чтобы заплатить налог на имущество юридических лиц в Москве, компаниям рекомендовано определить, к какому типу относится собственность.

Налоговые льготы

Преференции на подсчет суммарного размера сбора для московских и иностранных организаций, трудящихся в Москве, распространяются на движимую и недвижимую собственность. Вследствие отмены пошлины на движимую собственность будущего года налоговые ставки касаются недвижимости с учетом добавленных особенностей:

согласно п. 7 ст. 378.2 НК РФ ФЗ № 117 от 05.08.2000 (ред. 27.11.2018), по объектам, у которых налоговая база — кадастровая цена, сбор не уплачивают, если строения включены в список, соответствующий Приказу ФНС России № ММВ-7-11/604 от 28.11.2014. Реестр ввели в законодательство РФ в 2014 году и ежегодно обновляют. Если же в опубликованном списке организационного строения не окажется, то пошлину уплачивать придется. Налог подсчитывается по стандартной формуле, с учетом коэффициента, который касается объектов с кадастровой ценой;

согласно Письму Минфина № 03-05-05-01/2969 от 26.01.2016, жилые здания освобождены от выплаты сбора, если жилье не относится к основному средству и находится на особой земле.

Таким образом, согласно ст. 4 Закона г. Москвы № 64 от 05.11.2003 (ред. 17.05.2018), в Москве от внесения пошлины на недвижимую собственность освобождены: казенные учреждения;

строения, принадлежащие органам власти, в том числе гаражи грузового автотранспорта для транспортировки государственно важных грузов;

фирмы по пассажирским внутригородским перевозкам (за исключением такси);

склады предприятий, на которых хранятся жидкие и твердые вещества против гололеда;

строения предприятий, предоставляющих работу инвалидам;

многоэтажные стоянки и гаражи;

здания жилищно-коммунальных хозяйств;

строения, где изготавливаются химические вещества (гипохлорит натрия, кислоты, техническая сода, реагенты против гололеда);

религиозные компании, общества инвалидов;

организации инвестиционной работы, заключившие контракт с московским правительством;

строения ж/д-организаций, в том числе депо;

здания закрытых паевых инвестиционных сообществ;

помещения, находящиеся на территории медицинского кластера.

Ставка налога

Согласно ст. 380 гл. 30 НК РФ ФЗ № 117 от 05.08.2000 (ред. 27.11.2018), федеральные ставки и льготы определяются по минимуму. Имущественный сбор — региональный налог, поэтому в Москве установлены индивидуальные городские тарифы на недвижимую собственность. В ст. 2 Закона г. Москвы № 64 изложена информация: стандартный тариф — 2,2%, а по кадастровой стоимости — 1,5%.

При подсчете суммарного размера пошлины на собственность по кадастровой цене используют показатель 0,1 относительно нежилых строений. Это условие функционирует, если:

у строения, которое расположено в здании, НБ — кадастровая цена;

здания применяются для общепита, розничной продажи, бытовых, туристических или банковских услуг физлицам;

здания — музеи, художественные галереи и подобное;

сооружения находятся в цоколе, первом, втором этажах или около пешеходной зоны.

Для функционирования последнего условия активная пешеходная зона должна находиться на общегородских крупных улицах.

Порядок и срок уплаты налога

Правила и срок уплаты пошлины на собственность регулируются ст. 3 Закона г. Москвы № 64. Так, имущественный сбор уплачивают до 30 марта налогового года включительно. Авансы вносят до окончания календарного месяца, который следует за отчетным.Проектная декларация на рекламируемом сайте

Уплачивают сбор тремя способами:

через официальный портал ИФНС;

через кассы отделения Сбербанка;

через кассу ФНС.

Перед внесением средств плательщик обязательно оформляет платежку и заполняет соответствующую декларацию

 
Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+