Час Земли 2019 года в Москве: когда, какого числа, во сколько и где

29 Март 2019

В 2019 году планируется провести Час Земли 30 марта с 20:30 по 21:30 по московскому времени

Час Земли является экологическим мероприятием, когда в определенное время ровно на 1 час отключаются все энергопотребляющие приборы. Глобально так сокращается потребление энергии, экономятся ресурсы.


 

Организаторы Часа Земли говорят, что смысл данного мероприятия заключается не только в тотальной экономии. Он объединяет экологические движения, к которым приурочены различные тематические мероприятия. Во многих мировых странах организовывают специальные шествия, кемпы, конференции с лекциями, дабы расширить масштабы информированности граждан.

Как появилась акция Час Земли

Акция Час Земли впервые была проведена в 2007 году в Сиднее. Тогда она прошла под эгидой Всемирного фонда дикой природы и издания The Sydney Morning Herald. Целью было привлечение внимания к экологическим проблемам планеты. В акции приняли участие около 2 миллионов граждан и больше 2 тысяч предприятий. Статистика показала, что в Сиднее тогда потребление энергии снизилось на 10.2%.

О том, что в Сиднее провели такую полезную акцию, вскоре узнал весь мир. В 2008 году её организовали уже в 35 странах, и, естественно, ее участников было в разы больше. Акция стала международной, причем каждый год к ней присоединяются новые города. В России 2 года назад в ней участвовали 150 населенных пункта. Важно, чтоб Час Земли проводили в крупнейших городах.

В Москве в дни проведения Часа Земли отключают такие крупные объекты, как здание мэрии с мостом Богдана Хмельницкого, Шуховскую башню с МГУ и Президиумом РАН, иные объекты. Нельзя отключать энергопотребляющие приборы в больницах, полицейских участках. Работать должны продолжать светофоры, вышки, освещенными остаются городские улицы.

Акция Час Земли решает многие задачи, например:

  1. вследствие снижения энергопотребления сокращаются выбросы в окружающую среду;
  2. повышается экологическое образование граждан;
  3. обращается внимание к определенным природным проблемам.

Символ Часа Земли – число 60+, что означает 60 минут без электроэнергии. Знак + указывает на то, что каждый человек может провести индивидуальную акцию в любое удобное для него время.

Какого числа будет в 2019 году Час Земли

Час Земли традиционно проводится в последнюю мартовскую субботу. В 2019 году это будет 30 число. Начнется акция в 20:30, а завершится в 21:30.

В минувшем году Час Земли провели в 170 российских и мировых городах. Самыми активными участниками стали жители Нового Уренгоя и Курска. В России это событие набирает огромную популярность, причем каждый год число участников неуклонно растет.

 

 

Час Земли в Москве 30 марта 2019 года

 

Час Земли — 2019 в Москве, как и во всем остальном мире, пройдет в последнюю субботу марта, то есть 30 марта. В этот день, а точнее вечер — с 20:30 до 21:30, столица погрузится во тьму: погаснет освещение и архитектурная подсветка более чем двух тысяч зданий. Произойдет это не просто так, а ради благой цели — напомнить людям о необходимости рационально расходовать ресурсы планеты и обратить внимание на проблемы окружающей среды.

При этом у всех желающих, как обычно, будет возможность присоединиться к международной экологической акции. Всего предусмотрено четыре способа стать частью этого масштабного экособытия.

 

Как принять участие в акции Час Земли 30.03.19

Самый просто способ выразить свою солидарность с движением по сохранению ресурсов планеты — выключить вечером 30 марта свет и все электроприборы у себя дома или в офисе. Кстати, как отмечают организаторы акции, выключение света в данном случае носит чисто символический характер и не направлено на экономию электричества.

 

Праздник Час Земли 2019 в парке «Зарядье»

Также можно выключить дома свет и отправиться в парк «Зарядье», где вечером 30 марта 2019 года будет организовано праздничное мероприятие, посвященное Часу Земли.

Именно там в 20:30 состоится торжественное выключение света: организаторы экособытия — представители столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды и Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России — «отключат» подсветку зданий и освещение самого парка «Зарядье» с помощью символического рубильника.

Однако отсутствие света не помешает присутствующим продолжить празднование. Как ожидается, перед посетителями парка выступит певица MakSим. Кроме того, на сцену выйдут школьники-победители конкурса на лучший экологический флешмоб-2019: дети покажут зрителям свои номера на экологическую тему, благодаря которым они и смогли выделиться среди своих конкурентов.

А в 21:30 тьма рассеется: в столице снова станет светло, достопримечательности мегаполиса вновь озарит и преобразит подсветка. А в парке «Зарядье» в это время будут подводиться итоги мероприятия.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+