Землетрясение в Мексике сегодня, 8 сентября 2017 года: последние новости сейчас

08 Сен 2017

Землетрясение в Мексике сегодня, 8 сентября 2017 года: последние новости сейчас. 

 Землетрясение магнитудой 8 произошло в Тихом океане у берегов Мексики. На несколько стран Латинской Америки может обрушиться цунами, предупреждают сейсмологи. По данным властей Мексики, в результате землетрясения в стране погибли как минимум два человека. 


 Землетрясение в Мексике сегодня, 8 сентября 2017 года: эпицентр, прогноз

 Эпицентр землетрясения находится в 100 километрах к юго-востоку от города Пихихьяпан, а его очаг залегает на глубине 35 километров, сообщает геологическая служба США.

«Волны цунами до трех метров в высоту могут наблюдаться на берегах Мексики», — передает агентство Франс пресс сообщение Тихоокеанского центра предупреждения о цунами.

Также волны могут достигнуть Аргентины, Гватемалы, Эль-Сальвадора и других стран региона, но они будут слабее, чем в Мексике, отмечают в центре.

Землетрясение почувствовали в Мехико, который находится в нескольких сотнях километров от его эпицентра.

Очевидцы в городе говорят о сильных подземных толчках, в нескольких районах отключилось электричество. Толчки достигли города ночью — очевидец в беседе с агентством Рейтер рассказал, что люди выбегали из домов на улицы в пижамах.

О серьезных разрушениях или погибших сообщений нет. 

 

Землетрясение в Мексике сегодня, 8 сентября 2017 года: последние новости сейчас.  

В результате сильнейшего землетрясения, произошедшего в пятницу в Мексике, официально подтверждена гибель 15 человек. Об этом в эфире местного телеканала сообщил президент страны Энрике Пенья Ньето, передает агентство AFP.

Как сообщается, мексиканский лидер провел в пятницу экстренное совещание в Национальном центре по предотвращению бедствий, после чего созвал пресс-конференцию.

Напомним, землетрясение магнитудой свыше 8,2 произошло у тихоокеанского берега Мексики утром в пятницу мск. Эпицентр землетрясения находился в 96 километрах к юго-западу от города Пихихьяпан, его очаг залегал на глубине 35 километров. На своей странице в Twitter президент Мексики назвал это землетрясение самым сильным за последнее столетие.

 

Землетрясение в Мексике сегодня: видео на Ютуб (YouTube) смотреть онлайн

 В сети появились видеоролики, на которых запечатлено восьмибалльное землетрясение в Мексике. Компиляция опубликована на YouTube.

Эпицентр землетрясения находился в 96 километрах к юго-западу от города Пихихьяпан, его очаг залегал на глубине 35 километров. Подземные толчки были зафиксированы 7 сентября в 23:49 (07:49 мск 8 сентября).

В столице значительных разрушений удалось избежать, однако, как сообщает The New York Times, две женщины погибли в штате Чьяпас, двое детей — в штате Табаско. Точная оценка ущерба займет время, однако известно, что землетрясение стало самым сильным за прошедшие сто лет.

Тихоокеанский центр предупреждения о цунами сообщил об угрозе цунами в регионе. Удару стихии может подвергнуться как побережье Мексики, так и близлежащих государств — Гондураса, Никарагуа, Гватемалы, Сальвадора, Коста-Рики, Панамы и Эквадора. Также в зоне риска находятся Гавайские острова и даже Гуам, указывает Associated Press.

Землетрясение в Мексике сегодня: видео на Ютуб (YouTube) смотреть онлайн

 

 Ураган Катя в Мексике

 Мексике также угрожает ураган «Катя», который сформировался в Мексиканском заливе в ночь на четверг и, по прогнозам синоптиков, должен дойти до берегов Мексики в пятницу.

Накануне ураган «Катя» усилился — скорость ветра достигла 140 километров в час. Ураган достиг 300 километров в диаметре и сейчас находится к юго-востоку от города Тампико.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+