Доплата к социальной пенсии в 2019 году, сроки

13 Март 2019

Повышение пенсий в 2019 году


Совет Госдумы на внеочередном заседании 5 марта рассмотрит законопроект о повышении пенсий сверх прожиточного минимума, который разработан в рамках реализации Послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию.

Об этом сообщил журналистам председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Детали закона о пересчете пенсий: когда и сколько доначислят пенсионерам

Законопроект о доплатах к пенсиям ранее внесло правительство РФ. Речь в нем идет о доплатах малообеспеченным пенсионерам сверх прожиточного минимума. При расчете материального обеспечения пенсионеров не будут учитывать индексацию пенсий и ежемесячных выплат, что позволит обеспечить доход пенсионера свыше прожиточного минимума.

Как сообщал Tver-Portal.ru, президент России Владимир Путин в ходе своего ежегодного послания к Федеральному собранию призвал индексировать пенсию и денежные выплаты сверх прожиточного минимума. 

Согласно действующему законодательству, тем, у кого пенсия ниже прожиточного минимума в регионе, положена соответствующая доплата. Это общая норма закона, в котором указано, что пенсия не может быть ниже прожиточного минимума в регионе. В тех регионах, где прожиточный минимум ниже, чем в среднем по РФ, выплачивается федеральная социальная доплата к пенсии, там, где прожиточный минимум выше, чем средний по РФ, выплачивается региональная социальная доплата к пенсии.

Например, если прожиточный минимум в регионе - примерно 9 тыс. рублей, а пенсия составляла 8 тыс. до 1 января 2019 года, то к ней начислялась федеральная социальная доплата в размере 1 тыс. рублей. После индексации на 7% с 1 января пенсия составила примерно 8560 рублей, но прожиточный минимум в регионе остался на прежнем уровне. В таком случае сокращается доплата к пенсии на сумму индексации. Пенсионер все равно сейчас получает примерно 9 тыс., поскольку индексация произошла, а федеральная социальная доплата просто уменьшилась на сумму этой индексации.

Президент отметил, что сначала государство должно довести пенсию человека до величины прожиточного минимума (если она от него отстает), а уже потом индексировать. Причем такой перерасчет пенсии нужно сделать и за январь 2019 года.

В.Путин пояснил, что многие пенсионеры не ощутили индексации пенсии с начала года (из-за того, что они низкие, меньше или чуть-чуть больше прожиточного минимума) и почувствовали себя обманутыми.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+