Налог на бани, сараи, теплицы в 2021 году - когда введут, сколько платить

08 Апр 2021

Многие граждане, имеющие дачные участки и хозяйственные постройки на них, оказались обеспокоены сообщениями, что введен налог на бани, сараи и сортиры с 2021 года. Так ли это, кому придется платить новый налог и предусмотрены ли льготы? Будем разбираться в этой информации.

 

Налог на бани, сараи, теплицы и сортиры в 2021 году: за какие постройки налог платить, а за какие НЕ платить?


 

Налог на бани, сараи и теплицы – это налог на имущество физических лиц, которые имеют на своих пригородных участках земли не только дома, но и хозяйственные постройки.

Многие граждане, имеющие дачные участки и хозяйственные постройки на них, оказались обеспокоены сообщениями, что введен налог на бани и сараи с 2019 года. О том, что все владельцы таких строений обязаны проинформировать о них налоговые органы, сообщил Минфин России. Поэтому представители прессы, а вслед за ними и сами граждане решили, что Минфин ввел налог на бани, сараи, теплицы, летние кухни и даже туалеты. Но на самом деле, как сразу же поспешили сообщить сами чиновники, это не так.

Это налог на имущество граждан?

Минфин ввел налог на бани и сараи? Нет, конечно.

  • Во-первых, Минфин налогов не вводит – изменения в Налоговый кодекс России вносятся только Федеральными законами (а их принимает Госдума, Совет Федераций и подписывает Президент).
  • Во-вторых, такого налога просто-напросто не существует в природе.

Дело в том, что речь идет об обычном налоге на имущество физических лиц, который платят все владельцы недвижимости еще с 1992 года. Просто в 2015 году был отменен соответствующий закон, а в конце 2016 года были приняты поправки в главу 32 Налогового кодекса РФ, в соответствии с которыми все хозяйственные постройки, расположенные на садовых и дачных земельных участках были признаны объектами налогообложения наравне с жилыми домами. Правда, с некоторыми оговорками:Закажите сей

  1. Платить нужно только за капитальные строения, то есть те постройки, которые нельзя перемещать без нарушения конструкции (кстати, сараи, теплицы и туалеты обычно к таким не относятся).
  2. Облагаемыми объектами являются те, на которые зарегистрировано право собственности.
  3. Облагаемая площадь начинается с 50 кв. метров, поскольку до этого размера действует льгота.

Таким образом, как разъяснил Минфин, налог на бани, сараи и теплицы действительно существует, но с существенными особенностями. В частности, на за туалет, ни за парник точно платить не нужно. Кроме того, нужно позаботиться о регистрации прав на постройки, и только потом заявлять о них налоговикам.

Три условия для уплаты налога:
  1. Постройки – стационарные;
  2. Более 50 кв. м.
  3. Есть право собственности

За какие постройки налог платить, а за какие НЕ платить?

Давайте применим описанные выше принципы и нормы НК РФ и разберемся на конкретных примерах, за какие сооружения вы должны платить налог, а за какие – не должны.

  1. Жилой дом на участке – ПЛАТИТЬ (постройка – капитальная).
  2. Баня – ПЛАТИТЬ (это тоже капитальная постройка).
  3. Сарай на фундаменте – ПЛАТИТЬ, если площадь больше 50 метров.
  4. Сарай без фундамента – НЕ ПЛАТИТЬ (это некапитальное строение).
  5. Туалет типа “сортир” – НЕ ПЛАТИТЬ.
  6. Теплица – НЕ ПЛАТИТЬ.
  7. Гараж без фундамента – НЕ ПЛАТИТЬ.
  8. Беседка – НЕ ПЛАТИТЬ (обычно площадь беседки меньше 50 метров).
  9. Парник – НЕ ПЛАТИТЬ.
  10. Забор – НЕ ПЛАТИТЬ.

Еще раз напомним, что налогом облагаются только те строения, на которые зарегистрировано право собственности – это главный признак.

Уведомление ФНС о хозпостройках

Уведомить налоговую о существующих объектах налогообложения является обязанностью каждого налогоплательщика. Сделать это нужно до 31 декабря отчетного года. Потому что если налоговая спустя некоторое время самостоятельно выявит неучтенные объекты (а сделать это с появлением Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) довольно просто, ведь ФНС получает к нему доступ на просмотр сведений), то начислит сумму к уплате по повышенной ставке 0,5 %.

Ставки налога на бани и сараи в 2021 году

Обычная ставка налога на имущество физических лиц (а именно его мы называем “налог на туалеты бани и сараи”, “налог на теплицы” и так далее) составляет, по нормам статьи 401 НК РФ, от 0,1 % до 0,3 % от кадастровой стоимости объекта. НО! Налог на имущество относится к местным налогам, а это означает, что в каждой конкретной местности ее устанавливают муниципальные власти, и она может отличаться даже в разных городах одной области.

На подавляющем большинстве территорий России (83 %) действует ставка 0,3 %, поэтому при несообщении о постройке налог на баню на дачном участке окажется почти в два раза выше обычного. Правда, потом, если собственник все же подаст уведомление, налоговики сделают перерасчет и все исправят.

У кого есть право на льготы

Граждан, которые могут не платить налоги на теплицы, сараи, бани и сортиры, очень много: к ним в статье 407 НК РФ отнесены все плательщики, владеющие хозяйственными постройками, площадь каждой из которых не превышает 50 кв. метров.

  • То есть если есть капитальная баня с площадью 45 кв. метров, платить за нее ничего не нужно.
  • Хотя уведомить ФНС о ее существовании и предоставить им документы о ее площади (подтверждающие право на льготу) нужно обязательно.
  • В противном случае и сумму к оплате выставят и льготу не учтут.

За превышение площади заплатить придется по установленным ставкам даже тем гражданам, которые входят в перечень льготников:

  • пенсионеры, независимо от вида пенсии (по возрасту или по выслуге лет);
  • инвалиды двух первых групп и с детства любой группы;
  • Герои России и ССР;
  • члены семей гражданских служащих, военных и силовых структур, погибших при исполнении служебных обязанностей;
  • лица, пострадавшие от радиации при ликвидации аварий или испытаниях атомных устройств любого назначения;
  • некоторые другие категории граждан.

Все они полностью освобождаются от платы за:

  • жилые дома и квартиры (независимо от площади);
  • гаражи;
  • машиноместа;
  • помещения, используемые для творческих мастерских, частных музеев или библиотек (при занятии творчеством).

Но только за один объект. Например, можно выбрать дом или квартиру. Об этом также нужно известить налоговую инспекцию. Ведь применение льготы по действующему законодательству носит заявительный характер. И если налогоплательщик молчит, ФНС считает, что она ему пока не нужна. Однако, если заявить, то можно пересчитать все суммы, начисленные за три года перед этим.

Новый налог на бани, сараи и теплицы указанные категории лиц могут не платить, только если площадь хозпостройки не превышает 50 кв. метров. О площади нужно обязательно уведомить налоговую, ведь это также относится к льготам.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+