Вербное воскресенье 21 апреля, что можно и нельзя делать в этот день

21 Апр 2019

Вербное воскресенье в 2019 году, когда, какого числа у православных

Вербное воскресенье имеет особое значение — по писаниям, в этот день Иисус вошел в Иерусалим. Люди встречали его как мессию. Главный символ праздника – веточки вербы. Верующие ломают их в субботу вечером и приносят в дом. Утром в воскресенье растения освещают в церкви.


 

Вербное Воскресенье христиане празднуют ровно за неделю до Пасхи. Как известно, у светлого Воскресения Христова нет четко фиксированной даты. Таким образом, Вход господень в Иерусалим тоже не связан с определенным днем календаря, он зависит от того, какого числа наступает Пасха. 

В 2019 году Пасха отмечается 21 апреля, то есть ее можно назвать поздней.

Вербное воскресенье, что можно делать а что нельзя

В день Вербного воскресения веряне несут в храм вербу для освящения батюшкой. Эти веточки потом нужно принести домой, где нужно «побить» друг друга веточками, говоря такие слова «Не я бью, верба бьет».

Люди искренне верили, что это подарит человеку, которого торкнулась вербная лоза, силу, богатство, здоровье. Часть из нужно использовать для купания в Чистый четверг, приговаривая «Веточкой по попе, я тебя стучу, счастья и удачи пожелать хочу!».

Остальные веточки нужно хранить до следующего Вербного воскресенья. Считалось, что такие веточки имеют не только магические, но и целебные свойства. Часто вербными веточками украшают иконы, что должно стать оберегом дома на целый год, привлечь благополучие и здоровье. Маленький деток в Вербное воскресенье нужно разбудить освященными вербными веточками.

 Также рекомендуется в Вербное воскресенье заняться пересадкой комнатных растений – они будут отлично расти и привлекать в дом богатство, правда растение необходимо сажать с толстыми листьями. А если утром в воскресенье вбить в стену колышек из вербы, это избавит человека от страхов и подарит ему решимость.

Кроме того, впервые весной выгонять скот на пастбище стоит именно свяченой вербой — "чтобы нечисть не цеплялась к животным", а во время града ветки свяченой вербы, если их выбросить, даже могут непогоду остановить.

 

Что нельзя делать в Вербное воскресенье 2019

Так как это время Великого поста, поэтому стоит воздержаться от активных развлечений, злоупотребления алкоголя и развлекательных мероприятий. Еда на столе должна быть скромной, без запрещенных во время поста продуктов. Исключение составляют рыба, растительное масло и немного красного вина. Нельзя в Вербное воскресенье и готовить горячие блюда.

Запрещается работать. Не рекомендуется даже выгонять скот на пастбище, а тем более заниматься любым физическим трудом. Даже расчесывание волос лучше свести к минимуму, чтобы не навлечь на себя неприятности.

 

 

Вербное воскресенье в 2019 году: обычаи и приметы

Если к Вербному воскресенью растаял снег на крышах — май будет теплым и солнечным.

Хочешь здоровья на весь год — постучи по телу вербовым букетом.

Съесть освященную почку вербы — на удачу в делах.

Птиц накормить в Вербное воскресенье — к богатству.

Посадить новый цветок утром Вербного воскресенья — деньги в дом привлечь.

Вербу в волосы вплести — избавиться от головных болей.

Нечетное число веточек вербы сломать — к здоровью, а четное — к беде.

Дождь в этот день — к промозглому лету, а солнце — к сухому и жаркому.

Накормить приблудную собаку — счастье в дом приманить.

Спрятать вербу над входной дверью — защитить дом от грозы и бед.

Выбросить сорванные веточки вербы — позвать к себе неудачу. Оставшуюся с прошлого года вербу нужно сжечь или пустить в проточную воду.

Если птицы поют на рассвете в Вербное воскресенье — год будет удачным.

 

Вербное воскресенье что это за праздник

Вербное воскресенье – один из самых любимых в народе христианских праздников. Религиозные традиции органично сочетаются в нем с символикой весеннего пробуждения природы. Другое его название – Вход Господень в Иерусалим. 

Праздник, посвященный приходу Господа в Иерусалим, возник на основе древнееврейского обряда, когда в синагогу приносили пальмовые ветки, связанные пучками. Ими верующие хлестали по полу, чтобы передать земле магические силы растительных духов плодородия.

В северном климате, как известно, пальмы не растут, поэтому их заменили на вербу – предвестницу весны. Многие народы считали, что это растение может способствовать хорошему урожаю, так как растет у воды.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+