Великий пост в 2021 году: когда начинается и заканчивается

24 Янв 2021

Какого числа Великий пост в 2021 году?

Чтобы определить, в каких числах будет проходить Великий пост, в первую очередь узнаем дату празднования главного христианского праздника — Пасхи.
В 2021 году Пасха проходит в воскресенье, 2 мая. То есть Великий пост будет длиться до 1 мая.


 

Чтобы узнать, когда начнётся Великий пост, узнаем, когда будут отмечаться Прощёное воскресенье и Масленица. Эти два праздника будут проходить в воскресенье 14 марта. То есть начнётся Пост 15 марта.

 

Великий пост 2021 начало

15 марта

 

Великий пост 2021 конец

1 мая

 

Великий пост в 2021 году даты

15 марта — 1 мая

 

Тем, кто решил приобщиться к православным традициям и соблюдать Великий пост в 2021 году, следует хорошо подготовится, изучить основные рекомендации, составить список запрещенных блюд и выяснить, что можно есть по дням.

Новогодние праздники официально закончились и начались трудовые будни. Однако жителям Российской Федерации не стоит расстраиваться, ведь очень скоро наступит светлый праздник Пасхи, которые ежегодно отмечают все российские семьи. Конечно к Пасхе осталось еще несколько месяцев, но уже сейчас пора задуматься о том, как вы будете отмечать в это году. Если вы решили в 2021 года держать пост, необходимо изучить все его тонкости, чтобы не он принес пользу и не навредил здоровью.

Пасха — самый важный праздник в православии, который приурочен к воскрешению Иисуса Христа и его вознесению на небеса. Согласно Библии, после Крещения Иисус принял на себя все грехи человечества и согласился лично их искупить, чтобы очистить людские души. Его распятие на кресте и было тем самым искуплением, которым он подарил всем человеческим душам бессмертие после смерти тела и открыл им врата в Рай.

Конечно же Пасха требует особой длительной подготовки, чтобы праздник прошел не зря и действительно принес очищение. Издавна было принято готовится перед Пасхой в первую очередь духовно. Чтобы очиститься от грехов и приготовится свою душу к светлому празднику, в православии принято держать Великий пост, на протяжении которого необходимо отказаться от некоторой пищи, в память о сорокадневном посте Иисуса, который тот держал в пустыне.

Из глубины веков дошли до нас традиции, почитаемые верующими в наше время, в том числе и длительность отказа от искушений. Все периоды символичны и совпадают с важными вехами жизни Спасителя на Земле. Так, работать над телом и духом необходимо на протяжении 48 дней. Большая часть Великого Поста совпадает с путешествием Христа по пустынным землям.

 

На протяжении сорока дней христиане, подобно Учителю, должны отказываться от животной пищи, развлечений и удовольствий, посвящая время самопознанию и молитвам. Неделя, завершающая пост, символизирует страдания Спасителя и отличается особенно строгими правилами и ограничениями.

Великий пост — это время отказа от некоторых видов пищи и посвящение себя молитве. Согласно церковным предписаниям, в этот период стоит полностью отказаться от пищи животного происхождения. Под такой пищей подразумевают не только мясо — говядину, свинину, птицу, рыбу и так далее, но также яйца и любые молочные продукты, продукты, которые в своём составе содержат молочную продукцию.

Одни просто ограничивают себя в пище животного происхождения. Другие же строго следуют всем предписаниям, так как существует специальный календарь Великого поста, где по каждому дню можно посмотреть список продуктов, которые рекомендуется употреблять именно в этот день. 

Для детей, больных, страдающих теми или иными недугами, беременных и кормящих женщин возможны послабления в соблюдении поста. В таких случаях необходимо в первую очередь посоветоваться с врачом и выяснить стоит ли подвергать организм таким испытаниям, а также поинтересоваться у священнослужителя можно ли с глубокой верой, в силу тех или иных причин, соблюдать Пост больше душой.

Пасха — это время воздержания от различного рода пищи животного происхождения. Однако не только отказ от животной пищи является основой Великого поста. В эти дни следует всю свою душу и сердце отдать служению Христу. Рекомендуется отказаться от любых развлечений — вечеринок, клубов, ресторанов, баров, кинотеатров, танцев, прослушивания музыки и так далее.

Прямо перед Великим постом проходит Прощёное воскресенье. Данный праздник установлен не просто так. В этот день стоит простить всех своих обидчиков и самим попросить прощения, чтобы войти в Пост с чистой душой и сердцем, не отягощённых обидами, плохими мыслями.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+