Новый закон о садоводческих товариществах 2018 года, что нового

23 Сен 2017

Новый закон о садоводческих товариществах 2018 года, что нового


 1. Вместо девяти форм – две

Сейчас садоводы, огородники и дачники ведут свою деятельность в одной из следующих форм: садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, кооператив или партнерство. По новому закону останется лишь две формы: садоводческое некоммерческое товарищество и огородническое некоммерческое товарищество.

2. Членство в товариществе

Членом товарищества по новому закону смогут быть исключительно граждане, при этом ограничений по возрасту нет.

3. Ведение садоводства и огородничества без вступления в члены

Членство в товариществе – дело добровольное. Но если раньше некоторые дачники не хотели становиться членами товарищества, как правило, чтобы платить меньше, то теперь закон эту лазейку прикрыл. По новому закону лица, которые не являются членами товарищества, обязаны платить за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования.

4. Два вида взносов

В товариществе будет только два вида взносов – членские и целевые. 

5. Собрания уполномоченных больше не будет

Общее собрание может проводиться в трех формах – очной, заочной и очно-заочной. Такой разновидности, как собрание уполномоченных, новый закон не предусматривает.

 

6. Председателя товарищества можно избирать на 5 лет

Председатель товарищества избирается из числа членов на срок не более пяти лет. После истечения срока полномочий председателя можно переизбирать неограниченное число раз.

7. Что можно строить на садовом и огородном участке

На садовом земельном участке можно возводить следующие строения:

– садовый дом – здание, для сезонного (временного) использования;

– жилой дом;

– хозяйственные постройки (сараи, бани, теплицы, навесы и др.);

– гаражи.

На огородных земельных участках можно возводить хозяйственные постройки, предназначенные для хранения инвентаря и урожая. Строить дома нельзя.

 

Новый закон о садоводческих товариществах 2017 года, что нового

8. Водокачка без лицензии

Единственная статья нового закона, которая уже вступила в силу и действует, дает право некоммерческим организациям, созданным гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, осуществлять добычу подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения указанных некоммерческих организаций до 1 января 2020 года без получения лицензии на пользование недрами.

После указанной даты лицензии товариществам получать все же придется. Садоводам и огородникам, добывающим и использующим воду на своих участках для личных нужд, получать лицензию не нужно.

Источник: http://sotki.ru

 

 

Закон о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве 2017. Какие изменения в законе коснутся дачников?

Новый закон о садоводческих товариществах 2017 года (ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ) внес изменения в различные нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в области садоводства, огородничества и дачного хозяйства. Изменения масштабны, они затрагивают законодательство, начиная от принципов организации любителей загородного времяпрепровождения и заканчивая тем, что с 1 января 2020 года будет запрещено набирать воду из колодца без лицензии на пользование недрами (ст. 51 Закона).

В целом список наиболее значимых поправок в законодательство выглядит так:

исключаются понятие «некоммерческие объединения граждан» и такие организационные формы, как садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие партнерства и потребительские кооперативы (оставлены только садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества);

исключается регулирование садоводческо-огороднических правоотношений сразу двумя Федеральными законами: «О садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединениях граждан» и «О сельскохозяйственной кооперации»;

предусматривается два вида земельных участков: садовые и огородные, а дачные приравниваются к садовым;

вместо понятия «жилое строение» вводится понятие «садовый дом»;

изменен порядок расчета, уплаты членских и других взносов;

в Земельном кодексе РФ изменяется порядок предоставления земельных участков вне конкурса;

предусмотрена возможность передачи общего имущества товариществ в общую долевую собственность собственников земельных участков;

из органов управления устранено собрание уполномоченных, поскольку такой орган управления не предусмотрен ГК РФ;

установлена обязанность правления товарищества заключать договоры с тепло- и энергоснабжающими организациями, а также осуществляющими охрану территории садоводства и иными организациями для достижения целей товарищества, а также трудовые договоры, и обеспечивать исполнение обязательств по таким договорам.

 

Закон о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве 2017. Какими будут организации садоводов и огородников?

Смена организационно-правовых форм для садоводов, огородников и дачников означает полное исключение последних из сферы законодательного регулирования и установление возможности для садоводов и огородников создавать только товарищества. Дачные объединения будут автоматически причислены к садоводческим. Таким образом реализуются Постановления КС РФ от 14 апреля 2008 г. № 7-П и от 30 июня 2011г. 13-П, согласно которым допускается строительство как на садовых, так и на дачных участках жилых домов с правом постоянного проживания и учета (ст. 123.3 ГК РФ). До внесения изменений в уставы садоводческих и огороднических организаций к ним с 1 января 2019 года будут применяться положения ст.ст. 1-28 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ. Такие организации приравниваются к товариществам собственников недвижимости (п. 3 ст. 4 Закона).

Закон о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве 2017. Купля-продажа земельного участка – как заключить договор и оформить сделку?

Понятие «садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества» вводится в ст. 50 ГК РФ «Коммерческие и некоммерческие организации». В пределах одного садоводства или огородничества создается только одно товарищество с целью управления имуществом общего пользования. Если до вступления Закона в силу товарищество сменит вид деятельности с прицелом на сбыт выращенной продукции, оно должно быть преобразовано в потребительский кооператив по Закону «О сельскохозяйственной кооперации». Также в случае нахождения садоводческих и огороднических товариществ в пределах населенного пункта и при наличии на всех участках жилых домов, они могут быть преобразованы товарищества собственников жилья (ст. 27 ФЗ-217). Ведение садоводства или огородничества может осуществляться и без создания товарищества, но в этом случае граждане самостоятельно взаимодействуют с органами власти и местного самоуправления и иными организациями (ст. 6 ФЗ-217).

Закон о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве 2017. Что будет с землей и домами?

В связи с организационными изменениями садоводческих и огороднических объединений было предусмотрено два вида земельных участков: садовый и огородный. На садовом земельном участке допускается выращивать сельскохозяйственные культуры и строить садовые и жилые дома, хозяйственные постройки и гаражи. На огородном участке можно только выращивать и строить хозпостройки. Садовый дом предназначен для сезонного проживания, может иметь удобства связанные с таким пребыванием, но не является объектом капитального строительства в отличие от жилого дома. Согласно ст. 23 закона о дачных садоводческих товариществах 2017 года, садовый дом может быть признан жилым домом, но для этого Правительство РФ еще должно утвердить соответствующую процедуру.

Как бесплатно получить дачный участок?

К хозяйственным постройкам относятся:

сараи;

бани;

теплицы;

навесы;

погреба;

колодцы;

другие сооружения и постройки для удовлетворения бытовых и иных нужд.

Планировать и застраивать садовый участок необходимо в соответствии со СНиП 30-02-97, а к огороду такие требования не предъявляются. Все здания на садовых участках, зарегистрированные как «нежилые» до вступления изменений в силу, но не являющиеся хозпостройками и гаражами, признаются садовыми домами. Признание садовых домов жилыми не повлечет включение их площади в расчет учетной нормы для признания нуждающимися в жилье(ст. 54 ФЗ-217).

 

Закон о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве 2017. За что надо будет платить?

И члены товариществ, и лица, имеющие право на вступление в них, обязаны платить взносы. Сумма взносов рассчитывается согласно уставу товарищества, приходно-расходной смете и финансово-экономическому обоснованию. Размер взноса может отличаться для разных членов товарищества в зависимости от того, в какой мере они используют общее имущество, а также от размеров принадлежащих им участков. Не являющиеся членами товариществ вносят плату за следующее:

приобретение, создание, содержание имущества общего пользования;

текущий и капитальный ремонт общих объектов капитального строительства;

услуги и работы товарищества по управлению общим имуществом.

Для членов товарищества установлена обязанность платить целевые и членские взносы, которые также могут быть израсходованы на строго определенные в ст. 14 ФЗ-217 закона о садоводческих товариществах цели. Для их сбора товарищество обязано открыть расчетный счет. В случае неуплаты в течение двух месяцев гражданам грозит исключение из товарищества, взыскание суммы неуплаченных взносов, а также штрафов и пеней через суд.

Источник

Закон о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве 2017; последние новости

В  «Российской газете» от 27.07. 2017 г. извещалось о принятии Госдумой нового Закона о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве. Он должен вступить в силу с 1.01. 2019 г. Однако, при предварительном ознакомлении с  новым документом возникло несколько существенных вопросов.

Новый закон о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве 2017. Вопрос 1.Предполагается внедрить территориальный принцип формирования товариществ. Это автоматически приведёт к их укрупнению. На одной территории под единым руководством могут быть размещены (+) (-) 1000 хозяйств.  Такое количество приведёт к снижению качества их управления, вызванного объективными причинами. Возникнет проблема в получении кворума на Общих собраниях.  Следовательно все его решения будут не легитимны.

Новый закон о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве 2017. Вопрос 2. Правление станет избираться на 5 лет, численность не менее 3 человек и не более 5 процентов от числа членов товарищества. На первый взгляд вроде бы меньше волокиты с его частым переизбранием. Однако, тоже здесь есть нюансы.  Законодатель будто бы был озабочен сложностью обеспечения кворума заседания Правления. Но эти сложности усугубляются, если вычесть 5 процентов правленцев от  1000 членов товарищества. Не трудно подсчитать, что оно составит 50 человек. А вот  это уже, как говорил великий юморист Аркадий Райкин, «рекбус, кроксворд». Кворум от такого количества собрать также не реально.

Новый закон о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве 2017. Вопрос 3. По двум видам взносов: членским и целевым тоже не всё ясно. Почему деньги на другие цели (какие?) нельзя сразу включить в одну сумму и не путаться. Имеется вопрос и по «индивидуалам». Если они будут платить ежегодные взносы наравне с членами товарищества и иметь возможность участвовать в общих собраниях, то  теряется смысл выхода их из состава товарищества. Эта «хитрая уловка полишинеля»

Новый закон о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве 2017. Вопрос 4. То же самое относится и к делению общего имущества, расположенного на  территории товарищества по пропорциональным  долям владельцев земельных участков. Это надуманное положение никакого практического значения не имеет.

О  преимуществах товарищества всем известно: совместное содержание общего имущества и управление хозяйством избранными лицами (нельзя сказать, доверенными) и т. п.  Однако, недостатков однозначно прибавиться.  Останутся злоупотребления, мягко выражаясь,  «не целевое» использование общественных денежных средств со стороны отдельных членов правления и наёмных должностных лиц, особенно в крупных СНТ. Продолжатся нарушения и  фальсификация работ и затрат, начиная с составления «Плана финансово — хозяйственной деятельности» на очередной год. Соответственно «Смета доходов и расходов» будет дублировать уже в денежной форме все эти «изъяны».

А  дальше уже пойдут приписки и подтасовки при реальном выполнении работ «Плана» и «Сметы». Здесь есть резон мне возразить, мол надо выбирать достойных людей в органы управления и контроля. Однако, практика «многолика» и «многорука»...Она отражается в народной мудрости: «Чужая душа  — потёмки», «в воде быть, да не намочиться…» В целом, публикация «выжимок» из принятого Закона, не произвели особого чувства удовлетворения, в смысле новизны и полезности его принципов и  положений. Из своего 20-летнего опыта участия в садовом товариществе в разных качествах: члена товарищества, председателя ревизионной комиссии, индивидуального пользователя мне понятны его преимущества и недостатки. Но в новом Законе они, к сожалению, не устранены.

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+