Когда введут штраф за превышение скорости на 10-20 км/ч в 2019 году

13 Март 2019

Штраф за превышение скорости на 10-20 км/ч в 2019 году - последние новости на сегодня, 13.03.19


 

Во вторник, 12 марта, стало известно, что в ГИБДД поддержали идею введения штрафов за превышение скорости на 10 км/ч. Как заявил глава ведомства Михаил Черников, снижение порога превышения скорости, за которое грозит денежное взыскание, - с 20 км/ч до 10 км/ч - просто необходимо.

«Конечно, поддерживаем… Это необходимо делать», - приводит слова Черникова ТАСС.

 

Какой будет штраф за превышение скорости на 10-20 км/ч - сумма, сколько платить водителям

Кстати, напомним, в феврале министерство транспорта РФ также поддержало идею ужесточения санкций за нарушения правил дорожного движения. Как отмечалось, Минтранс предложил ввести штраф в 500 рублей за превышение скорости на 10-20 км/ч и повысить санкции за остальные превышения.

Между тем глава ГИБДД Михаил Черников еще в декабре прошлого года заявил о необходимости повышать штрафы за нарушения ПДД, потому что, по его словам, «в городе с ограничением в 60 км/ч ездят до 100 км/ч, а штраф за это всего 250 рублей».

 

С какого числа введут штраф за превышение скорости на 10-20 км/ч в 2019 году.

Вводить штраф штраф за превышение скорости на 10-20 км/ч в 2019 году ГИБДД пока не планирует.

Черников отметил, что ужесточать штрафы нужно только после того, как будет проведена тщательная проверка и переаттестация всех автодорог. На это может уйти два года.

Несколько последних лет, с 2013 года, превышение автомобилистами и мотоциклистами скоростного режима до 20 км/ч включительно в России не штрафуется. Любое превышение скоростного лимита в пределах 20 км/ч, разумеется, остается нарушением ПДД, но административного наказания за это законом не предусмотрено. Многие давно критикуют такой порядок, который точно не оправдан погрешностью приборов измерения скорости и во многих случаях повышает опасность на дорогах. С другой стороны, водители привыкли ездить с нештрафуемым превышением около 18-20 км/ч, и ужесточение существующего порядка может вызвать большое недовольство в обществе. Будет ли введен штраф за превышение скорости на 10 км/ч в 2019 году, станет известно в ближайшее время — до 1 марта МВД и Минтранс обязаны подготовить свои предложения по этому поводу.

 

Будут ли все-таки вводить штраф за превышение скорости на 10 км/ч?

Еще в конце 2018 года МВД и Минтранс получили правительственное поручение проработать вопрос о возвращении штрафа за превышение скорости на 10-20 км/ч. Сделать это необходимо до 1 марта, поэтому на этой неделе законопроект должен быть обнародован.

Позиция МВД по этому поводу — штраф за превышение скорости на 10-20 км/ч необходимо вернуть только на дорогах, расположенных в населенных пунктах. Вне городской черты необходимости в таком штрафе нет.

 Действительно, самая большая опасность от любого превышения скоростного режима возникает именно там, где проживают люди — в населенных пунктах.

Скоростной лимит в 60 км/ч в российских городах — цифра совершенно не случайная. Пешеход, сбитый автомобилем при скорости 60 км/ч, сохраняет хотя бы теоретические шансы на выживание (небольшие). Если человека сбивают на большей скорости, шансов выжить не остается ни у кого, даже у самого крепкого и здорового пешехода.

Что касается дорог вне населенных пунктов, то в советские времена был период, когда скоростной режим на таких дорогах вообще не регламентировался. Сейчас ограничения есть, что связано, конечно, с тем, что технические возможности современных автомобилей совсем другие. Советские автомобили ограничивали сами себя.

В МВД существует мнение, что вне населенных пунктов можно сохранить тот порядок, что действует сегодня. Вводить там штрафы за превышение скоростного лимита менее чем на 20 км/ч большого смысла нет.

Какой будет сумма штрафа за превышение скорости от 10 км/ч до 20 км/ч, если он появится, пока неизвестно. С одной стороны, сумма должна быть ниже, чем за более серьезные превышения скорости. С другой стороны, за превышение на 20-40 км/ч и сейчас действует довольно небольшой штраф — 500 рублей. С учетом 50-процентной скидки это 250 рублей или 5 литров бензина по сегодняшним ценам.

Поэтому у правительства, если оно намерено возвращать такой штраф, два выхода — либо делать его чисто символическим, около 250-300 рублей без учета скидки, либо повышать все остальные штрафы за превышение скорости по цепочке.

 

Позиция Госдумы по возвращению штрафа за превышение скорости на 10 км/ч

По всем вопросам относительно изменений в законодательстве, которые затрагивают автомобилистов, журналисты по традиции обращаются к депутату Вячеславу Лысакову. Он является главным экспертом Думы в этой области права.

Как полагает депутат, первое, с чего стоило бы начать — навести порядок на дорогах России и убрать “кормушки”, в которые превратились многие участки этих дорог. Во многих регионах организация дорожного движения — бизнес, на котором зарабатывают чиновники через подконтрольные коммерческие фирмы. Сначала нужно убрать неоправданно ограничивающие скорость знаки на федеральных трассах, навести порядок с другими “кормушками”, а только потом вводить новые штрафы за превышение скорости, уверен Лысаков.

Пока это — частное мнение депутата, которое тот высказал в интервью журналистам, предупредив правительство о возможном напряжении в обществе.

Понятно, что в целом Госдума — орган правительству послушный, и если будет нужно, депутаты проголосуют за поправки в административное законодательство вопреки тому, что высказывается одним из парламентариев. Даже если он считается основным экспертом в этой области.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+