Надбавка к пенсии за детей рожденных до 1990 года в 2017 году, закон, документы на перерасчет

03 Сен 2017

Надбавка к пенсии за детей рожденных до 1990 года в 2017 году, закон, документы на перерасчет. Доплата пенсионерам, сумма по закону.


 

В середине лета 2017 года в клиентской службе ПФР возник ажиотаж. Пенсионеры обращались за пояснениями по доплате к пенсии за детей, рожденных до 1990г. Важно помнить, что это не единоразовая выплата, а перерасчет пенсии с учетом периода проведенного в декретном отпуске по новой ставке.

Периоды, когда компания за сотрудников уплачивает страховые взносы в Пенсионный фонд России, называются страховыми. Есть и нестраховые периоды, когда работодатели не платят отчисления в ПФР, но пенсионные начисления при этом формируется. К нестраховым периодам относятся: декретный отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, служба в армии, уход за инвалидами и пожилыми людьми.

Надбавка к пенсии за детей рожденных до 1990 года в 2017 году: свежие, последние новости на сегодня.

По действующему закону Российской Федерации уход за ребенком одного из супругов включается в общий трудовой стаж, при совмещении ухода за ребенком с работой, выбирается наиболее выгодный вариант для пенсионера — или трудовой стаж, или период ухода за детьми.

С 2015 года на территории страны действует обновленный порядок учета пенсионных начислений, позволяющий некоторым пенсионерам увеличить сумму пенсии, получив перерасчет за нестраховые периоды. Актуально это для граждан, которые работали в советское время и вышли на пенсию до 2015 года. Потому что трудовой стаж до 1 января 2002 года устанавливался согласно действующему законодательству — по записям в трудовой книжке, период декретного отпуска там не отображался.

Тем, кто выходят на пенсию после 2015 года, совершается автоматический перерасчет пенсии, с учетом оптимального варианта.

Надбавка к пенсии за детей рожденных до 1990 года в 2017 году. Как происходит перерасчет пенсии за детей

При перерасчете действует система баллов, уход за первым ребенком составляет 1,8 баллов, за вторым — 3,6, за третьим и четвертым — 5,4. Баллы начисляются за каждый год, проведенный в декретном отпуске до достижения ребенком возраста в 1,5 лет.

В 2017 году один балл приравнивается к 78 рублям и 56 копейкам.

Следовательно, нестраховой период, выделенный для ухода за первым ребенком, оценивается в 212 рублей и 17 копеек, за вторым — 424 рубля и 33 копейки, за третьим и четвертым — 636 рублей и 50 копеек.

Учтено может быть не более 6 лет с продолжительностью ухода за детьми до 1,5 лет, поэтому баллы начисляются максимум за четверых детей.

Надбавка к пенсии за детей рожденных до 1990 года в 2017 году. Пример перерасчета пенсии женщине за детей:

У женщины трудовой стаж составляет 20 лет, на уход за детьми потрачено 3 года, она обратилась в пенсионный фонд за перерасчетом. Из 20 лет ее стажа будут вычтены 3 года нестрахового периода по уходу за двумя детьми до 1,5 лет, они будут рассчитаны по установленной системе баллов — 3,6 за двух детей.

Если не учитывать вычет из общего трудового стажа, то надбавка за детей составит 424,34 рубля, но на деле общая сумма пенсии может не измениться или даже стать меньше.

Надбавка к пенсии за детей рожденных до 1990 года в 2017 году.  Кому положена доплата к пенсии за детей

В первую очередь на прибавку к пенсии могут рассчитывать пенсионеры, которые вышли на пенсию до 2015 года и:

  • имеют двух и более детей;
  • имели невысокую заработную плату;
  • с небольшим трудовым стажем.

Надбавка к пенсии за детей рожденных до 1990 года в 2017 году. Кому выгоден перерасчет пенсии за детей

Перерасчет выгоден не для всех пенсионеров, тем, кто имел зарплату выше среднего и длительный трудовой стаж не рекомендуется обращаться за начислением дополнительных сумм к установленной пенсии. В 2010 году произошла повышение суммы пенсионных начислений гражданам, работавшим в советское время (до 1991 года), поэтому перерасчет отразится на стаже, уменьшив размер пенсии за период работы.

На практике — пенсия у каждого гражданина начисляется индивидуально, учитывая заслуги перед обществом, стаж и другие параметры. Для большинства пенсионеров пересчет пенсии окажется невыгодным, но женщины, чей декретный отпуск пришелся на период с должностью с небольшой заработной платой, смогут рассчитывать на прибавку к имеющимся пенсионным начислениям. Также женщины, вышедшие на пенсию до достижения пенсионного возраста, после перерасчета могут утратить право на досрочную пенсию.

Если пенсионерка получает пенсию в размере прожиточного минимума и имеет социальные доплаты, то в перерасчете нет необходимости. В этом случае пенсия увеличится, но сократятся социальные доплаты, а общая сумма ежемесячных начислений не превысит прожиточный минимум.

Надбавка к пенсии за детей рожденных до 1990 года в 2017 году. Пример с доплатой за детей рожденных до 1980 года

Женщина вышла на пенсию в 2011 году, достигнув пенсионного возраста. Ее трудовой стаж, согласно действующему законодательству на 2002 год, составил 27 лет, минимальное соотношение заработной платы равнялось коэффициенту 1,2. Она имеет одного ребенка, рожденного в 1979 году в период учета трудового стажа. Ее декретный отпуск составлял 1,5 года.

Пенсионерка обратилась в Пенсионный фонд с заявлением на перерасчет имеющейся пенсии. Это привело к снижению дополнительной денежной оценки, введенной в 2010 году, а надбавка по перерасчету составила всего 2,7 баллов (1,5 года × 1,8 за первого ребенка). Ее ежемесячная пенсия уменьшилась, а надбавка составила всего 212 рублей.

Надбавка к пенсии за детей рожденных до 1990 года в 2017 году. Пример с доплатой к пенсии за 3 детей

Женщина вышла на пенсию в 2012 году, ее трудовой стаж равен 30 годам, а за время трудового стажа у нее родилось трое детей. Соотношение заработной платы также равнялось 1,2.

Женщина подала заявление на перерасчет пенсии, с учетом ее троих детей и декретного отпуска, потраченного на уход за ними (до 1,5 года) она получит 16,2 балла (1272,6 рублей). С учетом вычета из ее пенсии 4,5 лет, которые уходят в нестраховой период, она получит ежемесячную прибавку к пенсии около 150 рублей.

Надбавка к пенсии за детей рожденных до 1990 года в 2017 году. Кому не положен перерасчет пенсии

По законодательству перерасчет пенсии не положен:

  1. Гражданам, которым начисляется государственная пенсия, например, за проживание на территории с повышенной радиацией после Чернобыльской аварии.
  2. Пенсионерам, вышедшим досрочно на пенсию, не достигнув пенсионного возраста, и на данный момент не имеющим статус работающего пенсионера.
  3. Гражданам, получающим пенсию по потере кормильца. Перерасчет не положен пенсионерам, имеющим на попечении несовершеннолетних иждивенцев. Изменение суммы ежемесячных пенсионных накоплений доступно только для женщин, имеющих нестраховые периоды, связанные с декретным отпуском.

Надбавка к пенсии за детей рожденных до 1990 года в 2017 году. Как оформить доплату к пенсии за детей

Подать заявление можно следующими способами:

  1. Написать заявление и лично обратиться в территориальное Управление Пенсионного фонда России, которое осуществляет ежемесячные выплаты пенсионеру. При себе необходимо иметь документ, подтверждающий личность (паспорт гражданина РФ, служебный паспорт, заграничный паспорт, дипломатический паспорт) и документы, подтверждающие нестраховые периоды. Для перерасчета периода, выделенного на уход за ребенком, необходимо свидетельство о рождении, где установлен штамп о получении ребенком паспорта, при отсутствии – иные документы с места жительства или паспорт детей.
  2. Отправить заявление через единый портал государственных услуг (требуется иметь подтвержденный аккаунт на портале, прошедший систему идентификации). Без регистрации в системе можно подать заявление, предварительно записавшись на прием в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России.
  3. Отправить по почте заявление (форма документа предусмотрена регламентом Пенсионного фонда РФ) с приложением копий документов, подтверждающих личность отправителя и наличие нестрахового стажа. Все документы необходимо заверить нотариально.
  4. С помощью мобильного приложения «ПФР Электронные сервисы». Приложение доступно для телефонов, работающих на платформе Android и IOS, находится в Play Маркете и App Store устройства.

Если подается заявление в цифровом виде, а в выплатном деле отсутствуют необходимые для перерасчета документы, гражданин обязан предоставить их дополнительно. Если такие документы заявителем будут не предоставлены в срок, заявка аннулируется, и перерасчет не осуществляется.

При обращении через Пенсионный фонд нестраховые периоды подтверждаются на основе данных, имеющихся в персональной учетной записи. При отсутствии или неактуальности данных, заявителю также необходимо предоставить соответствующие документы.

Надбавка к пенсии за детей рожденных до 1990 года в 2017 году. Когда будет прибавка к пенсии за детей

Перерасчет производится первого числа на следующий месяц, после подачи заявления пенсионером. Заявление примут только если новый размер пенсии станет больше старого и наличии всех необходимых документов для подтверждения нестрахового периода — свидетельства о рождении ребенка или иные документы с места жительства, документа удостоверяющего личность.

Если после перерасчета сумма пенсии уменьшилась, перерасчет не учитывается и сумма ежемесячных начислений остается прежней.

Надбавка к пенсии за детей рожденных до 1990 года в 2017 году.  Ответы на распространенные вопросы по поводу пересчета

Вопрос: Добавки к пенсии возможны только за детей, рожденных до 1990 года или дата рождения детей на влияет на систему с баллами?

Ответ: Информация про пересчет только для пенсионерок, имеющих детей до 1990 года рождения, неверная. Для корректного пересчета необходимо наличие хотя бы одного ребенка и нестраховой период, не учтенный ранее в пенсионные начисления.

Вопрос: Можно ли подавать на перерасчет пенсионерам, вышедшим на пенсию в середине 2015 года?

Ответ: Нет. Все граждане, вышедшие на пенсию с начала 2015 года, согласно закону 28.12.2013 № 400-ФЗ. уже имеют наиболее выгодный вариант начисления пенсии – с учетом трудового стажа или с нестраховым периодом, отведенным для ухода за детьми.

Вопрос: На какую надбавку можно рассчитывать пенсионеркам?

Ответ: Сумма индивидуальна. В большинстве случаев (80-90%) матерям с одним или двумя детьми  и средней заработной платой перерасчет невыгоден. Для граждан, у которых была небольшая зарплата или имеется три-четыре ребенка, перерасчет имеет смысл. Сумма надбавки может варьироваться от 10 рублей до тысячи, зависит от трудового стажа, количества детей, срока декретного отпуска и других факторов, влияющих на пенсионные начисления.

Вопрос: Есть ли смысл подавать на перерасчет при наличии одного ребенка?

Ответ: Да. Даже при одном ребенке есть вероятность увеличения ежемесячной пенсии. Если во время учета трудового стажа соотношение заработной платы было менее 1,2 коэффициента, то шансы получить небольшую прибавку увеличивается. При неизменности суммы или ее уменьшении Пенсионный фонд откажет в заявлении на перерасчет, признав обращение недействительным. По закону Российской Федерации уменьшать размер ежемесячных пенсионных начислений нельзя.

Вопрос: Будет ли влиять пересчет на дополнительные выплаты, присваиваемые за иждивенцев, находящихся на попечении пенсионеров?

Ответ: Нет, перерасчет пенсии не затронет другие льготы, доплаты и региональные выплаты. Перерасчет касается только нестрахового периода, связанного с уходом за детьми. Остальные выплаты от государства остаются прежними.

Вопрос: Есть ли какие-нибудь гарантии, что полученная сумма пенсии после перерасчета будет больше, чем имеющиеся ежемесячные начисления?

Ответ: Нет. Даже гражданам с небольшим трудовым стажем и минимальной заработной платой в советское время может быть сделан невыгодный перерасчет пенсии. Перерасчет происходит индивидуально – сотрудники Пенсионного фона России поднимают личное выплатное дело человека и на его основании рассчитывают новую сумму пенсии с учетом возможной надбавки.

Вопрос: Какая максимальная надбавка сулит многодетной матери?

Ответ: Рассчитывать необходимо по времени, проведенному в декретном отпуске, по количеству детей и имеющемуся трудовому стажу. По системе начисления баллов самая максимальная выплата составляет 1909 рублей и 5 копеек, при условии, что у женщины имеется четыре ребенка, на уход за которыми ушло 1,5 года для каждого.

Вопрос: Актуален ли пересчет для пенсионерок, у которых период ухода за ребенком совпал с обучением?

Ответ: Да, в таком случае пенсионерка может рассчитывать на прибавку к пенсии с учетом установленных баллов и без вычета из трудового стажа периода декретного отпуска. В случае получения образования она получит чистую надбавку к пенсионным начислениям, согласно установленной системе баллов — начиная от 211 рублей ежемесячно.

Вопрос: Распространяется ли пересчет пенсии на другие нестраховые периоды. Например, военная служба по призыву или период в военной службе по контракту, когда нет возможности трудоустройства?

Ответ: Нет, изменение закона о начислении пенсии затрагивает только нестраховые периоды, связанные с декретными отпусками. В остальных случаях можно получить другие доплаты, согласно действующему административному регламенту Пенсионного фонда России.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+