Загранпаспорт через госуслуги, сроки изготовления

03 Сен 2017

Загранпаспорт через госуслуги  через госуслуги сроки изготовления в 2017 году


МВД сообщило о планах сократить сроки оформления и выдачи россиянам загранпаспортов. Об этом говорится в тексте законопроекта, размещенного на портале нормативных актов. В законопроекте не указано, на сколько сократится длительность процедуры получения документа для выезда за границу после внесения соответствующих изменений.

Сейчас законом установлено, что срок выдачи загранпаспорта не должен превышать одного месяца при подаче заявления по месту регистрации и четырех месяцев при обращении по месту пребывания.


В июне этого года Госдума приняла закон, который позволил оформлять биометрические загранпаспорта нового поколения в многофункциональных центрах, что значительно упростило процедуру получения документа.Тогда же стало известно о возможном увеличении госпошлин на загранпаспорта с биометрическими данными.

Загранпаспорт через госуслуги

Благодаря существованию специализированного портала gosuslugi.ru, оформить загранпаспорт стало намного легче и быстрее. Сделать это теперь можно онлайн в любое время без всяких очередей. Здесь мы составили полную подробную пошаговую инструкцию как оформить загранпаспорт через госуслуги в интернете на официальном портале электронных госуслуг.


Сроки оформления загранпаспорта нового образца по закону


В настоящее время, согласно законодательству, срок оформления загранпаспорта не должен превышать один месяц в случае подачи заявления по месту жительства и четырех месяцев в случае подачи заявления по месту пребывания. При наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из РФ, срок оформления паспорта не должен превышать трех рабочих дней.


Загранпаспорт, цена

Стоимость загранпаспортов в России вырастет до 5 тысяч рублей, если правительство одобрит законопроект МВД России. Согласно законопроекту Министерства внутренних дел также изменится размер госпошлин и на загранпаспорта нового поколения для детей до 14 лет – с 1 500 до 2 500 руб. Напомним: о планах увеличить стоимость оформления ряда документов нового образца МВД сообщало еще прошлым летом – в августе 2016-го, сообщает Турдом.

По мнению вице-президента РСТ Юрия Барзыкина, существенного влияния на спрос увеличение госпошлины на загранпаспорта не окажет, а сама инициатива, скорее всего, получит поддержку правительства и Госдумы. При этом решение может вступить в силу не ранее 1 января 2018 года

Повышение госпошлин на загранпаспорта необходимо для того, чтобы компенсировать в бюджете расходы на их изготовление. Так, стоимость оформления документов с электронным носителем (чипом) ежегодно возрастает на 10 %, информируют авторы законопроекта в пояснительной записке к документу.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+