Вспышки на Солнце, сегодня онлайн

21 Сен 2017

Вспышки на Солнце, сегодня онлайн


Вспышки на Солнце сегодня онлайн в режиме реального времени можно отслеживать на сайте лаборатории рентгеновской астрономии Солнца (ФИАН).

 

Вспышки на Солнце, сегодня онлайн

Участившиеся в последнее время вспышки на Солнце не представляют большой опасности для человечества. Однако самое мощное кратковременное излучение может привести к гибели всего живого на земле, сообщает об исследовании учёных «Русская планета».

Отмечается, что к столь масштабным последствиям приведёт самая мощная вспышка, из-за яркости которой всё живое на Земле погибнет.

Согласно выводам экспертов, «смерть» нашей планеты произойдёт буквально за несколько минут. После взрыва Звезды небо озарится ярким пламенем, из-за которого ночь перестанет существовать. Кроме того, учёные предупреждают об опасности взрыва плазменных потоков на Солнце: они могут вытеснить Землю с её орбиты. 

 

Вспышки на Солнце, сегодня онлайн. Что такое солнечная вспышка?

Солнечная вспышка – внезапное, стремительное и интенсивное изменение уровня яркости. Она появляется, когда возникшая в солнечной атмосфере магнитная энергия высвобождается. Лучи выходят по всему электромагнитному спектру. Энергетический запас приравнивается к миллионам водородных бомб с одновременным взрывом в 100 мегатонн! Первую вспышку зафиксировали 1 сентября 1859 года. Ее независимо отслеживали Ричард Каррингтон и Ричард Ходжсон, сообщает Tver-Portal.ru

С выбросом магнитной энергии, электроны, протоны и тяжелые ядра прогреваются и ускоряются. Обычно энергия достигает 1027 эрг/с. Крупные события поднимаются до 1032 эрг/с. Это в 10 миллионов раз больше, чем при извержении вулкана.

Солнечная вспышка делится на 3 этапа. Сначала отмечают предшествие, когда выпускается магнитная энергия. Можно зафиксировать событие в мягком рентгеновском излучении. Далее протоны и электроны ускоряются до энергии выше 1МэВ. На импульсном этапе высвобождаются радиоволны, гамма-лучи и жесткие рентгеновские волы. На третьем видно постепенное возрастание и распад мягких рентгеновских лучей. Длительность охватывает от нескольких секунд до часа.

Вспышки на Солнце

 

Вспышки распространяются в солнечной короне. Это внешний атмосферный слой, представленный сильно разреженным газом, прогретым до миллиона градусов Цельсия. Внутри температура вспышки поднимается до 10-20 миллионов Кельвинов, но может вырасти до 100 миллионов Кельвинов. Корона выглядит неравномерной и огибает экватор в виде петли. Они объединяют области мощного магнитного поля – активные области. В них находятся солнечные пятна.

Частота вспышек сходится с однолетним солнечным циклом. Если он минимальный, то активные области небольшие и редкие, а вспышек мало. Число растет с приближением звезды к максимуму.

Вы не сможете увидеть вспышку в простом обзоре (не пытайтесь, иначе повредите зрение!). Фотосфера слишком яркая, поэтому перекрывает событие. Для исследований используют специальные инструменты. Радио и оптические лучи можно наблюдать в земные телескопы. А вот рентгеновские и гамма-лучи нуждаются в космических аппаратах, потому что они не пробиваются сквозь земную атмосферу.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+