День без автомобиля 2017 в Москве

21 Сен 2017

День без автомобиля 2017


 

Празднование Всемирного дня без автомобиля в столице пройдет на Престижной аллее стадиона "Лужники" 23 сентября, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

Гостей ждут тест-драйв экологичных средств передвижения, велопробег, Кубок экологии по мини-футболу и интерактивные игры. Также весь день в "Лужниках" будут работать спортивные аттракционы и прокат велосипедов.

 

Всемирный день без автомобиля 2017

Акция "Всемирный день без автомобиля" проводится во многих странах мира для того, чтобы призвать горожан пользоваться транспортом, не загрязняющим окружающую среду. Впервые этот день отметили в 1973 году в Швейцарии.

17 сентября в столице прошел масштабный осенний велопарад, который также приурочили к этому празднику. В марафоне приняли участие около 20 тысяч человек.

 

День без автомобиля 2017 в Москве

В рамках Европейской недели мобильности холдинг «РЖД» присоединится к Всемирному дню без автомобиля, который ежегодно проводится 22 сентября.

Цель акции — привлечь внимание общественности к проблемам загрязнения воздуха и избыточного количества автомобилей в городах. В этот день участникам акции предлагается отказаться от использования личных транспортных средств в пользу экологически чистых видов общественного транспорта, в том числе электропоездов, а также велосипедов и пешеходных прогулок. 

Поддерживая акцию, пригородные пассажирские компании на российских железных дорогах инициировали различные мероприятия.

 

Всемирный день без автомобиля 2017

22 сентября автомобилисты смогут бесплатно ездить в «Городском электропоезде» Екатеринбурга и в пригородных поездах Тюмени в границах «единой тарифной зоны», предъявив контролеру водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства.

Жители Саратовской области, Красноярского края и Республики Хакасии с 16 по 22 сентября могут бесплатно провозить велосипеды в электричках.

Аналогичное предложение действует для пассажиров АО «Центральная пригородная пассажирская компания» и АО «Московско-тверская пригородная пассажирская компания» с 17 по 22 сентября в Московском транспортном узле. Пассажиры АО «Северо-Западной пригородной пассажирской компании» в Санкт-Петербурге и Ленинградской областях смогут воспользоваться бесплатной перевозкой велосипедов в электропоездах с 22 по 24 сентября.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+