Налог на животных в России в 2020 году будут вводить или нет?

26 Март 2020

Налог на животных в России в 2020 году - последние новости на сегодня


 

Федеральный закон № 498-ФЗ от 27.12.2018 года «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ссылка), наделал немало шума: перед его принятием писали о том, что документ обяжет платить за домашних животных новые налоги и сборы. 2 000 рублей за обязательное чипирование животного, и налог: до 15 000 рублей в год за собак, и около 5 000 рублей, за кошек.

 

О введение платы за содержание домашних животных, в указанном Законе речи не идёт. Нет и других вступающих в силу документов, которые вводили бы подобный налог. Если налог и появится, то в далеком будущем.

Очень хочется верить, что до этого не дойдет – все мы прекрасно понимаем, что он даст обратный эффект, и вместо повышения ответственности за содержание животных, приведет к увеличению числа бездомных братьев наших меньших.

Что касается чипирования – такое требование действует лишь в том случае, если необходимо пересечение с животным (некоторых видов) государственной границы. Внутри страны такое требование отсутствует, как и предпосылки для его появления.

Положительные и отрицательные стороны законопроекта

Законодатели предполагают, что эти нововведения приведут к повышению ответственности хозяев за своих питомцев. А часть полученных после уплаты налога денег можно будет употребить на организацию приютов или передержек, финансируемых государством и стерилизацию беспризорных собак и котов.

Чипы, вживляемые животным, дадут возможность быстро разыскать пропавшего лохматого питомца. Ну и, наоборот, — помогут узнать хозяина животного, нанёсшего вред какому-либо человеку. Обязательная вакцинация и соответствующий надзор ветеринарных врачей позволят не допустить распространение инфекций и, соответственно, не дадут в больших масштабах передавать серьёзные болезни.

Неопределённа ситуация с оплатой ветеринарных паспортов и чипов. Одни депутаты ответственно заявляют о выделении средств на эти цели государством, но по полученной информации из других источников любителям животных придётся поиздержаться на эти цели самим в добавок к налогу.

Но если смотреть на жизнь более реально, можно прийти к выводу, что налогообложение домашних зверей вряд ли повысит ответственность хозяев за своих животных. Существует опасность совершенно противоположного эффекта — угроза увеличения затрат заставит малоимущих граждан избавиться от животных, попросту выгнав их на улицу, где им грозит верная смерть, или не регистрировать своих питомцев.

 

Неясно также, как организовать первичный учёт домашних зверей. В большей мере это коснётся собак и котов, приобретённых у других людей, не имеющих на них паспортов. Изучив ситуацию, эксперты прогнозируют следующее: большинство россиян будут скрывать от регистрации своих домашних животных, что не даст притока средств в государственный бюджет. А количество беспризорных, наоборот, увеличится, вследствие чего потребуется больше бюджетных средств, чтобы их отлавливать и стерилизовать.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+