Бинбанк: санация 2017, проблемы, последние новости на сегодня

21 Сен 2017

Бинбанк: санация 2017, проблемы, последние новости на сегодня


Бинбанк: санация 2017, проблемы, последние новости на сегодня

Микаил Шишханов возглавит совет директоров Бинбанка и при поддержке Банка России будет проводить финансовое оздоровление Бинбанка и Рост банка, сообщает официальный сайт Бинбанка.

«Сейчас мы находимся в активной переговорной стадии с Банком России. Наша цель – при поддержке ЦБ РФ через Фонд консолидации банковского сектора провести эффективное финансовое оздоровление Бинбанка и Рост банка. Это оптимальный вариант, который полностью гарантирует соблюдение интересов всех клиентов Бинбанка, включая каждого вкладчика. Проблемы Рост банка, взятого на санацию, и МДМ Банка оказались намного серьезнее, чем предполагалось в условиях падающего рынка и сложившейся экономической конъюнктуры. И я полностью разделяю позицию ЦБ РФ, одной из важнейших задач которого является поддержание стабильности на российском финансовом рынке. Я глубоко благодарен Михаилу Гуцериеву, который согласился по моей просьбе в марте этого года возглавить совет директоров Бинбанка. Пакет мер, предпринятых М. Гуцериевым в короткие сроки, был направлен на сохранение Бинбанком ведущих позиций в финансовой отрасли, стабилизацию его работы и, в первую очередь, на защиту интересов вкладчиков. Однако вступление в силу закона о консолидации банковского сектора обусловило решение ЦБ о применении других механизмов оздоровления банка. В связи с этим я принял решение возглавить совет директоров Бинбанка. Уверен, совместные действия регулятора и команды Бинбанка позволят сделать все необходимое для защиты интересов всех клиентов», – комментирует акционер Бинбанка Микаил Шишханов.

 

Бинбанк, официальный сайт

Бинбанк получил от ЦБ РФ средства для поддержания ликвидности, их достаточно для выполнения всех обязательств перед клиентами, говорится в сообщении кредитной организации.

Кроме того, банк с 20 по 22 сентября включительно продлевает на два часа время работы своих отделений. "В офисах и банкоматах Бинбанка поддерживается достаточный объем наличных средств. При желании вкладчики могут снять свои средства", - говорится в сообщении.

Банк подчеркнул, что продолжает работать в обычном режиме.

 

Бинбанк: санация 2017, проблемы, последние новости на сегодня

Банк России принял решение о предоставлении ПАО «БИНБАНК» средств для поддержания ликвидности на основании обращения кредитной организации, сообщает официальный сайт ЦБ РФ.

Центробанк может в ближайшее время ввести временную администрацию в Бинбанк и передать его в свой Фонд консолидации банковского сектора, созданный для санации банков. Об этом "Ведомостям" рассказали человек, близкий к ЦБ, три государственных банкира и один частный, финансист, знающий это от сотрудника ЦБ, банкир, узнавший это от коллег из Бинбанка, руководитель крупной финансово-промышленной группы. Вместе с Бинбанком в Фонд консолидации могут отойти санируемый совладельцем банка Микаилом Шишхановым "Рост банк" и "Бинбанк диджитал", уточняют собеседники "Ведомостей". Два из них говорят, что ЦБ может объявить свое решение в четверг.

 

Бинбанк: санация 2017, проблемы, последние новости на сегодня

Центробанк сообщил, что владелец Бинбанка сам обратился к регулятору с просьбой о санации. "Собственник Бинбанка обратился к Банку России с просьбой рассмотреть возможность санации через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). Мы примем решение по этому вопросу в ближайшее время",— приводит "РИА Новости" слова представителя регулятора.

Тем временем, в работе сайта Бинбанка произошел сбой: при обращении к главной странице сначала появилось уведомление "DB query error. Please try later". По состоянию на 10:06 мск ситуация изменилась: сайт кредитной организации выдает ошибку 502 Bad Gateway.

Ранее "Ведомости" и РБК со ссылкой на источники сообщили о планах ЦБ по введению временной администрации в Бинбанке и передаче его в ФКБС. По словам собеседников изданий, также в Фонд консолидации могут отдать санируемый совладельцем банка Микаилом Шишхановым "Рост банк" и "Бинбанк диджитал".

 

Бинбанк: санация 2017, проблемы, последние новости на сегодня

В августе директор по работе с состоятельными клиентами УК "Альфа-капитал" Сергей Гаврилов разослал письмо, в котором указывал на риски, связанные с банками "ФК Открытие", Бинбанк, МКБ и Промсвязьбанк. Письмо стало достоянием общественности и переросла в масштабный скандал. Проведенный Федеральной антимонопольной службой анализ показал, что сведения о проблемах в указанных банках "не соответствуют действительности, поскольку не подтверждаются официальной информацией".

29 августа в "Открытии" была введена временная администрация в лице ЦБ. Меры по предупреждению банкротства будет реализовывать Фонд консолидации банковского сектора. Вместе с "Открытием" к регулятору перешли и входящие в его группу организации, в том числе СК "Росгосстрах", банк "Траст", четыре негосударственных пенсионных фонда, "Открытие брокер", проекты "Точка" и Рокетбанк.

 

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+