Комиссия за перевод с карты на карту Сбербанка в 2020 году будет или нет?

24 Март 2020

Сбербанк взымает комиссию за перевод на карту, выпущенную в другом регионе.  Комиссия составляет 1%, но не превышает 1000 рублей. В случае, если карты выпушены в одном регионе, комиссия не взымается. 

 

Сейчас активно обсуждается новость – при перечислении денег с карточки на карточку проценты Сбербанка за перевод с 2020 года составят 4 % комиссии. Попробуем выяснить, правда ли это.


 

В ЧЕМ СУТЬ СЛУХА ВВОДА КОМИССИИ В СБЕРБАНКЕ С НОВОГО ГОДА

Вроде нововведение совместно хотели внедрить Центробанк Российской Федерации и Федеральная Антимонопольная служба России. Связывалось это с тем, что на данный момент при переводе денег каждый банк видел по своему границы страстного желания на этом подзаработать.

Некоторые, видимо от излишней жадности, дерут и 7% комиссии за перевод, а это уже чересчур. Поэтому, якобы, вносится на рассмотрение законопроект, согласно которому планируется небольшая уравниловка – одинаковая для всех банков плата за перевод. Работать система, по слухам, начнет с 1 января 2020.

Ставка предлагается в размере 4% от перевода с карты на карту, не зависимо внутрибанковский это перевод или перечисление денег за пределы системы. Получится, по «компетентным разъяснениям» многих интернет СМИ, если ваша карта в Сбербанке, у друга там же, вы переводите ему деньги – заплатите четыре процента. Если у второго друга карта в другом российском банке, с вас будут брать такую же комиссию.

Но это полнейшая неправда. Это не комиссия, а налог, причем не для всех россиян и не везде в России.

О КАКОМ НАЛОГЕ ИДЕТ РЕЧЬ, БУДЕТ ЛИ НАЛОГ ВЗИМАТЬСЯ АВТОМАТИЧЕСКИ

На сегодня присутствует достоверная информация, что это не внутренняя комиссия Сбербанка и даже не его инициатива. Банк не обладает законодательной инициативой, а новые налоги вводятся исключительно законодательно. Даже больше – будущая процедура совершенно не касается россиян поголовно. А исключительно самозанятых. Людей, которые занимаются удаленной, внеофисной, работой – программистов и копирайтеров, фотографов, дизайнеров и прочих. Как раз статус самозанятых и будет законодательно закреплен готовящимся законом с 1 января 2020.

Платеж будет не принудительной комиссией, безапелляционно взимаемой банком (Сбербанком или любым другим), а официальным налогом, который будут платить сами физические лица, у которых возникают налоговые обязательства. Естественно, налог не будет взиматься автоматически при карточных перечислениях. Называться платёж будет «Налог на профессиональный доход». Ставка устанавливается размером 4%, если проходят платежи между физическими лицами, 6% – если выполняются переводы денег от юрлица физлицу.

Планируется, что вводимый платёж заменит 20%-ый налог на добавленную стоимость, 13%-ый подоходный налог с физлиц и определенные страховые взносы. Исходя из означенного, данная инициатива законодателей видится пока в позитивном свете. Таким образом, подытожим – «налог Сбербанка с 1 января 2020» – полные фантазии плюс некомпетентные заявления.

СУММА, С КОТОРОЙ ВЗИМАЕТСЯ ЧЕТЫРЁХПРОЦЕНТНЫЙ НАЛОГ

Доход, с которого не взимается налог, органичен нижним пределом 2,6 миллиона рублей в год. Выше – берётся. Это значит, если вы:

  • подпадаете под понятие самозанятых персон и зарегистрировались соответствующим образом;
  • получаете от означенной деятельности больше означенной суммы (в месяц выходит приблизительно 217 тысяч рублей);
  • проживаете в Москве, Московской, Калужской области, Татарстане.

Вы заплатите налог размером 4-6%, в зависимости от субъектов сделки. Остальные граждане могут спать совершенно спокойно. Полный механизм проведения операций будет известен после принятия Закона.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ БАНКА

В крупнейшем российском финансовом учреждении сообщают, что процент Сбербанка за перевод с карты на карту с 1 января 2020 менять не планировали и не планируют. Введение новых комиссий зависит исключительно от рыночных условий. Также делается акцент, что надо верить проверенной и достоверной информации, а не слухам, с учетом того, что подобные слухи имели место и в прошлом году.

ОПРОВЕРЖЕНИЕ НАЛОГА СБЕРБАНКА РОССИИ 2020

Приняв во внимание слухи, пресс-служба Сбербанка выступила с заявлением-опровержением. Смысл сводится к тому, что банк никаких налоговых платежей при переводах по карточкам, в любом размере и виде, взимать не собирается. Тем более, в автоматическом режиме.

Отчисления по собственным налоговым обязательствам уважаемые клиенты банка выполняют самостоятельно, в соответствии нормам законодательства Российской Федерации.

КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ БУДУТ С 1 ЯНВАРЯ

Изменения появятся исключительно у самозанятых граждан строго оговорённых регионов. По условиям, когда возникает налог, мы уже прошлись, они подробно изложены выше. Также определились с тем, что Сбербанк России ко всей возникшей ситуации не имеет ровным счетом никакого отношения, а комиссия Сбербанка за перевод 2020 с большой долей вероятности останется неизменной.

Остался вопрос к Федеральной Антимонопольной службе России – ожидается ли в дальнейшем контроль ставок за перевод отдельных банков в размере бешеных 7%, или отнесем это к свободным рыночным условиям.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+