Молитвы на Благовест 7 апреля 2019

07 Апр 2019

Молитвы на Благовещение Пресвятой Богородицы 7 апреля 2019


Благовещение 2019 - когда, какого числа отмечают праздник православные христиане?

Православное Благовещение Пресвятой Богородицы всегда припадает на 7 апреля (у католиков – на 25 марта). Как гласят церковные предания, именно в этот день Пресвятой деве Марии явился архангел Гавриил, известив о том, что женщине предстоит родить Сына Божьего и спасителя человечества – Иисуса Христа. Праздник всегда выпадает за 9 месяцев до Рождества.

 

  • Какого числа отмечают праздник Благовещение в 2019 году
  • Традиции на Благовещение в 2019 году
  • Приметы на Благовещение

Благовещение – двунадесятый церковный праздник с фиксированной датой. Он особый, в частности, для женской половины человечества: молодые девушки, женщины в молитвах обращаются к Деве Марии с просьбой о зачатии, об удачном замужестве. С праздником связаны многие традиции и приметы.

Благовещением праздник называется, потому как в этот день праведная Мария услышала от Архангела Гавриила благую весть. Тот сообщил ей, чтобы она была готова вскоре стать матерью: путем непорочного зачатия от Святого Духа у нее будет ребенок – Сын Божий, Спаситель человечества, и имя ему – Иисус Христос.

Какого числа отмечают праздник Благовещение в 2019 году

Дата Благовещения никогда не меняется – ежегодно она припадает на 7 апреля. Это очень большой праздник для каждого православного христианина, который тот обязан посвятить Богу, духовным практикам, забыв о мирской суете. День необходимо провести спокойно, без лишней суеты, с молитвами на устах. Все верующие в Благовещение должны быть смиренными, молчаливыми, совершать благие дела, подавать милостыню. Ни в коем случае нельзя допускать дурные мысли, ругаться, браниться. Недопустимы конфликты, обвинения, сквернословие, негативные эмоции – печаль, злоба, тоска.

В Благовещение не работают, не занимаются тяжелым физическим трудом. Запланированную поездку нужно отменить, бытовые заботы отложить до следующего дня. Запрещены какие-либо работы, связанные с растениями, землей. Этот светлый праздничный день нужно посвятить Богу и семье, а утром обязательно побывать в храме на особой литургии.

В Благовещение нельзя венчаться, служить панихиду. Привычный распорядок дня не придется менять, но этот праздник должен стать настоящим отдыхом. Нельзя посещать шумные места с большим скоплением людей, распивать спиртные напитки. Следует забыть о различных искушениях и вредных привычках.

Традиции на Благовещение в 2019 году

В народе говорят: на Благовещение наступает настоящая весна, несмотря на то, что началась она по календарю 1 марта. Земля с этого дня благословлена Господом на посевную, и только со следующего дня можно планировать полевые работы.

Девушкам и женщинам утром нужно прийти в церковь, помолиться Богородице. Если не получается зачать, нужно попросить помощи у Девы Марии. Женщины с детьми просят здоровья своим наследникам.

По традиции на Благовещение выпускают на волю белых голубей: считается, что они донесут до ангелов весть о благочестивых деяниях человека, и тот будет вознагражден. По народным традициям в праздник зазывают весну: в ночь на Благовещение разводят костер, водят вокруг него хоровод, прыгают через него, поют песни. Хозяйки жарят соль в печи, и она считается целебной: избавляет от болезней, защищает от сглаза. Такую соль хранят в укромных местах и используют исключительно по надобности.

Приметы на Благовещение

В основном приметы праздника касаются погоды, природы:

  1. если все еще не растаял снег, то тепло станет не скоро, следует ожидать заморозков и снегопадов;
  2. если ласточки не покидают свои гнезда, то будет холодно;
  3. если в праздник идет дождь, гроза, то грибной урожай окажется обильным;
  4. если день выдался солнечным, безветренным, то ждать хорошего урожая пшеницы.

Ни в коем случае на Благовещение не шьют, не вяжут, не готовят еды – всю эту работу нужно сделать днем ранее. Несмотря на то что праздник выпал на Великий пост, можно есть рыбу, пить вино. На Благовещение мыться можно – не только мысли должны быть чистыми, но и тело. Нельзя стирать, убирать в доме – это нужно сделать накануне. Как уже было сказано, венчаться нельзя, но разрешается крестить детей.

 

 

Что нельзя делать на Благовещение Пресвятой Богородицы

Считается, что в день праздника существует ряд запретов, которые, однако, истекают скорей из народной мудрости, чем из конкретных церковных предписаний.

Яркий пример -  запрет шить и вышивать, убираться по дому или делать любую тяжелую физическую работу. В народе издавна закрепилась поговорка: "птица гнезда не вьет, девица косы не плетет". Скорей всего значение этой мудрости состоит в том, что нужно достаточно времени уделить молитвам в храме, а не бытовым делам и суете. Однако же люди стали принимать это правило как строгое предписание церкви, невыполнение которого означает грех.

Также считается, что:

  • нельзя ничего отдавать из дома или одалживать деньги, потому что так и здоровье с благополучием  отдать можно;
  • нельзя начинать новых дел, поскольку все они потерпят крах;
  • не надевай новых нарядов, потому что они выпачкаются или порвутся в течение дня;
  • нельзя делать никаких операций с волосами – якобы это запутывает судьбу;
  • сеять и сажать тоже запрещается, поскольку урожай будет плохим;
  • не стоит заниматься тяжелым трудом или выполнять домашнюю работу.
  • нельзя работать на земле или подрезать деревья, ведь считается, что в Благовещение Господь благословляет зелень на буйный рост и цветение.

Стоит отдельно отметить правило не устраивать шумных гуляний в Благовещение, которое как раз прекрасно вяжется с церковными традициями.

 

 

Что можно и нужно делать на Благовещение 2019?

Самое главное, чему нужно уделить максимум времени – молитва Богу и Пресвятой Богородице. В этот день можно просить у Безгрешной все самое желанное и сокровенное. Считается, что если загадать желание в этот праздник – оно в любом случае сбудется. Особенно это касается девушек и женщин. Кроме этого:

  • Как гласит народная мудрость, в Благовещение вся природа призвана ликовать от того, что мессия скоро будет послан на Землю, а человечество – будет спасено. Издавна в селах, просто на улицах расставляли улики с пчелами, а детям доверяли отпускать птиц. Для этого даже устраивались ярмарки, где можно было приобрести пернатого, а потом самому отпустить на волю.
  • Церковь разрешает верующим немного отступить от Великого поста – можно есть рыбу, оливковое масло и выпить немного кагора.
  • Рекомендуется также собирать травы. Именно в Благовещение они вдвойне наделены целебными свойствами, ведь Господь благословляет все живое на Земле. Собранные самостоятельно травы обязательно помогут в борьбе с болезнями.
  • Перед Благовещением у крестьян издавна было принято сеять горох.

Молитвы на Благовещение Пресвятой Богородицы 7 апреля 2019

Молитвы на Благовест — обращения верующих, взывающих к Богородице с верой, надеждой и трепетом. Именно путем молитвы на Благовещение можно обрести поддержку и сострадание Богоматери.

В Благовест верующие люди вспоминают о благой вести, принесенной с Небес. В незапамятные времена Архангел Гавриил возвестил Деву Марию о том, что Господь решил послать Сына Своего, дабы всякий уверовавший в Него не погиб, а имел жизнь вечную. Ежегодно 7 апреля православный мир славит Богородицу и тот день, когда весть о скором зачатии и рождении Ею Богомладенца подарила надежду на спасение всему человечеству. К этому великому празднику церковью установлены определенные молитвы, помогающие обрести поддержку свыше в лице Божией Матери.

История и становление великого праздника

Пред тем, как Сын Божий забрал все наши грехи, приняв смерть на кресте, было совершенно чудо, в сравнении с которым не было ничего в истории человечества. Архангел Гавриил, спустившись с Небес, рассказал Марии о благой вести и ее предназначении. Сложно представить состояние юной и непорочной девушки в тот миг. В священных писаниях описано, что ее объяли нечеловеческий страх и божественная надежда.

Истинная и великая вера в Господа не позволила Марии ответить отказом от столь важной миссии, но девушку одолевал страх, пойдут ли за ней люди, поверят ли они в чудо, поймут ли ее. В те далекие и суровые времена распутниц забивали камнями на публике. Лишь истинная вера позволила прогнать всякий страх и сомнения, и доверившись Господу, девушка произнесла: «Путь будет так, как угодно Богу моему».

Это и есть те события, которые ежегодно вспоминают верующие. Иными словами, Благовещение — это «благая весть», история непорочного зачатия Христа. Это начало Евангелия, становление христианства.

Благовещенские молитвы и помощь Богородицы

Богородица стала для всех христиан первородной матерью, надежным покровом для всех нуждающихся, заступницей просящих и покровительницей помнящих. К ней часто взывают в молитвах с просьбами о помощи. И Богородица всегда оказывает помощь, особенно на просьбы, полученные в великие праздники. В Благовещение вы можете вознести молитвы и попросить Божию Матерь о:

  • прощении грехов;
  • избавлении от проблем, болезней;
  • освобождении от душевных страданий и мук;
  • помощи близким и детям;
  • любви и счастье.

Церковь нарекла Марию матерью всех людей. А кто больше волнуется за своих чад, чем мать? Кому дети доверяют свои страхи, у кого ищут защиту и просят наставления — у мамы. На Благовест во всех церквях и православных домах звучат прославляющие Богородицу песни и молитвы.

Молитва Богородице «Дева, радуйся» (на Благовещание)

Молитва «Богородица Дева, радуйся», это одно из основных и самых главных православных молитвословий, который должен знать каждый, уважающий себя христианин. Эта богородичная молитва является наиболее краткой и удобной для запоминания. Поэтому является наиболее популярной у верующих христиан и . Эту молитву можно произносить в храме перед иконой Богородицы, в том числе и на Праздник Благовещение. Богородичная молитва так же известна, как и Господня. К ней прибегают во многих случаях.

Молитва Богородице «Дева, радуйся» на русском языке

«Богородица Дева, радуйся, Благодатная Мария, Господь с Тобой! Среди женщин Ты самая благословенная. Благословен Плод Твоего чрева, потому что Ты родила Спасителя душ наших.»

Полная молитва Богородице «Дева, радуйся»

«Богородица Дева Мария, исполненная благодати Божией, радуйся! Господь съ Тобою; благословенна Ты между женами и благословенъ плодъ, Тобою рожденный, потому что Ты родила Спасителя душъ нашихъ.»

Молитва Богородице на церковнославянском

«Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою;благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших».

Помните! Молитвы на Благовещение Пресвятой Богородицы — мост спасения, ведущий в Небеса силой любви Спасителя и Богоматери.

Молитвы Пресвятой Богородице на праздник Благовещение

Ко Дню Благовещения Пресвятой Богородицы мы собрали самые известные молитвы Божьей матери, которые можно произносить как в православные праздники, так и в будничные дни. Молитвы, обращенные к Пресвятой Богородице в этот день, помогают обрести покой, очиститься от грехов и снискать помощь покровительницы всего рода человеческого.

Универсальная молитва Деве Марии

«Праведная Дева, Мать спасителя, помоги мне (имя), очисти мою душу от грехов земных. Ты, Богородица, избранная Богом, освети жизнь мою. Пречистая Мария, молись обо мне (имя), благослови словами на избавление от грехов, от слов лукавого сохрани. Перед Господом Богом попроси за жизнь мою, за здравие. Заступись за меня (имя), очисти сердце от яда дьявольского. Хвала и слава тебе, Пресвятая Богородица, возрадуйся! Аминь».

Молитва Пресвятой Богородице перед её иконой «Благовещение»

Пред иконой «Благовещение Пресвятой Богородицы» молятся о получении облегчения и исцеления своих недугов. Эта молитва — просьба о помощи, даровании удачи в начинании нового дела или во время пути.  Лучше всего произносить эти слова в храме перед иконой «Благовещение».

Приими, Всеблагомощная, Пречистая Госпоже Владычице Богородительнице, сия честныя дары, Тебе единей прикладныя от нас, недостойных рабов Твоих, от всех родов избранная, всех тварей небесных и земных вышшая явльшаяся. Понеже бо Тебе ради бысть Господь сил с нами, и Тобою Сына Божия познахом, и сподобихомся Святаго Тела Его и Пречистыя Крове Его. Темже блаженна еси в родех родов, Богоблаженная, Херувимов светлейши и Серафимов честнейши сущая.

Молитва «Расскаянное прошение при согрешении»

Великий Творец, как любящий Отец, через любовь Божьей Матери помогает получить очищение от грехов согрешившим христианам. Ведь праведен не тот, кто не упал, а тот, кто сумел подняться, осознать грех, покаяться и принять очищение через Святые Дары. В молитвенном прошении грешники осознают, что самостоятельно не могут справиться с грехом и просят Божью Матерь о милости и помощи в преодолении греха.

К Тебе, Пречистей Божией Матери, аз окаянный, припадая, молюся: виждь, Царице, яко безпрестанно согрешаю и прогневляю Сына Твоего и Бога моего. И многажды аще каюся, ложь пред Богом обретаюся, и каюся трепеща, да не како поразит мя Господь, и по часе мале паки таяжде творю. Сия ведущи, Владычице моя, Пресвятая Богородице, почто не помилуеши, почто не укрепиши мя, и чесо ради не подаси ми всегда благая творити? Веси убо, о Владычице, яко отнюдь имам в ненависти злая моя дела и всею мыслию люблю закон Бога моего. Но не вем, Госпоже Пречистая, откуду яже ненавижду, тая творю, и сей преступаю. Но не попущай, Пресвятая, воли моей совершатися, неподобна бо есть, но да будет во мне воля Сына Твоего и Бога моего, да мя спасет, и вразумит, и подаст ми благодать Святаго Духа, дабы аз отныне престал сквернодействовати, и прочее бых пожил в повелениих Сына Твоего, Господа нашего Иисуса Христа, Емуже подобает всякая слава, честь, поклонение и велелепие со Безначальным Его Отцем и с Пресвятым и Благим и Животворящим Его Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Благовещенская молитва — прошение женщин о любви, замужестве и деторождении

О, Пресвятая, Богоизбранная Дево, Святаго Утешителя Духа Всенепорочная Невесто, Пребожественнаго же Отца Небеснаго Дщерь Превожделенная, посреде терния мира сего Тем обретенная, яко крин пресветлый добротою девства блистающийся, да Сыну Божию Чистая Матерь Неискусобрачная будеши! Что убо воздадим Тебе в пресветлый день сей Благовещения, воньже Архангела Гавриила красотою безмернаго девства Своего удивила еси и от того неизреченное обрадование восприяла еси? Что принесем Тебе за вся утешения Твоя, имиже возвеселила еси в день сей весь мир видимый и невидимый, наипаче же падший древле род человечь? Днесь спасения нашего начало и еже от века таинства явление: ныне убо Слово Божие тихо сниде с небес, яко капля каплющая на землю, и вселися в Твою Богоблагодатную девственную утробу и бысть Плоть спасения нашего ради. Сего ради днесь Ангели ликуют на небесех и вся тварь веселится и радуется, празднующе начало свобождения своего от работы нетления в свободу славы чад Божиих. Ныне радуется женское естество, Евы ради падшее, та бо повинувшися змию печаль роди женам и неудержанно введе смерть. Ты же, Дево, разрешила еси от горькия работы весь род человечь и свободою Христовою естество женское почтила еси, зане девством чистым паки истинную жизнь ввела еси, и сего ради жены, девство держаще, врага яве побеждати начинают. Ныне Адам ликует, видев, яко в пресветлый день сей исполнися на Тебе первое райское благовестие, яко семя Жены сотрет главу змия. С нимже ликовствует ныне весь род человечь, понеже Тобою, Пречистая, упразднися днесь древнее отвращение Божие к человеком, Бога бо паки привела еси к нам. Сего ради зрим Тя ныне, якоже древле Иаков, яко Лествицу высокую, Еюже сниде Бог на землю и яко Мост пречуден, имже сущих от земли паки возводиши на небо. Что воздадим Тебе, Царице неба и земли, за вся сия, имиже радость несказанную подала еси падшим и заблуждшим людем Твоим? Вся наши жертвы и приношения ничтоже суть пред величеством благодеяний Твоих. Единое точию угодно Тебе: «сердце сокрушенно и смиренно», егоже и Сын Твой и Господь наш «не уничижит».Сего ради молим Тя: исполни нас от превосходящия высоты смирения Своего елика вместити возможем, да принесем Ти во всесвятый день Благовещения Твоего Твоя от Твоих, во еже во всяцем деле блазе не мыслити высокая, но выну в смирении духа пребывати. Сею первейшею добродетелию украшени, в пресветлый день сего праздника Твоего в кротости и чистоте сердца со Архангелом Гавриилом возопием тебе: Радуйся, Благодатная, Радуйся, Обрадованная, Радуйся, Преблагословенная, Господь с Тобою и Тобою с нами во веки веков. Аминь.

Молитва перед иконой Благовещение Пресвятой Богородицы

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+