Детские пособия малообеспеченным семьям на ребенка от 1,5 до 3 лет с 1 июля 2019 года

28 Июнь 2019

Детские пособия от 1,5 до 3 лет - последние новости на сегодня, 29.06.19


 

Детские пособия для малоимущих семей повысят с 50 рублей до 10 тысяч

Увеличение размера ежемесячной помощи малообеспеченным семьям с детьми от полутора до трёх лет анонсировал председатель кабмина Дмитрий Медведев.

Сейчас малоимущие семьи с маленькими детьми каждый месяц получают от государства 50 рублей. Вопрос увеличения размера пособия поднимался во время прямой линии с президентом Владимиром Путиным, после чего появился проект закона об изменении критериев до 10 тыс. рублей.

По словам Медведева, почти вдвое повышаются и компенсации трудоспособным неработающим родителям, ухаживающим за детьми-инвалидами. Мера вступит в силу с 1 июля этого года, уточняет «Интерфакс».

Для дальневосточных семей вводится разовая выплата при появлении первого ребёнка в размере двукратной величины прожиточного минимума. Также там введён региональный материнский капитал на второго ребёнка. Однако премьер заметил, что не все меры работают в полную силу, и пообещал исправить ситуацию.

На прямой линии пособие в 50 рублей прокомментировал Владимир Путин. Дмитрий Медведев обещал увеличить пособие ещё в апреле. Белгородцы смогут получить 700 рублей в месяц на детское питание.

Источник

 

 

Повышение размера пособия по уходу за ребенком от 1.5 до 3 лет в 2019 году

 

В 2019 году в России продолжается обсуждение вопроса о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения 3 лет. 20 июня 2019 года Владимир Путин, отвечая на вопросы граждан в ходе «Прямой линии», сообщил, что вопрос повышения размера пособия до 3-х лет, которое сейчас составляет 50 рублей, будет решен. Размер пособия увеличится до прожиточного минимума (ПМ) ребенка в регионе. Тем не менее выплата при этом станет адресной, то есть коснется не всех граждан, а только тех, у кого доход будет ниже установленного уровня. Таким уровнем предполагается сделать 2 ПМ для трудоспособных в субъекте РФ.

 

Однако, ранее уже рассматривались два возможных варианта решения этой проблемы (какой из них будет выбран, пока неизвестно):

  • продлить срок выплаты обычного ежемесячного пособия по уходу за ребенком от 1.5 до 3 лет, которое выплачивается в размере 40% от заработной платы за два календарных года, предшествующих рождению ребенка;
  • пересмотреть размер печально известной ежемесячной компенсации в отпуске по уходу до 3 лет, которая была установлена президентским указом в 1994 году и с 2001 года выплачивается в размере 50 рублей.
  • В настоящее время ни один из представленных выше вариантов не получил официального одобрения Правительством. На сентябрь 2018 года в Госдуме было запланировано рассмотрение сразу двух законопроектов (№ 478277-7№ 278518-7), предлагающих свои варианты решения этой проблемы. Их рассмотрение состоялось в октябре 2018 г., но большинством голосов законопроекты были отклонены.

 

 Кто получит детские пособия 10 тысяч рублей по новому указу Президента с 1 июля 2019

 Детские пособия малообеспеченным семьям с 1,5 до 3 лет с 1 июля 2019 года

 Детские пособия в 2019 году: размеры, выплаты после индексации

 

 

Почему пособие до 3 лет не повысили раньше?

11 апреля 2018 года Дмитрий Медведев выступил в Государственной Думе с докладом о результатах работы Правительства за предыдущие 6 лет, после завершения которого все желающие депутаты могли задать премьер-министру свои вопросы. Заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева (депутат от «Единой России») обозначила как важную нерешенную проблемуежемесячное пособие в размере 50 рублей гражданам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет:

 
После этого 21 мая глава Минтруда Максим Топилин, выступая в Москве на конференции «Направление 2026», организованной партией «Единая Россия», сообщил, что его министерство планирует до конца 2018 года выполнить поручение премьер-министра о пересмотре пособия на ребенка в возрасте от 1.5 года до 3 лет, которое сейчас выплачивается из средств работодателей: «У нас есть поручение разобраться с пособием в размере 50 рублей. <…> Я думаю, что до конца этого года мы должны это поручение реализовать», — отметил министр труда и соцзащиты населения России в своем выступлении.
Однако до сих пор никаких конкретных предложений по этому вопросу Правительство не озвучивало. Из последнего можно выделить только заявление Д. Медведева 18 июня 2019 г. Он предложил повысить пособие на детей от 1,5 до 3 лет до прожиточного минимума ребенка в регионе.

Справедливости ради нужно отметить, что о необходимости замены этого пособия в Правительстве говорят уже несколько лет. Например, еще в 2015 году Максим Топилин сообщал, что Минтруд работает над «адресной» заменой пособия в размере 50 рублей, которые сейчас «несущественны и никому не нужны». При этом отмечалось, что в будущем адресатами аналогичной выплаты должна будет стать ограниченная группа людей, которая действительно нуждается в таком виде дополнительной поддержки. Только в этом случае, отмечали в Минтруде, новая ежемесячная выплата могла бы быть более существенной в своем размере и востребованной.

 

 

Пособие на ребенка от 1.5 до 3 лет в 2019 году — принят ли закон?

Пока Правительство до сих пор продолжает «прорабатывать вопрос» замены ежемесячного пособия в размере 50 рублей. Ранее различные инициативные группы в Госдуме также предлагали свои варианты решения этой проблемы. Так, одно из предложений поступало от депутатов фракции «Справедливая Россия» в Международный день защиты детей 1 июня 2018 года.

Законопроект справедливороссов № 478277-7 предлагал внести изменения в основной закон о детских пособиях в России от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ и связанные с ним нормативные акты в части увеличения срока выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком с 1.5 до 3 лет для всех категорий граждан.

Напомним, сейчас это пособие выплачивается до достижения ребенком 1.5 лет в следующем размере:

Размер пособия в 2019 годуКатегория получателейКто выплачиваетСрок выплаты
40% от среднего заработка, но не менее 40% от МРОТ (4465,20 рублей с 1 мая 2018 года) граждане, за которых уплачиваются взносы в ФСС (обязательное соц. страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) работодатель или ФСС после окончания отпуска по беременности и родам (со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком)
в минимальном фиксированном размере (3142,33 рублей на первого ребенка и 6284,65 на второго без учета районных коэффициентов) неработающие лица, не подлежащие обязательному социальному страхованию или уволенные в период беременности по причине ликвидации организации (абз. 6 — абз. 8 ст. 13федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ) органы соцзащиты населения по месту жительства (УСЗН, ОСЗН, ЦСЗН и т.п.) с момента рождения ребенка

Это пособие выплачивается ежемесячно по день достижения ребенком возраста 1.5 года несмотря на то, что отпуск по уходу за ребенком согласно Трудовому кодексу (ТК) РФ предоставляется до 3-летнего возраста. В связи с этим в законопроекте № 478277-7 депутаты от «Справедливой России» отмечают, что внесение предложенных ими изменений приведет в соответствие закон о детских пособиях с положениями ТК РФ о сроках предоставления отпуска по уходу за ребенком (до 3 лет).

 

Рассмотрение законопроекта в первом чтении изначально планировалось на 26.09.2018 г., однако в этот и последующий день депутаты были заняты более острым вопросом — принимали в окончательном виде закон о повышении пенсионного возраста с 1 января 2019 года. Поэтому инициатива, касающаяся продления детских пособий до 3 лет, рассмотрена не была, и ее обсуждение перенесли на октябрь. 17 октября большинством проголосовавших депутатов законопроект был отклонен.

Отметим, что профильный Комитет по вопросам семьи, женщин и детей представлял свое заключение к проекту, в котором предложил отклонить законопроект, поскольку предлагаемые им изменения «финансово не обеспечены», и принятие закона в таком виде приведет к «нарушению бюджетного баланса и неисполнению государством уже принятых на себя социальных обязательств». Однако при этом отмечается, что проблема эта обсуждается уже много лет и имеет большую социальную значимость.

 

Необходимо отметить, что подобные законопроекты уже не раз вносились в Госдуму, и все они были отклонены. С большой уверенностью можно сказать, что в текущей ситуации подобный закон может быть принят только в качестве инициативы Правительства или лично Президента России. А пока руководство страны в большей степени пытается решать эту проблему косвенным образом:

  • введением других дополнительных мер поддержки семей с детьми в возрасте до 3 лет (например, ежемесячные выплаты в размере регионального прожиточного минимума на третьего и последующих детейв регионах с низкой рождаемостью);
  • решением проблемы с нехваткой ясельных групп в России, переобучением и занятостью женщин в отпуске по уходу за ребенком, чтобы они могли выйти на работу после достижения ребенком 1,5 лет.

Пособие по уходу за ребенком до 3 лет исходя из принципов адресности и нуждаемости

Еще один законопроект под номером № 278518-7, который вносился на рассмотрение в Госдуму, был представлен еще в октябре 2017 года инициативной группой, которую представляют депутаты С.А. Вострецов («Единая Россия») и С.М. Катасонов (ЛДПР).

 
Этим законом предлагалось продление ежемесячного пособия по уходу за ребенком на срок до 3 лет (и даже далее до достижения 7 лет) в случае отсутствия места в дошкольной образовательной организации:
  • от 1.5 до 3 лет — при отсутствии места в яслях;
  • от 3 до 7 лет — в случае непредоставления места в детском саду.

В обоих случаях (до 3 и до 7 лет) ежемесячное пособие предлагалось выплачивать в размере 3000 рублей на каждого ребенка при наличии соответствующего документа, подтверждающего отсутствие места в государственном или муниципальном дошкольном образовательном учреждении.

 

Этот проект федерального закона также планировалось рассмотреть в первом чтении в сентябре 2018 года, однако из-за большой повестки в сентябре в связи с пенсионной реформой документ не рассматривался. 16 октября депутаты отклонили его.

Между тем, профильный Комитет Госдумы рекомендовал отклонить этот законопроект в первом чтении из-за его существенных недоработок и необходимости значительного бюджетного финансирования, что «негативно отразится на возможности Российской Федерации выполнять свои обязательства перед другими категориями граждан».

В заключении профильного Комитета к этому проекту отмечалось, что во многих регионах России уже предусмотрены дополнительные региональные выплаты на детей, не посещающих дошкольные образовательные организации, в том числе предоставляемые в возрасте от 1,5 до 3 лет (например, в Самарской области).

Таким образом, если быть реалистами, необходимо еще раз признать — чтобы такой закон был принят в сложившихся условиях, инициатива продления пособия по уходу за ребенком от 1.5 до 3 лет должна исходить от самого Правительства или даже лично Владимира Путина (который в конце 2017 года уже выступал со своей новой демографической программой).

В самом Правительстве отмечают, что проработка этого вопроса уже ведется, и по крайней мере есть официальное намерение принять решение по «никому не нужной» ежемесячной компенсации в размере 50 рублей, пересмотреть ее размер. А какое пособие придет ей на замену (придет ли вообще) и в каком размере — это покажет время. Следите за нашими новостями!

 

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+