Выборы Президента Казахстана когда будут, какого числа

09 Апр 2019

Выборы президента Казахстана в 2019 году году: какого числа, дата


Внеочередные выборы президента Казахстана 9 июня 2019 года

Досрочные выборы президента Казахстана пройдут 9 июня, заявил во вторник глава республики Касым-Жомарт Токаев.

"Принял решение о проведении внеочередных выборов 9 июня", - сказал Токаев в видеообращении, которое транслируется в эфире республиканских телеканалов.

На официальном сайте президента Казахстана опубликован указ Токаева о назначении внеочередных президентских выборах на 9 июня 2019 года. Центральной избирательной комиссии поручено обеспечить их организацию и проведение, а правительству - принять необходимые меры по организационному, материально-техническому и финансовому обеспечению.

Главам областей, городов Нур-Султан, Алма-Ата и Шымкент поручено обеспечить своевременное составление и достоверность списков граждан, обладающих избирательным правом.

Токаев будет участвовать в выборах или нет. Телеобращение и.о. президента Казахстана Токаева

В телеобращении к гражданам Токаев заявил, что гарантирует «свободные и честные выборы», но не уточнил, будет ли баллотироваться на пост президента.

Он пообещал, что выборы будут проведены «честно, открыто, справедливо». «Это моя принципиальная позиция», – сказал Токаев.

Токаев назвал целью досрочных выборов «необходимость снять любую неопределенность» в исторически важный момент, а также «подтвердить стабильность и преемственность политики» первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Назарбаев: будет участвовать в выборах или нет

Возглавлявший Казахстан в течение почти 30 лет Нурсултан Назарбаев сложил полномочия президента страны 20 марта. Главой государства стал Токаев, который до этого был председателем сената (верхней палаты) парламента страны. Срок полномочий президента истекает в 2020 году. 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+