НДФЛ с отпускных в 2019 году: сроки уплаты, таблица

22 Апр 2019

Когда платить НДФЛ с отпускных в 2019 году - последние новости на сегодня, 22.04.19

НДФЛ с отпускных: когда платить в 2019 году, нужно учесть, чтобы не вносить пени, штрафы и не грозила ответственность. Предлагаем актуальную памятку, когда платить НДФЛ с отпускных, образцы документов, справочники на 2019 г. и полезные ссылки.


 

Работодатели являются налоговыми агентами по НДФЛ в отношении денежных и неденежных вознаграждений, выплачиваемых сотрудникам. Это значит, что фирма или предприниматель, имеющие наемный персонал, должны своевременно рассчитывать налог с доходов, выданных сотрудникам, удерживать его и перечислять в бюджет.

Отпускные – это доход сотрудников, облагаемый подоходным налогом. Выплату за отпуск рассчитывают по среднему заработку. И даже если зарплаты у персонала не очень высокие, все равно в целом за каждый месяц набегает существенная сумма отпускных. Чтобы учесть ее при налогообложении в составе расходов, необходимо сделать правильный расчет и оформить обосновывающие документы. Прежде всего - составить график отпусков.

Правила предоставления отпусков установлены в Трудовом кодексе, в который регулярно вносятся изменения. С 2019 г. правила снова уточнены. Теперь право на внеочередной отдых получили многодетные родители, у которых на начало года есть не менее трех детей в возрасте не старше 12-ти лет. Не исключено, что в ближайшее время правила предоставления и оплаты отпусков опять уточнят.

 

Удерживается ли НДФЛ с отпускных в 2019 году

По правилам НК РФ платить российский налог со своих доходов должны не все физлица. Под налогообложение подпадает два вида доходов:

  • полученные нерезидентами от российских источников;
  • полученные резидентами от любых источников – и в РФ, и за пределами России.

Поэтому рассказывать, как ответить на вопрос «удерживается ли НДФЛ с отпускных в 2019 году?», можно по-разному в зависимости от источника выплаты отпускных и от налогового статуса получателя дохода.

Отпускные, то есть средний заработок на период оплачиваемого отпуска (основного, дополнительного, учебного), выплачивает работодатель наемным сотрудникам, работающим по трудовым договорам. Если сотрудник за последние 12 подряд следующих месяцев был в России 183 дня или более, он считается налоговым резидентом РФ. Если пребывание в России составило менее 183 дней за последние 12 месяцев, сотрудник не является резидентом России для целей налогообложения НДФЛ.

Все возможные варианты уплаты НДФЛ с отпускных 2019 смотрите в таблице 1.

Таблица 1. Удерживается ли НДФЛ с отпускных в 2019 году

Налоговый статус сотрудника Место работы
В России За границей
Резидент РФ

Платеж с отпускных удерживает и перечисляет в бюджет работодатель

Скачать бланк платежки с расшифровкой полей.
Скачать заполненную платежку по НДФЛ с отпускных.

НДФЛ с отпускных сотрудник платит в бюджет самостоятельно и отчитывается по форме 3-НДФЛ

Нерезидент

НДФЛ с отпускных удерживает и перечисляет в бюджет работодатель

Отпускные не облагаются налогом

Таким образом, фирмы и предприниматели – работодатели удерживают налог в отпускных и перечисляют его в бюджет, только если местом получения такого дохода сотрудниками считается Россия.

Срок уплаты НДФЛ с отпускных в 2019 году

По любому доходу, облагаемому подоходным налогом, установлены даты расчета налогового платежа, его удержания и уплаты в бюджет. По доходу в виде средней зарплаты, который получают сотрудники при уходе в отпуск, ключевые даты установлены так:

  1. Дата расчета налога – при оплате отпуска.
  2. Дата удержания – при оплате отпуска.
  3. Дата перечисления налогового платежа в бюджет – к последнему дню месяца, в котором оплачен отпуск.

При этом, если последний день в месяце – нерабочий, то крайняя дата перечисления платежа в бюджет переносится на будущее – на ближайший рабочий день. Подробнее о сроке уплаты НДФЛ с отпускных в 2019 году читайте в таблице 2.

Таблица 2. Срок уплаты НДФЛ с отпускных в 2019 году

Месяц, в котором оплачен отпуск

Оплата НДФЛ с отпускных в 2019 году сроки

Январь

31.01.19

Февраль

28.02.19

Март

01.04.19

Апрель

30.04.19

Май

31.05.19

Июнь

01.07.19

Июль

31.07.19

Август

02.09.19

Сентябрь

30.09.19

Октябрь

31.10.19

Ноябрь

02.12.19

Декабрь

31.12.19

Чтобы перечислить платеж вовремя, необходимо исходить того, на какой месяц приходится дата оплаты отпуска. Эта дата определена в Трудовом кодексе и применяется, в том числе, по «переходящим» отпускам, которые начинаются в одном месяце, а заканчиваются в другом.

Сроки перечисления отпускных в 2019 году

По правилам трудового законодательства, оплатить ежегодный плановый отдых сотруднику работодатель должен за три дня до начала отдыха. Согласно официальным разъяснениям, сроки перечисления отпускных в 2019 году определяются в календарных днях без учета даты выплаты и даты начала отдыха. Поясним расчет на примере.

Пример 1

Сроки перечисления отпускных в 2019 году

Менеджер по продажам ООО «Символ» взял отпуск с 20 августа. Бухгалтер «Символа» определил крайнюю дату оплаты отпуска так: отсчитал три календарных дня без учета даты начала отпуска и даты перечисления отпускных (17, 18 и 19 августа) и перечислил деньги менеджеру на карту 16 августа.

 

Как платить НДФЛ с отпускных в 2019 году

Налоговый кодекс определяет, как платить НДФЛ с отпускных в 2019 году. Перечислять деньги необходимо в безналичной форме. Для этого в банк направляется платежное поручение. 

 

Чем грозит работодателю просрочка уплаты налога

За неполное или несвоевременное перечисление платежей в бюджет для работодателей установлены налоговые санкции, а для виновных сотрудников – административные и уголовные.

В статье 123 НК РФ предусмотрен специальный штраф для агентов – 20% от размера недоимки. Данная ответственность распространяется на агентов по любым платежам – НДС, «прибыльному» или подоходному налогу. О штрафах для агентов по налогу с доходов физлиц, в том числе – для работодателей, читайте в таблице 3.

Таблица 3. Просрочка уплаты НДФЛ с отпускных 2019 г.

Нарушение по налогу Санкции
  Взыскание недоимки Пени Штраф
Не удержан Нет, вносить платеж за счет агента нельзя. Должником считается сотрудник Нет, должником считается сотрудник Да, если удержать налог было возможно
Удержан не полностью Нет, вносить платеж за счет агента нельзя. Должником считается сотрудник Нет, должником считается сотрудник Да, если удержать налог было возможно
Удержан, но не перечислен в бюджет Да Да Да

Если нарушение правил расчета налогового платежа привело к неудержанию 10% платежа или более, то главному бухгалтеру грозит административный штраф на сумму 5000 – 10 000 р. Руководителя оштрафуют, только если он:

  • взял ведение бухучета на себя;
  • передал ведение бухучета стороннему специализированному исполнителю;
  • дал незаконный письменный приказ главному бухгалтеру.

А если инспекция установит, что неуплата совершена умышленно, виновные лица понесут уголовную ответственность.

Порядок перечисления налога

Чтобы перечислить в бюджет платеж, работодателю нужно действовать по следующем алгоритму:

Шаг 1. Определить, когда доход в виде оплаты отпуска считается полученным по правилам Налогового кодекса.

Шаг 2. Рассчитать сумму платежа в бюджет на дату выплаты денег сотруднику по правилам Налогового кодекса.

Шаг 3. Удержать налог при выплате денег сотруднику.

Шаг 4. Перечислить платеж в бюджет не позже, чем на последнюю дату месяца, в котором оплачен отдых сотруднику.

Примеры по срокам перечисления платежа в бюджет

Пример 2

Оплата НДФЛ с отпускных в 2019 году: сроки

Продолжим пример 1 и предположим, что менеджер (налоговый резидент РФ) получил к отпуску 50 000 р. Доход считается фактически полученным 16 августа, на эту дату бухгалтер должен рассчитать налог в сумме 6500 р. (50 000 р. х 13%) и удержать его. А произвести платеж в бюджет необходимо не позднее 31-го августа.

Правила по датам не меняются и в нестандартных отпускных ситуациях. Например, если сотрудник остается на отпуск по месту командировки.

Пример 3

Оплата НДФЛ с отпускных в 2019 году: сроки при командировке

Продолжим пример 2 и допустим, что менеджер «Символа» до 19 августа находился в командировке в г. Сочи, после чего остался там же на отпуск, который начался с 20 августа.
Бухгалтер «Символа» рассчитал налог в сумме 6500 р. 16 августа, в тот же день удержал налог, а уплатить его в бюджет нужно к 31-му августа.

Расчет пеней по НДФЛ с отпускных 2019 г.

По действующим правилам ставка для расчета пеней возрастает при просрочке налогового платежа более чем на 30 дней. Сейчас налоговики считают пени по двум разным формулам.

Пример 4

Как платить НДФЛ с отпускных в 2019 году

Продолжим пример 3 и предположим, что бухгалтер «Символа» перечислил налог в сумме 6500 р. с опозданием на 20 дней. Ключевая ставка за этот период составляет "условно) 7,25%.
Так как просрочка не превысила 30 дней, налоговая рассчитала пени в сумме 31,42 р. (6500 р. × 7,25% / 300 × 20 дн.).

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+