Самочувствие метеозависимых людей сегодня

13 Сен 2018

Самочувствие метеозависимых людей сегодня


 

Уже известно, что произошедшая 6 сентября мощнейшая вспышка на Солнце грозит резким ухудшением самочувствия метеозависимых. Медики рассказали, как защитить себя в ближайшие дни от обострения хронических заболеваний.

В ближайшие несколько дней людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, необходимо следить за своим здоровьем. Из-за магнитных бурь, вызванных вспышкой на Солнце, самочувствие сердечников может ухудшиться. 

Самочувствие метеозависимых людей сегодня в г Москва

Как пояснили врачи, колебания магнитного поля отражаются на состоянии организма, в том числе способствуя сгущению крови. Из-за этого количество кислорода, поступающего в клетки и мозг, снижается, передает РИА ФАН. Напомним, ранее эксперты заявили, что мощнейшая вспышка на Солнце может спровоцировать большое количество смертельных ДТП во второй половине дня 8 сентября. Поэтому автолюбителям рекомендуется не садиться в этот день за руль, а пешеходам – переходить дорогу исключительно на светофоре. 

 

Самочувствие метеозависимых людей сегодня в г Москва

За последнюю неделю на Солнце произошли две мощные вспышки, в связи с этим врачи рекомендуют людям воздержаться от активных физических нагрузок, сообщает 8 сентября корреспондент ИА REGNUM.

6 сентября специалисты Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН имени Лебедева зафиксировали мощнейшую за 12 лет вспышку на Солнце. Вторую мощную вспышку класса Х специалисты зафиксировали 7 сентября между 17:00 и 18:00 мск. По информации специалистов, такие явления ранее бывали только в период пика солнечной активности, теперь же наблюдается солнечный минимум.

В связи с этим специалисты лаборатории сообщают о возможных перебоях в работе электроприборов, а также о возможных трудностях в работе космической техники и систем связи. Кроме того, врачи предупреждают, что явление способно вызвать магнитные бури, которые ухудшат самочувствие метеозависимых людей и людей, страдающих хроническими заболеваниями. Медики рекомендуют воздержаться в эти дни от активных физических нагрузок и избегать стрессовых ситуаций.

Источник: https://regnum.ru

 

Магнитные бури: как влияют на здоровье и чем от них защититься

Однозначного мнения ученых о том, как влияет это природное явление на людей и животных, — нет. Некоторые из них даже считают, что магнитные бури положительно действуют на здоровье, потому что помогают адаптироваться к сложным условиям среды. Другие полагают, что связи между магнитной бурей и сердечном приступом или головной болью нет. Все дело в том, что до сих пор нет крупных исследований на эту тему. 

"Для того чтобы провести исследование влияния магнитной бури на здоровье и состояние человека, необходимо иметь четкие критерии, которые можно измерить, — рассказывает ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Алексей Струминский. — Головная боль или тахикардия — это не критерий, такие симптомы могут быть вызваны массой других причин, той же сменой погоды, например, сменой атмосферного давления. А магнитная буря на атмосферное давление не влияет".

Гипертоникам в дни магнитных бурь нужно пить побольше воды и снизить употребление соли, потому что соль задерживает жидкость в организме и ведет к повышению давления. А гипотоникам можно принять тонизирующую настойку элеутерококка или лимонника

Однако у многих врачей — другое мнение. О том, что рекордные по силе вспышки на Солнце, которые наблюдаются последние дни, могут повлиять на самочувствие метеозависимых людей, ТАСС рассказал член-корреспондент РАН Игорь Бобровницкий. "Вспышки на Солнце, как и другие гео- и гео-гелиомагнитные факторы не на всех людей действуют негативно. Влияют они на так называемых метеочувствительных людей, у которых ослаблены какие-то системы организма, на здоровых людей подобные факторы не действуют", — рассказал академик.

Советы врачей. Несмотря на то что ученые пока недостаточно изучили, как колебания магнитного поля воздействуют на организм, врачи советуют людям, которые плохо переносят скачки давления, в дни магнитных бурь подстраховаться и соблюдать нехитрые правила. 

"В такие дни мы наблюдаем, что у гипертоников давление подскакивает, а у гипотоников, наоборот, падает, — объясняет терапевт Елена Тихомирова. — Для того чтобы нивелировать эти неприятности, гипертоникам нужно пить побольше воды и снизить употребление соли в этот период, потому что соль задерживает жидкость в организме и ведет к повышению давления. А гипотоникам можно принять тонизирующую настойку элеутерококка или лимонника". 

Метеочувствительным людям во время магнитных бурь также важно хорошо высыпаться, избегать повышенных нагрузок, занятий спортом, утомительных походов по магазинам или садовых работ на даче.  

Источник: ТАСС

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+