Майские праздники 2020: как отдыхаем при шестидневной рабочей недели

24 Март 2020

Как отдыхаем в мае 2020 года: официальные выходные, календарь

Майские праздники в 2020 году будут самыми длинными. В 2019 году они продлятся 11 дней: начиная с 1 мая и закачивая 11 мая. При этом между двумя праздниками будет трехдневный перерыв на работу. Как отдыхаем на майские праздники в 2020 году в России — смотрите в статье.


 

Выходной день для человека ­­– это возможность не только отдохнуть от выполнения своих рабочих обязанностей, но и с пользой провести время. Выходные на майские праздники в 2019 году для многих граждан Российской Федерации, ожидаемые не менее, чем большие выходные в декабре и январе, поскольку по своей продолжительности приближаются к последним.

Именно в выходные и праздничные дни в мае многие открывают сезон отдыха на природе. В это же время плодотворная работа кипит у тех, кто имеет собственный дачный участок и занимается подготовкой огорода или непосредственной посадкой будущего урожая.

 

Официальный календарь выходных в мае 2020 года с переносом сроков

Правительство перенесло выходные, чтобы продлить дни отдыха в начале мая. В таблице учтены все переносы.

 

Дни работы и отдыха в мае

С чем связаны

1-5 мая выходные

Празднование Дня труда

6-8 мая рабочие

Три рабочих дня между майскими праздниками

9-11 мая

Празднование Дня Победы

 

 

Праздник 1 мая

Праздники начнутся с пятницы 1 мая.

Предпраздничный четверг 30 апреля — рабочий день. Он сокращен на один час, поэтому люди уйдут с работы пораньше.

Начиная со 1 мая будут выходные 5 дней подряд: с 1 мая (пятница) по 5 мая (вторник). Напомним, торжества связаны с празднованием Дня труда. В эти дни страна отдыхает.

 

Трехдневный перерыв на работу

6 мая — это среда . Придется выйти на работу. При этом работников ждут три рабочих дня подряд: с 6 по 8 мая.

Праздник 9 мая

9 мая (суббота) — День победы в Великой отечественной войне.

Предпраздничный день 8 мая — сокращенный на один час рабочий день.

Выходные на День победы продлятся 3 дня подряд: с 9 мая (суббота) по 11 мая (понедельник).

12 мая (вторник) — рабочий день.

 

Как увеличить майские каникулы

Не многие знают, что законодательство предусматривает законные способы продлить отпуск. Январь и май — это самые удобные месяцы для увеличения отпуска почти в четыре или даже в шесть раз. Как это сделать? Соблюдает требования ТК РФ.

Во-первых, отпуск можно разбить на части. Во-вторых, учтите, что одна из частей отпуска не может быть менее 14 дней подряд. В-третьих, остальную часть можно дробить как угодно, хоть по одному рабочему дню. Но только по согласованию с работодателем. В-четвертых, данные хитрости допустимы только для работников на пятидневке. Сотрудникам на шестидневке или на сменном графике таких привилегий не полагается.

Майские каникулы разбились на две части: с 1 по 5 число и с 9 по 11. В этом случае работник может подать заявление на отпуск с 6 по 8 мая (всего три дня отпуска). В итоге отдых будет 11 календарных дней.

Наниматель вправе отказать в предоставлении отдыха, если он не совпадает с графиком отпусков. Также отказ может быть и по производственной необходимости. Например, если подать заявление за пару дней до праздников, работодатель попросту не успеет найти вам замену, и в длительных майских каникулах придется забыть.

 

Финансовая сторона вопроса

Учтите, что работник существенно теряет в деньгах, оформляя отпускные в месяцах с небольшим количеством рабочих дней. Это условие как раз касается отпуска работника на окладе в январе или мае.

Дело в том, что чем меньше рабочих дней в месяце, тем выше стоимость одного рабочего дня для окладника. Например, в мае 2020 года всего 17 рабочих дней. При окладе в 50 000 рублей, одни отработанные сутки будут стоить 2 941,18 рублей. Когда сутки апреля 2020 года (22 рабочих дня) будут стоить 2 272,73 рублей. Но в сравнении с количеством дней отдыха (отпуск плюс праздники), потеря не значительна. Ведь работник значительно экономит дни трудового отпуска.

Праздники в России

Трудовой кодекс России устанавливает всего 14 законных нерабочих дней. Русские праздники не путайте с выходными днями. Выходной — это нерабочий день по установленному графику. Например, на пятидневке — это суббота и воскресенье, на шестидневке — только воскресенье. При сменном графике — это любой день недели, признанный выходным по графику.

Праздничные дни — это официально нерабочий день, не зависимо от графика работы сотрудника. Конечно, работник может трудиться в праздники при необходимости. Но за праздничный труд положена двойная оплата или дополнительное время отдыха.

Официальные праздники в РФ:

  • 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8 января — Новогодние каникулы;
  • 7 января — Рождество Христово;
  • 23 февраля — День защитника Отечества;
  • 8 марта — Международный женский день;
  • 1 мая — Праздник Весны и Труда;
  • 9 мая — День Победы;
  • 12 июня — День России;
  • 4 ноября — День народного единства.

Отметим, что особые календарные даты могут быть признаны нерабочими, по решению законодателей. Например, законами субъектов РФ вводятся региональные праздники.

Правила переноса выходных

Если официальный праздник выпадает на выходные (суббота и воскресенье), то действует правило переноса. Законный выходной, совпавший с праздниками, переносят на первые рабочие будни. Но и в этом правиле есть исключения. Чиновники определили возможность переноса новогодних выходных на другие месяцы, кроме января. Правительство распределяет январские дни отдыха по своему усмотрению.

Зачем это нужно? Во-первых, если не перенести январские на другие месяца, то новогодние каникулы затянутся, почти на две недели. Это, конечно, хорошо, но не стоит забывать про отчетность. К тому же, после долгового отдыха очень сложно приступить к работе.

Во-вторых, распределение каникулярных дней по другим месяцам позволит продлить период отдыха, выпадающие на другие праздники. Например, майские праздники — это 1 и 9 числа. Но грамотное распределение и перенос праздничных выходных позволяет россиянам отдыхать не два, а целых 8 дней.

В-третьих, продлить другие праздники позволяют «рабочие субботы». Это требуется, чтобы сохранить общую норму рабочего времени, при удобном и продолжительном распределении отдыха.

Календарь праздников на 2020 год

На 2020 год Министерство труда и занятости сделали следующие переносы:

  • 4 января — каникулярный день, который выпал на субботу, перенести на 4 мая — рабочий понедельник;
  • 5 января — каникулярный день, который выпал на воскресенье, перенести на 5 мая — рабочий вторник;
  • 23 февраля — праздник, пришелся на воскресенье, перенесли на рабочий понедельник 24 февраля;
  • 8 марта — тоже пришлось на воскресенье, перенесли день на рабочий понедельник — 9 марта;
  • 9 мая — это суббота, праздничный выходной компенсировали переносом на 11 мая — рабочий понедельник.

Правительство полностью согласилось в предложениями Минтруда. В итоге Правительство утвердило 26 нерабочих дней (для пятидневки, не считая обычные выходные субботы и воскресенья):

В январе

с 1-го по 8-е (31.12.2019 — рабочий день)

В феврале

с 22-го по 24-е

В марте

с 7-го по 9-е

В мае

с 1-го по 5-е и с 9-го по 11-е

В июне

с 12-го по 14-е

В ноябре

только 4-го

Праздничный отдых на шестидневной рабочей неделе

Трудящиеся на шестидневке отдыхают намного меньше, чем счастливчики, на пятидневной рабочей неделе. Не считая стандартных дней отдыха в воскресенье, работники на шестидневке будут отдыхать:

  • С 1 по 8 января (31.12.2019 — рабочий день).
  • 23 и 24 февраля.
  • 8 и 9 марта.
  • 1, 3 и 5 мая, а также 9 и 10 мая.
  • 12 и 14 июня.
  • 4 ноября.

Как видим, сотрудники на шестидневке отдохнут в 2020 году всего 20 праздничных дней, включая переносы с воскресений. Это на шесть суток меньше, чем период отдыха для сотрудников на пятидневке.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+