Материнский капитал в 2017 году: изменения, свежие новости на сегодня, выплаты

12 Сен 2017

Материнский капитал в 2017 году: изменения, свежие новости на сегодня.


Средства материнского капитала могут быть направлены на образование детей, на улучшение жилищных условий семьи, на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов или на формирование накопительной части пенсии матери.

Право на получение материнского капитала имеют:

    женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая или усыновившая второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;
    мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
    отец или усыновитель ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей или усыновившей детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении своего ребенка умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности;
    несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок (дети) до достижения 23-летнего возраста при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца или усыновителя или женщины, являющейся единственным родителем или усыновителем.

В подтверждение права на получение средств материнского (семейного) капитала выдается сертификат государственного образца.

 Материнский капитал в 2017 году: изменения, свежие новости на сегодня.

Материнский капитал в 2017 году: за 3 ребенка - 1.5 млн. руб.

Материнский капитал на покупку автомобиля: закон принят или нет в 2017 году

Единовременная выплата при рождении ребенка в 2017 году

Материнский капитал в 2017 году, единовременная выплата

Материнский капитал в 2017 году на образование ребенка

 

Материнский капитал в 2017 году: изменения, свежие новости на сегодня. Минфин готов обеспечить продление программы маткапитала деньгами в случае одобрения правительства

Министерство финансов оценивает программу материнского капитала как эффективную и готово поддержать продление программы до 2023 года, обеспечив соответствующее финансирование, сообщил RNS замминистра финансов Антон Котяков в кулуарах Московского финансового форума-2017.

«В целом мы положительно оцениваем тот результат, который был достигнут в рамках реализации программы. В рамках действующего законодательства программа заканчивается в 2018 году. Сейчас на площадке правительства идет обсуждение по поводу целесообразности ее продления. В принципе, если такое решение будет принято, оно, безусловно, будет обеспечено финансовыми ресурсами... Программа показала свою эффективность, если будет такое решение принято, то мы всячески его поддержим», — сказал Котяков.

«Минфин поддерживает правильную социальную политику. И если считается, что это решение способствует демографическому росту, то пожалуйста», — сказала в свою очередь RNS первый замглавы Минфина Татьяна Нестеренко.

Продлить программу маткапитала до 2023 года предложил Минтруд.

Программа поддержки семей, в которых рождается второй (третий и последующий) ребенок, начала действовать в 2007 году. Размер материнского капитала в 2017 году составляет 453 тыс. рублей. За время действия программы сертификат получили 8,2 млн семей. Программа действует до 31 декабря 2018 года.

Материнский капитал в 2017 году: изменения, свежие новости на сегодня. Правительство пока не согласовало вопрос продления маткапитала до 2023 года

Правительство пока не согласовало вопрос продления материнского капитала до 2023 года, сообщил журналистам глава Минтруда Максим Топилин в кулуарах Восточного экономического форума.

«Нет, не согласовано, процесс идет. Сейчас идет бюджетный процесс, сейчас правительство в основном работает с бюджетом, для бюджета этот вопрос (продления программы маткапитала. - RNS) нейтральный. Если бы это был бюджет 2019 года, то было бы важно сейчас определиться, а сейчас это для бюджета нейтрально», —заявил он.

Ранее Минтруд внес в правительство законопроект, продлевающий программу маткапитала на пять лет — до 2023 года. Сейчас программа действует до 31 декабря 2018 года.

Программа поддержки семей, в которых рождается второй (третий и последующий) ребенок, начала действовать в 2007 году. Размер материнского капитала в 2017 году составляет 453 тыс. рублей. За время действия программы сертификат получили 8,2 млн семей.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+