Реновация пятиэтажек в Москве последние новости

15 Сен 2017

Реновация пятиэтажек в Москве, стартовые площадки


 

Власти Москвы выбрали стартовые строительные площадки для возведения домов по программе реновации в Москве, точный перечень площадок проходит последнее согласование и будет озвучен до 1 октября, заявил замглавы департамента градостроительной политики Москвы Андрей Валуй. 

"До 1 октября стартовые площадки будут определены. Список готов, он проходит последнее согласование", - отметил Валуй, сообщает ТАСС. Заммэра Москвы Марат Хуснуллин заявил ранее, что точный список стартовых площадок утвердят до 1 октября. 

 

Реновация пятиэтажек в Москве, последние новости

Общая площадь домов, которые подлежат реновации, - порядка 16 млн кв. метров. В них проживает около 1 млн москвичей (350 тыс. квартир). В первые три года Москва вложит в программу 300 млрд рублей. 8 августа мэр утвердил фонд реновации, который будет оперировать этими средствами и станет застройщиком.

Инвестиционные и девелоперские компании для строительства в рамках реновации привлекаться не будут, но не исключена их работа как подрядных организаций. Помимо бюджетных источников, фонд сможет привлекать средства дольщиков, среди которых могут быть и юридические лица, отмечается в постановлении столичного правительства.

 

Реновация пятиэтажек в Москве, последние новости

 

Новые дома для жителей пятиэтажек, попавших под программу реновации, начнется уже в 2018 году, сообщило РИА «ФАН» со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина.

В начале октября будет определен список стартовых площадок для строительства новых домов по программе реновации. После этого будет разработана необходимая градостроительная документация, и уже в следующем году мы приступим к возведению первых домов

— Марат Хуснуллин.

По его словам, сейчас правительство занимается проработкой 300 стартовых площадок под строительство. На них будут построены дома так называемой «первой волны», то есть одна пятая всего объема программы реновации.

Ранее руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев сообщал, что первые конкурсы на подряды по строительству домов для программы власти столицы хотят провести весной 2018 года. 

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+