Когда День космонавтики в 2019 году - программа мероприятий в Москве

08 Апр 2019

Когда День космонавтики в 2019 году, какого числа празднуется


 

В России День космонавтики в 2019 году отмечается 12 апреля. Это памятная дата Российской Федерации. Праздник знаменует первый в мире полет советского человека в космос. В торжествах участвуют космонавты, инженеры и разработчики пилотируемой техники, вспомогательный персонал, научные сотрудники, военные, занятые в оборонных и разведывательных космических программах, работники авиационных и ракетостроительных предприятий, студенты и преподаватели ВУЗов, связанных с аэрокосмической техникой и космосом. В 2019 году День космонавтики проходит в России 58-й раз.

12 апреля отмечается Международный день полета человека в космос, который в России и во многих государствах, входивших в состав СССР, привычно называют Днем космонавтики. Для Российской Федерации праздник является памятной датой, увековечивающей подвиг советского космонавта Юрия Гагарина — первый в мире полет в околоземном пространстве. 

12 апреля поздравляют космонавтов, летчиков, работников конструкторских бюро, ракетостроительных и авиационных заводов, военных и научных сотрудников, занятых в разведывательных космических программах, студентов и преподавателей соответствующих профильных вузов. Праздничным День космонавтики является для каждого человека, глядящего в небо с интересом, надеждой, мечтающего покорить просторы Вселенной.

Традиции

12 апреля не является выходным днем. В течение нескольких дней до и после праздника проводятся мероприятия, цель которых вызвать интерес, привлечь внимание общества к связанным с освоением космоса открытиям, достижениям науки и техники. На международном уровне проходят тематические фестивали, научные конференции, семинары, телемосты. С 2001 года, 40-й годовщины полета Ю. Гагарина, во многих странах проходит так называемая «Юрьева ночь». К 2004 году масштабы празднования выросли в разы и охватили 34 страны. Его участниками стали многие известные люди: писатель Рэй Брэдбери, актеры кино, первый космический турист Деннис Тито. Цель проводимых мероприятий — демонстрация новейших технологий, повышение интереса к исследованию и освоению космоса, в частности, у подрастающего поколения. 

В России 12 апреля принято награждать работников космической отрасли, научных сотрудников — им вручают награды, грамоты, премии первые лица государства. В планетариях, музеях космонавтики, обсерваториях читают лекции, открывают выставки, экспозиции, юные конструкторы демонстрируют модели ракет. В московском планетарии посетителям рассказывают об истории покорения космоса, знакомят с работой Международной космической станции. В школах и даже детских садах проводятся игровые викторины, занятия, знакомящие детей с историей освоения космического пространства. Проводятся конкурсы детского рисунка — как всероссийского, так и местного уровня. На городских площадях проходят митинги, праздничные концерты с участием художественных коллективов и общественных организаций, в парках — культурные программы, спортивные соревнования. Торжественные мероприятия проходят и на месте приземления Юрия Гагарина — в Саратовской области. 

Не отстают и развлекательные заведения: в клубах устраивают вечеринки, дискотеки "космической" направленности, кинотеатры включают в репертуар тематические фильмы.

История

12 апреля 1961 года с космодрома «Байконур» впервые стартовал космический корабль, пилотируемый человеком. Длительность орбитального полета корабля "Восток-1" вокруг Земли составила 108 минут. Событие имело эпохальное значение и открыло новые возможности для всего человечества, а Юрий Гагарин, первый в истории летчик-космонавт, приобрел всемирную известность. Первый полет человека в космос привлек внимание политиков и общественности к космонавтике, в ряде стран значительно возрос бюджет космических программ. Космонавтом в то время мечтал стать каждый второй мальчишка. 

По предложению второго летчика-космонавта Германа Титова накануне годовщины знаменательной даты, 09.04.1962 года, Президиум Верховного Совета СССР учредил новый праздник — День космонавтики. 

Только 30.04.1969 года, спустя семь лет, Совет Международной авиационной федерации вынес решение о признании 12 апреля Всемирным днем авиации и космонавтики — так праздник получил статус международного. 

С 1999 года дни с 4 по 10 октября были объявлены Генеральной Ассамблеей ООН Всемирной неделей космоса, поэтому согласно резолюции от 07.04.2011 года 12 апреля был провозглашен Международным днем полета человека в космос.

Значимость праздника

Исследование и освоение космоса расширяет горизонты развития человеческой цивилизации. Генеральная Ассамблея ООН подчеркнула, что космическое пространство — всеобщее достояние, потому его исследование и использование возможно исключительно в мирных целях. Без взаимного сотрудничества, добрососедских отношений между государствами покорение космоса нецелесообразно. На симпозиумах, конференциях по случаю Дня космонавтики представители разных стран делятся опытом и достижениями, обсуждают сотрудничество в сфере космических исследований. Идея покорения космоса уже сейчас может сплотить людей, заставить осознать никчемность войн, распрей и подвигнуть к мирному сосуществованию, нацеленному на прогресс, развитие человечества. 

За более, чем полвека, человечество сделало колоссальный рывок: были запущены зонды на ближайшие к Земле планеты — Марс и Венеру, пределы Солнечной системы навсегда покинули космические аппараты с посланиями внеземным цивилизациям. Десятки тысяч спутников вращаются на орбите Земли, обеспечивая, в том числе, работу систем навигации и связи, на постоянной основе работают орбитальные станции.

Интересные факты

  • российские космонавты перед полетом по традиции смотрят фильм «Белое солнце пустыни»;
  • в 2009 году решением «Роскосмоса» песня "Трава у дома" из репертуара группы "Земляне" удостоилась общественного статуса «Гимна российской космонавтики» как наиболее полюбившаяся космонавтам;
  • в 2001 году началась эра космического туризма. Первопроходцем стал Деннис Тито — полет обошелся ему в 20 млн долларов. Чарльз Симони побывал в космосе дважды, уплатив за каждый полет по 35 млн долларов;
  • в 1980 году Деннис Хоуп из США основал Лунное посольство, получив право недвижимости на Луну, Марс и еще 52 объекта Солнечной системы. Счастливыми обладателями внеземных участков уже стали более 5 млн человек;
  • в 1967 году был открыт первый в мире музей космонавтики имени К. Э. Циолковского, основанный при непосредственном участии Ю. А. Гагарина и С. П. Королева;
  • компания "Космопит" планирует открыть в российских городах сеть магазинов "Космическое питание", где можно будет купить тюбики с кашей, борщом, пюре, приготовленные по специально разработанной рецептуре 1978 года.

Поздравления с Днем космонавтики в 2019 году

  •  

    С Днем космонавтики вас поздравляем!
    Желаем тайны новые Вселенной открывать.
    Радости и оптимизма желаем,
    Сил, чтоб дальше космос покорять.

    Спутники в небе и спутники жизни
    Пусть будут надежными, не подведут.
    Подвиги ваши дарите Отчизне,
    Пусть в вашу честь засияет салют!

  •  

    С Днем космонавтики примите поздравленья!
    Желаю я удачи, счастья вам.
    Полетов вам мечты и вдохновенья,
    Успеха и удачи всем делам.

    Пусть в небесах рождаются идеи,
    И чтобы вы могли их воплотить.
    Пусть будет всем от ваших дел светлее,
    Чтоб ярко, интересно было жить!

День космонавтики в Москве 2019: модели ракет в парках

В программе на День космонавтики в Москве - самые разные мероприятия как для детей, так и для взрослых. Рассказываем, что интересного можно посмотреть в столице 12 апреля 2019 года

12 апреля в нашей стране отмечают День космонавтики. И это отличный повод не только вспомнить подвиг Юрия Гагарина, но и узнать немного об астрономии, помечтать о полетах в космос, объяснить детям, как работает ракета. В 2019 году День космонавтики будут праздновать и в Москвы, мы собрали самые интересные мероприятия столицы.

День космонавтики в парках Москвы

Парк Горького

После зимнего перерыва открывается Народная обсерватория с раздвижным куполом и мощными телескопами. В них можно рассмотреть пятна на Солнце, планеты, звездные скопления, далекие галактики. Если, конечно, повезет и погода будет безоблачной. Почувствовать себя настоящим астрономом можно, если предварительно записаться на сайте парка. Причем 12 апреля 2019 года использование основного и солнечного телескопов будет абсолютно бесплатным. Сезон астронаблюдений продлится до сентября.

Когда: с 12 апреля, 11:00 — 23:00

Запись на сайте парка.

Измайловский парк

К празднику здесь откроют экспозицию художника-аниматора Александра Вселенского «Квантовый переход». На выставке будет живопись, графика и видеоинсталляции – все на космическую тему. Работы этого художника отправляют зрителя в путешествие по неизведанным уголкам бесконечного пространства-времени, заставляя задуматься о нашем месте во Вселенной.

Сад им. Баумана

Здесь пройдет научно-популярная лекция о космосе. Причем проведет ее на английском преподаватель из Америки. Отличный повод попрактиковать языковые навыки и узнать что-то новое.

Где: здание администрации парка

Когда: 12 апреля, 20:30 Сад им. Баумана

Участие бесплатно, необходима предварительная регистрация на сайте  сада

Бабушкинский парк

Парк приглашает юных москвичей принять участие в конкурсе рисунков о космосе. Ребятам предложат нарисовать далекие галактики, планеты и звезды. Все работы соберут на мини-выставку, а затем сложат из них «карту» Вселенной.

Когда: 12 апреля, 16:00 — 17:00

Участие бесплатно

Парк Победы

Здесь пройдет еще один творческий мастер-класс — дети будут клеить аппликации со звездами, планетами и спутниками. Кроме того ребята смогут сделать праздничную открытку про первого космонавта и его полет на корабле «Восток-1». Закончится праздник веселой дискотекой с угощениями.

Где: детская площадка Парка Победы

Когда: 12 апреля, 15:00

Участие бесплатно

Парк «Кузьминки»

В лектории парка дети будут примерять на себя роль ракетостроителей. Для этого им предоставят картон, клей и помощь лекторов. Мастер-класс продлится два часа.

Где: Лекторий парка «Кузьминки», ул. Кузьминский парк,, 1 стр. 2

Когда: 12 апреля, 17:00

Участие бесплатно

Парк «Фили»

Еще одно занятие по созданию макетов звездолетов – причем под руководством профессионального ракетостроителя. В ход пойдет картон, бумага, фольга. Юные инженеры будут строить реально существующие ракеты и космические корабли из фильмов. Аниматоры подготовят для детей конкурсы и веселые игры.

Где: площадка у главного входа в парк «Фили»

Когда: 12 апреля, 14:00

Участие бесплатно

Куда еще сходить в Москве в День космонавтики

Музей космонавтики

Самый логичный выбор развлечения в День космонавтики — это посещение одноименного музея. Тем более, что здесь проходит выставка «Юрий Гагарин: «Я простой советский человек». Экспозиция собрала архивные документы, редкие фотографии и личные вещи космонавта номер 1. Все это привезли в Москву специально к празднику из шести музеев по всей стране. Выставка поможет лучше узнать Юрия Гагарина не только как картинку с газетной иллюстрации, но и понять его как личность.

ГДЕ: Музей космонавтики, м. ВДНХ, Проспект Мира, 111

КОГДА: 10:00 — 19:00

Стоимость билетов: 250 руб.

Кинопоказ в Музее Победы

12 апреля 2019 года в кинозале музея покажут документальный фильм про дважды Героя СССР Георгия Берегового – это легендарный космонавт и летчик-испытатель, его полет к орбите позволил собрать ценную информацию для модернизации кораблей «Союз». Демонстрация фильма приурочена к 98-ой годовщине с его рождения. Кинопоказ бесплатный, однако для посещения музея необходимо купить билет. Всем кроме мужчин по имени Юрий – в день космонавтики тезки Гагарина смогут посетить его бесплатно.

ГДЕ: Музей Победы, ул. Площадь Победы, д. 3

КОГДА: 12 апреля, 14:00

Стоимость билетов: от 300 руб.

Фильм «Звезда по имени МКС» в киноклубе «Эльдар»

Международная космическая станция – самый большой объект на орбите, созданный человеком. Это уникальное место – здесь нет политики, русские и американцы работают сообща, говорят на странной смеси английского и русского языков, делят вместе досуг и даже пищу. А еще МКС это уникальная лаборатория, поработать в которой сотрудники лучших научных центров мира только мечтают.

Как живет этот небольшой орбитальный мирок, как и для чего он создавался, и как космонавтам и астронавтам удалось «оживить» его после серьезной аварии в 2007-ом – расскажет документальный фильм «Звезда по имени МКС».

ГДЕ: Киноклуб-музей «Эльдар», пр-т Ленинский, 105

КОГДА: 11:30

Бесплатно

Лекция «День космонавтики на глубине 43 метра»

За шесть десятилетий, что продолжается космическая эра человечества, наука шагнула далеко вперед. От простейшего спутника, посылавшего радиосигнал о состоянии верхних слоев атмосферы на Землю, к орбитальной станции и лунным кораблям.

Разобраться, что сейчас происходит в космосе, помогут научные сотрудники кафедры «Ракеты-носители и космические аппараты» Бауманки. На лекции они популярно объяснят, как устроен космический корабль, зачем людям столько спутников на орбите, почему так важны эксперименты, проводимые на МКС. Словом, все самое интересное об освоении внеземного пространства с точки зрения инженеров, которые работают над созданием космических аппаратов.

Лекция пройдет на глубине 43 метра в подземном лекторий бывшего бункера МИД СССР, будьте готовы преодолеть много ступенек.

ГДЕ: Музей современной фортификации «Бункер-703 МИД СССР», м. «Павелецкая» и «Новокузнецкая», пер. 2-й Новокузнецкий, 14

КОГДА: 19:00

Стоимость: 500 руб.

VR-фильм «Эффект Кесслера» в Центре современного искусства «МАРС»

Осуществить детскую мечту и стать ненадолго космонавтом может каждый – независимо от возраста и физической подготовки. Отправит зрителей на орбиту виртуальный кинотеатр в Центре современного искусства «МАРС».

В День космонавтики здесь будут показывать фильм под названием «Эффект Кесслера». По сюжету, обломки старых спутников, выработавшие свой ресурс аппараты и разгонные блоки ракет, находящиеся на орбите Земли, угрожают уничтожить космическую станцию и нашу планету. Вместе с главными героями вы отправитесь во внеземное пространство, чтобы спасти планету от космического мусора. Фильм построен так, что зритель может взаимодействовать с персонажами, влиять на ход действия.

ГДЕ: Центр современного искусства «МАРС» м. «Сухаревская», «Трубная», «Цветной бульвар», пер. Пушкарёв, д. 5

КОГДА: 12:00 – 22:00

Стоимость билетов: от 650 руб.

Концерт «Космос»: Музыка стихий

Все та же космическая тема, но уже в совершенно другой интерпретации. Слушателей ждет чарующая музыка Баха, Вивальди, Боэльмана, уносящая в другие миры. Лирические произведения исполнит на органе Анна Суслова. Эффект от неземной музыки дополнит проекция на куполе, которая превратит его в огромный сферический экран, площадью 550 квадратных метров. Зрители увидят удивительной красоты изображения дальних галактик и звезд.

ГДЕ: Парк Горького, иммерсивный театр «Атмасфера360», м. «Шаболовская», Крымский Вал, д. 9, ст.33

КОГДА: 20:00

Стоимость билетов: 2500 руб.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+