Cеверное сияние в Москве сегодня ночью во сколько

08 Сен 2017

Cеверное сияние в Москве сегодня ночью во сколько


 

Северное сияние над Москвой можно будет увидеть в ночь с 9 на 10 сентября если погода будет безоблачной, заявил руководитель Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма Сергей Гайдаш Агентству «Москва».

Напомним, что полярное сияние над Московским небом может возникнуть из-за рекордной вспышки на Солнце 6 сентября.

«9 сентября, вероятно, будет большая магнитная буря. И в таких условиях северное сияние возможно в Москве в ночь с субботы на воскресенье. Вероятность того, что мы его увидим – до 50%, однако точное время предсказать нельзя», — сказал Гайдаш.

По словам директора Гидрометцентра России Романа Вильфанда, вероятность увидеть столь необычные явления обеспечит только относительно безоблачная погода.

 

Северное сияние в Москве

Из-за солнечной активности и невероятно сильных взрывов на светиле, каких не было уже давно, 9 сентября, предположительно, ожидается магнитная буря. При этом создадутся все условия для возникновения полярного северного сияния над столицей в ночь с субботы на воскресенье, но точное время события спрогнозировать трудно. Подобное явление в небе Москвы наблюдалось более 10 лет назад в октябре 2003 года.

Жители и гости столицы смогут стать очевидцами уникального свечения неба при условии безоблачной погоды и если оно припадет на темное время суток, уточнил Гайдаш. В свою очередь, глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд успокоил москвичей утешительным прогнозом, сообщив об улучшении погодных условий на выходных.

 

Северное сияние в Москве сегодня ночью

Помимо салюта на День города в столице, возможно, удастся увидеть в небе и нечто совсем нереальное для этих широт. Не исключено, что из-за сильнейшей вспышки на Солнце, как считают специалисты, к нам доберется полярное сияние. В интернете уже десятки фотографий и роликов из других городов. На севере Аврора намного ярче обычного.

Все это из-за того, что облако плазмы после произошедшего на Солнце выброса ударило в земную атмосферу. Последовала сильная магнитная буря. Метеозависимые люди насторожились, а многие уже почувствовали. Была также опасность, что техника на орбите не выдержит. Но в Минобороны заявили, что все системы работают нормально.

Сегодня на Солнце произошла еще более мощная вспышка максимального класса, ее сила в десять раз больше чем предсказывали. И то, что эксперты уже окрестили «солнцетрясением», продолжается.

 

Северное сияние в Москве видео

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+