Перевод зимнего времени на летнее в 2019 году будет или нет?

19 Март 2019

Надо ли переводить часы с зимнего времени на летнее в 2019 году - последние новости Tver-portal.ru на сегодня, 19.02.19

В Госдуму внесли законопроект о возвращении сезонного перевода времени


 

Депутат Госдумы Андрей Барышев внес в нижнюю палату парламента законопроект о возвращении в России сезонного перевода времени. Документ во вторник, 19 марта, размещен на сайте органа.

В пояснительной записке указано, что закон будет выполняться «путем ежегодного перевода часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 2 часа на 1 час вперед и в последнее воскресенье октября в 3 часа на 1 час назад». Отмечается, что проект разработан для более благоприятной системы исчисления времени, которое позволит гражданам более эффективно пользоваться светлым временем суток.

Депутат заметил, что на данный момент в большинстве регионов страны слишком ранние рассветы и закаты, что вызывает у населения недовольство.

В России смена летнего и зимнего времени прекращена в 2011 году. В ночь на 27 марта 2011 года в последний раз перевели стрелки часов на час вперед и перешли на постоянное летнее время. Из-за этого световой день зимой сместился на вечерние часы, что вызвало недовольство многих россиян. В 2014 году президент Владимир Путин подписал закон о переходе России с 26 октября на постоянное зимнее время. В большинстве субъектов страны часы были переведены на час назад, и в дальнейшем сезонный перевод стрелок не производится. Количество часовых зон в России было увеличено с 9 до 11.

Источник 

 

Перевод часов 2019 - когда переводим время в 2019 году

В 2019-м году исполняется ровно 100 лет с того момента, когда в России начали ежегодно дважды в год переводить время на часах. Введена данная "обязанность" была в 1919 году, после повсеместного установления советской власти. Жители Советского Союза, а позже и современной России, передвигали стрелки часов весной на 1 час вперед (в результате время становилось летним), а осенью на 1 час назад (и время вновь возвращалось к зимнему).

Однако сейчас (и в 2019 году тоже) в российском законодательстве отменена норма о переводе времени дважды в год. Изменять время на электронных устройствах, а также двигать стрелки на механических часах, в 2019 году россиянам не надо. Поэтому ответ на вопрос: "Когда переводим время в 2019 году в России?" - НИКОГДА.

Внимание! * В 2019 году время в РФ не переводится!


КОГДА ПЕРЕВОДЯТ ВРЕМЯ В 2019 ГОДУ В ОСТАЛЬНЫХ СТРАНАХ:

В то время как жители России освобождены от необходимости в 2019-м году переводить время на часах, в некоторых иных странах (например, в ЕС, Украине, Латвии, Литве) это по прежнему необходимо делать дважды на протяжении 19 года.

В этих странах перевод часов 2019 будет осуществлен в конце марта и в конце октября.
* перевод часов на летнее время осуществляется весной в последнее воскресенье марта - в ночь с субботы 30 марта 2019 г. на 31 марта 2019 года.

 

 

* осенний перевод часов на зимнее время происходит в последнее воскресенье октября - в ночь с субботы 26 октября 2019 г. на 27 октября 2019 года.
 
Смена времени (летнее/зимнее) на часах производится вручную ночью с субботы на воскресенье в промежуток времени с 2:00 до 4:00 утра. Большинство современных устройств осуществляют перевод самостоятельно, но целиком доверяться технике не следует и воскресным утром необходимо обязательно проверить корректность произведенных изменений.


ПОЧЕМУ В 2019 ГОДУ В РОССИИ СТРЕЛКИ НА ЧАСАХ НЕ ПЕРЕВОДЯТ НА ЛЕТНЕЕ И НА ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ:

Восемь лет назад, в 2011-м году, было принято решение об отмене сезонного времени в России. В результате необходимость 2 раза в год изменять время на часах отпала. 

Весной 2011-го года время перевели в последний раз (так тогда считали) на 1 час вперед, в результате оно стало постоянным летним.

Но большую часть населения РФ данное решение не устроило. Выяснилось, что комфортное для человека поясное (оно же - астрономическое) время в большинстве регионов отличается от установленного летнего.

Правительство России учло пожелания граждан и спустя 3,5 года выпустило закон о повсеместном возврате к постоянному зимнему времени. Осенью 2014-го года стрелки часов вновь были переведены на 1 час назад и время в РФ стало (по состоянию на 2019-й год - "навсегда") зимним.

С тех пор время в целом по России не переводится и остается зимним на постоянной основе.

Однако, некоторые регионы РФ на основании пожеланий жителей отдельно от остальных субъектов осуществили единоразовый перевод стрелок часов. В 2016-2018 годах смена часовых поясов была произведена:
* В Саратовской области - время было переведено вперед на 1 час.
* В Новосибирской области - время также было переведено вперед на 1 час.
* В Томской области  - осуществлен сдвиг на 1 час вперед с Омского до Красноярского времени).
* В Магаданской области - также плюс 1 час.
* В Ульяновской и Астраханской областях - был прибавлен 1 час, в результате области "ушли" из московского часового пояса к самарскому.
* В Волгограде и области - стрелки часов были переведены на 1 час вперед в ночь с 27 на 28 октября 2018 года, поскольку данное пожелание высказало большинство жителей региона в ходе референдума, проведенного одновременно с выборами Президента России 18 марта 2018 года. Итоги вначале рассмотрела областная Дума, после чего получила одобрение в Госдуме РФ.
* Также был осуществлен перевод часов на 1 час вперед в Сахалинской области, Забайкальском крае, Алтайском крае и Республике Алтай.
Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+