Кто победил на выборах президента в Украине 2019, предварительные итоги

22 Апр 2019

Результаты выборов на Украине 21.04.2019. Порошенко или Зеленский 2 тур


Официальные exit poll второго тура выборов: Зеленский победил на выборах президента Украины

После закрытия участков для голосования на Украине в 20 часов по местному времени (совпадает с московским) публикуются официальные данные экзит-полов.

Данные Global Management Association:

Владимир Зеленский - 73,7%

Петр Порошенко - 26,3%

Национальный экзит-пол:

Зеленский — 73,2%

Порошенко — 25,3%

Экзит-полл "1+1":

у Зеленского 72,7% голосов.

Экзит-полл "112 Украина":

Зеленский - 73,7%.

Ранее в течение дня стали известны предварительные неофициальные (до закрытия участков публикации были запрещены) данные exit poll, показывавшие безоговорочное лидерство Зеленского. Так, в середине дня за него голосовали 75,8% украинцев. За Порошенко - 24,2%. Самый маленький разрыв был в западных регионах: Зеленский — 55,6%, Порошенко — 44,4%. Самый большой - на востоке: Зеленский — 88,8%, Порошенко — 11,2%.

Программа Зеленского, первая речь

Шоумен Владимир Зеленский, по предварительным данным победивший на выборах президента Украины, во время пресс-конференции назвал приоритетные задачи в отношениях с Россией: перезагрузка минского процесса и возвращение украинских моряков домой.

Зеленский не исключил, что в минском процессе будут кадровые изменения, но не уточнил какие. «Кроме минских договоренностей, естественно, для нас задача номер один – вернуть всех военнопленных. Это первая задача. Наших моряков. Я общался с матерями наших моряков. Я сделаю все, чтобы вернуть наших ребят домой. Конечно же, это приоритетная задача», – добавил он.

Владимир Зеленский поблагодарил родных, друзей, свою команду, армию и журналистов. Также он поблагодари как украинцев, которые голосовали за него, так и тех, кто не сделал этого. «Я обещаю, что никогда не подведу вас всех! И напоследок: пока я еще не президент, я могу сказать как гражданин Украины всем странам постсоветского Союза: «Посмотрите на нас. Все возможно», – заявил Зеленский.

Результаты выборов президента Украины, последние новости на 22 апреля 2019 года

Порошенко признал поражение во втором туре президентских выборов на Украине

Действующий президент Украины Петр Порошенко признал поражение во втором туре выборов президента Украины и поздравил с победой своего соперника Владимира Зеленского. По данным экзит-полов, разрыв между ними составил более 40%.

Порошенко выступил с речью в своем штабе. Он признал, что выборы прошли честно, и заявил, что не собирается уходить из политики и продолжит борьбу «за Украину».

«Я и моя команда готовы подставить плечо новому президенту в вопросах, связанных с евроинтеграцией. Все время между выборами и инаугурацией я готов посвятить тому, чтобы ввести его в курс дел. Я готов передать ему всю сеть международной поддержки Украину, которую мы выстраивали годами», — сказал Порошенко.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+