Благоприятные дни для посадки перца в 2019 году

20 Апр 2019

Благоприятные дни для посадки перца в феврале 2019 годаКогда сажать перец на рассаду в 2019 году по лунному календарю


Наиболее благоприятные дни для посадки перца по Лунному календарю в феврале: 1, 2, 3, 7, 8, 11, 12, 13, 16, 17, 24, 25

Самые подходящие дни для пикировки растений в феврале: 1, 2, 3, 7, 8, 16, 17, 20, 21, 22, 23, 28 февраля.

Не рекомендуется работать с растениями в период новолуния 4, 5, 6 и в полнолуние 19 февраля.

 

Оптимальный срок посадки перца на рассаду в средней полосе

Оптимальный срок посадки перца на рассаду в средней полосе, это первая половина февраля. Однако надо учитывать, что для нормального развития сеянцев необходимо много света. В идеале, конечно, света солнечного. О сроках посева семян перца на рассаду дачники часто спорят. В одной литературе их советуют высеивать с 15 февраля по 10 марта 2019 года. В других изданиях указывают, что рассаду перца в открытый грунт высаживают в возрасте 60 дней. И делают это в конце мая. То есть, по этой логике получается, что семена перца на рассаду надо высевать в конце марта?

На самом деле правы и те и другие. Перец является наземной овощной культурой, работу с ним астрологи советуют проводить на растущую Луну. Самые удачные дни для посадки перца в 2019 году отмечены в таблице с учетом фаз Луны.

У перца очень длительный вегетационный период, поэтому на рассаду его сажают очень рано. Ранние сорта начинают плодоносить через 110-120 дней после всходов. Средние сорта — через 125-135 дней после прорастания семян. Поздние сорта вступают в плодоношение только через 140 дней после всходов.

Посадка перца на рассаду в феврале 2019 года, благоприятные дни

Наблюдательные огородники подметили, что высота рассады зависит от фазы Луны. Если семена посеять на молодую Луну – сеянцы рослые, а на прибывающую – крепкие, но не высокие. Самые благоприятные дни в феврале 2019 года для посева перцев указаны ниже:

6-7 числа, когда ночное светило пребывает в созвездии Рыб;12 числа, когда спутник Земли в созвездии Тельца.

Рассадную почвосмесь в феврале лучше подготовить 7 или 8 числа, на прибывающую Луну в Рыбах.

Отличными днями, когда сажать перец на рассаду в феврале 2019 года, также станут:1, 2, 8-12, 15, 24 февраля;

Как вы уже знаете, кроме благоприятных дней в Лунном календаре отмечены также дни, когда не следует приниматься за дела, связанные с посевом или пересадкой перцев. Неблагоприятными днями в феврале 2019 года являются следующие: 3, 4, 5, 19, 20 февраля;

Советы по уходу за рассадой перцев

Температура для выращивания рассады перцев должна быть 25 — 28 °С, не ниже, иначе они сильно затормозят в росте. Если вы используете для выращивания рассады перцев готовый магазинный грунт, подкармливать рассаду не надо – в этой почве уже есть все питательные элементы. Поливать рассаду перцев надо теплой водой. И держать ее на самом светлом подоконнике, и важно следить, чтобы стебли не слишком вытягивались.

Помните, что своевременный высев — это еще не гарантия хорошего урожая. Чтобы его получить, надо научиться правильно ухаживать за такой культурой. Для того, чтобы выросла сначала хорошая рассада перца, а потом появился большой урожай, нужно не только следовать лунным предсказаниям, но и правильно сажать семена:

сажать перец на рассаду нужно в отдельные горшочки (идеально в торфяные), потому это этот овощ не любит пикировки;не сажать рассаду перца в большие емкости — так как у его корневой системы не наблюдается большого объема (идеально до 10 сантиметров);семена перед посадкой нужно сначала залить горячей водой (примерно на 5 часов), а затем на 2 — 3 дня положить в мокрую ткань, чтобы семена проклюнулись.Как самостоятельно рассчитать сроки посева

В зависимости от сроков созревания (от всходов до технической спелости) сорта и гибриды сладкого болгарского перца можно разделить на:

раннеспелые — 90-120 дней;средние — 120-140 дней;поздние — 140-150 дней и более.

Таким образом, в зависимости от продолжительности созревания определенного сорта специалисты рекомендуют высаживать рассаду перца на постоянное место в грунт в определенном возрасте:

ранние — 55-65 дней;средние — 65-70 дней;позднеспелые — 70-80 дней.

Рассчитать период выращивания рассады вполне реально с помощью простых арифметических действий. Так, вы самостоятельно можете посчитать (методом обратного отсчета), сколько времени уйдет на выращивание рассады, произведя простые действия сложения:

обработка семян, их проращивание (0-3 дня);длительность появления всходов (4-10 дней);восстановление после пикировки (10 дней);соответствующий возраст рассады (в среднем — 60-70 дней).

Итого: 77-90 дней, то есть в среднем рассадный период для перца должен составлять около 2,5-3 месяцев. Конкретные ориентировочные сроки посева можно рассчитать в зависимости от климатической зоны (методом обратного отсчета, т.е. от предполагаемой даты высадки вы отнимаете получившуюся сумму), а именно когда в вашем регионе появляется возможность для высадки рассады перца на грядку (в открытый грунт или теплицу). Об этом подробнее далее.

Как самостоятельно рассчитать сроки посева

В зависимости от сроков созревания (от всходов до технической спелости) сорта и гибриды сладкого болгарского перца можно разделить на: раннеспелые — 90-120 дней; средние — 120-140 дней; поздние — 140-150 дней и более.

Таким образом, в зависимости от продолжительности созревания определенного сорта специалисты рекомендуют высаживать рассаду перца на постоянное место в грунт в определенном возрасте: ранние — 55-65 дней; средние — 65-70 дней; позднеспелые — 70-80 дней. Рассчитать период выращивания рассады вполне реально с помощью простых арифметических действий.

Так, вы самостоятельно можете посчитать (методом обратного отсчета), сколько времени уйдет на выращивание рассады, произведя простые действия сложения: обработка семян, их проращивание (0-3 дня); длительность появления всходов (4-10 дней); восстановление после пикировки (10 дней); соответствующий возраст рассады (в среднем — 60-70 дней). Итого: 77-90 дней, то есть в среднем рассадный период для перца должен составлять около 2,5-3 месяцев.

Конкретные ориентировочные сроки посева можно рассчитать в зависимости от климатической зоны (методом обратного отсчета, т.е. от предполагаемой даты высадки вы отнимаете получившуюся сумму), а именно когда в вашем регионе появляется возможность для высадки рассады перца на грядку (в открытый грунт или теплицу). 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+