Открытие Египта в 2020 году: когда будет возобновление чартеров для туристов

24 Март 2020

Последние новости об открытии Египта в 2020 году для туристов из России. Когда откроют чартеры в Египет для туристов в 2020 году? Свежие новости на сегодня.


 

Египет будет открыт до майских праздников

Египет может быть полноценно открыт для российских туристов в ближайшее время – вероятно ещё до майских праздников. Такую информацию корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» озвучил источник в Минтрансе. Дело сдвинулось с мёртвой точки после открытого письма Альянса Туристических Агентств (АТА), направленного 28 февраля на имя премьер-министра Михаила Мишустина (подробности читайте тут).

Одновременно в понедельник произошла встреча замминистра иностранных дел РФ Михаила Богданова с египетским послом Ихабом Насром. Официально сообщается, что стороны обсуждали ситуацию в Сирии, но можно не сомневаться, что вопрос полноценного открытия Египта для российских туристов также был поднят. Тем более, что тема открытия Египта сейчас актуальна по политическим причинам – в качестве «мягкого» рычага воздействия на Турцию, с которой у России сильнейший конфликт в Идлебе.

Напомним, что российская инспекция, проверявшая с 19 по 24 января 2020 года уровень безопасности в аэропортах Хургады и Шарм-эль-Шейха, осталась удовлетворена увиденным. Об этом заявила египетская сторона. Все ждали официального открытия Египта, тем более что президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси лично просил об этом Путина во время телефонного поздравления с Новым годом.

Однако к середине февраля эта тема постепенно заглохла: ни Росавиация, ни Минтранс никаких публичных заявлений насчет перспектив открытия Египта не делали, и даже пытались опровергать информацию о том, что рейсы в Египет рассматривались в качестве компенсаций для авиакомпаний за закрытый Китай. По некоторым данным, на Росавиацию надавили турецкие туроператоры, убедив чиновников не открывать Египет до осени, на фоне опасения потерять часть турпотока в Турцию, где под него были взяты большие эксклюзивы в отелях.

Однако напряженность в отношениях с Турцией, похоже, подталкивает Россию как можно скорее открыть Египет. Но для граждан России египетские курорты давно уже стали социально значимыми из-за свой доступности и качественного сервиса, а для турагентов продажа Египта вообще может стать спасительной соломинкой на фоне закрытия многих стран из-за коронавируса.

Так, в своём письме АТА обосновывает необходимость открытия Египта следующими аргументами: «На фоне ограничений в продаж туров с начала февраля в Юго-Восточную Азию из-за коронавируса, и в Европу в конце февраля из-за эпидемии в Италии, российские турфирмы не в состоянии удовлетворить потребности отечественного туриста в качественном пляжном отдыхе: ассортимент предлагаемых туров в Крыму, на курортах Краснодарского края, а также в Турции и ряде дальних стран, явно недостаточен, чтобы удовлетворить всех желающих. Самому российскому туристическому бизнесу в этих условиях также крайне сложно работать из-за падения выручки. Чтобы решить обе эти проблемы общественные организации предлагают правительству безотлагательно рассмотреть вопрос об открытии Египта для российских туристов».

А пока официально чартеры на курорты Египта не разрешены, возникает вопрос: можно ли сейчас российскому туристу легально отдохнуть в Хургаде или Шарм-эль-Шейхе? Оказывается можно - с перелетом через Каир. Это несколько дороже, чем на прямых чартерных рейсах, но тоже вполне доступно. По данной ссылке вы смело можете бронировать отели со скидками, сразу получать на них подтверждение и безопасно оплачивать онлайн, не выходя из дома - прекрасного вам отдыха на Красном море уже сейчас, не дожидаясь решения наших чиновников!

Источник

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+