Вторая пенсия военным пенсионерам в 2019 году - будет или отменяется?

11 Март 2019

Будет ли выплачиваться вторая пенсия военным пенсионерам в 2019 году?

Еще совсем недавно вторая пенсия военным пенсионерам назначалась при наличии всего лишь пяти лет стажа.

 

В настоящее время ситуация изменяется и с каждым последующим годом помимо требований к возрасту, предусмотрено ежегодное увеличение требований к минимальному стажу и числу пенсионных баллов. Поэтому отказ в назначении страховой пенсии военным в настоящее время получил наибольшую популярность среди вопросов.

Вторая пенсия военным пенсионерам в 2019 году, последние новости Tver-portal.ru на сегодня, 11 марта


Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» закрепил общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. 

На первом этапе изменения затронут мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения. В 2019 году им исполнится 60 и 55 лет соответственно. Из-за переходного периода они смогут выйти на пенсию во второй половине этого года. 

Эта норма отразилась на установлении страховой пенсии военным пенсионерам. Напомним, военные пенсионеры получают пенсию за выслугу лет или по инвалидности по линии Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности Российской Федерации и ряда других силовых ведомств. Если после службы военные пенсионеры работают, им назначается только страховая пенсия по старости. 

В Тверской области более 9 000 пенсионеров по линии различных силовых ведомств, имеющих трудовой стаж, получают вторую пенсию. Это пенсионеры из числа бывших военнослужащих, работников прокуратуры, сотрудников таможенных органов и других силовых ведомств.

Вторая пенсия военным пенсионерам в 2019 году будет или отменяется?

Сейчас военный пенсионер вправе получать две пенсии: по выслуге лет (за военную службу) и гражданскую работу – по линии ПФР. Сохранится ли такая возможность по новой пенсионной реформе? Если сохраниться, то при каких условиях военным будет назначаться вторая пенсия в 2019 году? Вникнем в суть изменений.

До начала новой пенсионной реформы (то есть, в 2018 году) военные еще вправе оформить вторую (гражданскую) пенсию по достижении общеустановленного пенсионного возраста:

  • 60 лет – мужчины;
  • 55 лет – женщины.

Однако с 2019 года возраст назначения страховых (гражданских) пенсий будет постепенно увеличиваться до 65 и 60 лет соответственно.

При этом повышение возраста будет постепенным — пенсионный возраст будет повышаться с 2019 года ежегодно на 1 год, кроме первых двух лет (в 2019 и 2020 возраст будет повышаться на полгода).

Закончится повышение пенсионного возраста для мужчин и женщин в 2023 году. Тогда окончательно будет зафиксирован новый пенсионный возраст (соответственно 65 и 60 лет).

 

Порядок расчета второй (гражданской) пенсии для военных с 2019 года изменен не будет. То есть, получается, что единственное значимое изменение – это поэтапное повышение возраста для оформления второй пенсии по линии Пенсионного фонда.

Повышение военных пенсий в 2019 году

Рост военных пенсий в будущем году превысит 6%, заявил президент РФ Владимир Путин.

«С 1 октября 2019 года с учетом принятого решения об индексации денежное довольствие военнослужащих и приравненных к ним лиц увеличится на 4,3%, а военные пенсии также с 1 октября будущего года будут дополнительно проиндексированы еще на 2%. Таким образом, общий рост военных пенсий составит 6,3%», — сообщил Путин на церемонии встречи с высшими офицерами и прокурорами по случаю их назначения на вышестоящие должности, присвоения им высших (специальных) воинских званий и классных чинов.

В связи с этим глава государства поручил правительству предусмотреть в проекте федерального бюджета на 2019-2021 годы соответствующие ресурсы, а парламентариев попросил поддержать необходимые поправки.

Индексация пенсий пенсионерам в 2019 году на сегодня

Военные пенсии финансируются особо — такие пенсионеры получают деньги не из Пенсионного фонда РФ. С одной стороны, это привилегия, но с другой — скорее недостаток. По крайней мере, в последние несколько лет, когда рост пенсий военных пенсионеров заметно отстает от динамики роста пенсионных выплат для “гражданских”. Какой будет индексация пенсий для военных пенсионеров в 2019 году, когда она произойдет — самые свежие новости из Государственной Думы.

В 2019 году пенсии военных пенсионеров вырастут на 4,3% и произойдет это только в четвертом квартале года, а именно с 1 октября. Разберемся с тем, как будут расти военные пенсии, более детально.

В норме военные пенсии в России должны расти по двум основаниям. Во-первых, в данный момент они привязаны к зарплатам в армии. Военный пенсионер получает пенсию, сумма которой привязана к денежному довольствию человека, который служит в том же звании и на той же должности, что сам пенсионер перед выходом на заслуженный отдых.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+