В России появятся новые дорожные знаки уменьшенного формата

02 Сен 2017

Новые дорожные знаки


На улицах городов России появятся дорожные знаки нового, уменьшенного на 30 процентов, формата. Впервые такие знаки были опробованы на московских и петербургских улицах, сообщает Tver-Portal.ru

Дорожные знаки и их обозначения 2017, типоразмер

На улицах городов России появятся дорожные знаки нового, уменьшенного на 30 процентов, формата. Впервые такие знаки были опробованы на московских и петербургских улицах, сообщает Tver-Portal.ru

В декабре 2016 года первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Росстандарту, Минтрансу, правительствам Москвы и Санкт-Петербурга провести эксперимент по применению заруюежных стандартов при организации дорожного движения. В рамках этого поручения появился пилотный проект по уменьшению размеров дорожных знаков: в первую очередь — «Остановка запрещена», «Платные услуги» и «Парковка». Кроме того, знак «Платная парковка» объединил дорожный знак «Парковка» и табличку «Платные услуги». Аналогичные изменения произошли со знаком «Парковка для инвалидов».

Новые дорожные знаки

Размер большинства уменьшенных знаков — 400 х 400 мм и 500 х 500 мм. Однако для «Остановка запрещена» и «Парковка» использован формат 700 х 700 мм, а для информационных табличек — 700 х 350 мм. Эксперимент по использованию уменьшенного формата уже начался на улицах Москвы и Санкт-Петербурга. Однако дорожные знаки меньшего размера скоро появятся по всей стране, об этом после заседания правительственной комиссии по безопасности дорожного движения рассказал руководитель департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов.

 

 

Новые дорожные знаки и их значение 2017, фото

Председатель технического комитета 703 «Удобная дорога» Александр Шумский рассказал «Газете.ру», что некоторые знаки удается совместить, тем самым снизив их общее количество. «Таким образом удается создавать новую городскую среду и экономить бюджетные средства. Уже в сентябре будет выпущен стандарт на дорожные знаки, который позволит использовать уменьшенные знаки не на экспериментальной, а на постоянной основе», — сказал эксперт.

Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов согласился, что решение по установке дорожных знаков меньшего диаметра действительно позволит сэкономить затраты на их закупку. Но эксперт обратил внимание на то, что размещать такие уменьшенные дорожные знаки можно только на участках, где реальная скорость автомобилей не будет превышать 60 км/час.

«Восприятие дорожных знаков водителями зависит от погодных условий, а также от скорости движения, — сказал Шкуматов. — Чем выше разрешенная скорость, тем большего размера должен быть дорожный знак».

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+