Бинбанк, новости на сегодня, последние новости о санации

22 Сен 2017

Бинбанк: санация 2017, проблемы, последние новости на сегодня


 

Бинбанк: санация 2017, проблемы, последние новости на сегодня

Микаил Шишханов возглавит совет директоров Бинбанка и при поддержке Банка России будет проводить финансовое оздоровление Бинбанка и Рост банка, сообщает официальный сайт Бинбанка.

«Сейчас мы находимся в активной переговорной стадии с Банком России. Наша цель – при поддержке ЦБ РФ через Фонд консолидации банковского сектора провести эффективное финансовое оздоровление Бинбанка и Рост банка. Это оптимальный вариант, который полностью гарантирует соблюдение интересов всех клиентов Бинбанка, включая каждого вкладчика. Проблемы Рост банка, взятого на санацию, и МДМ Банка оказались намного серьезнее, чем предполагалось в условиях падающего рынка и сложившейся экономической конъюнктуры. И я полностью разделяю позицию ЦБ РФ, одной из важнейших задач которого является поддержание стабильности на российском финансовом рынке. Я глубоко благодарен Михаилу Гуцериеву, который согласился по моей просьбе в марте этого года возглавить совет директоров Бинбанка. Пакет мер, предпринятых М. Гуцериевым в короткие сроки, был направлен на сохранение Бинбанком ведущих позиций в финансовой отрасли, стабилизацию его работы и, в первую очередь, на защиту интересов вкладчиков. Однако вступление в силу закона о консолидации банковского сектора обусловило решение ЦБ о применении других механизмов оздоровления банка. В связи с этим я принял решение возглавить совет директоров Бинбанка. Уверен, совместные действия регулятора и команды Бинбанка позволят сделать все необходимое для защиты интересов всех клиентов», – комментирует акционер Бинбанка Микаил Шишханов.

 

Бинбанк: санация 2017, проблемы, последние новости на сегодня

Евгений Давыдович, председатель правления Бинбанка, заявляет

"На фоне позитивных новостей о согласии Банка России на финансовое оздоровление Бинбанка ситуация с клиентами стабилизируется. Клиенты понимают, что у них нет оснований для беспокойства, поскольку поддержка ЦБ РФ позволяет обеспечить непрерывность деятельности Бинбанка на рынке банковских услуг.

Стабилизацию ситуации подтверждает динамика последних суток: объем снятия средств в Бинбанке снизился по сравнению со вчерашним днем в три раза. При этом количество звонков клиентов в наш контакт-центр уменьшилось за сутки в пять раз. Многие вкладчики, которые вчера заказывали по телефону крупные суммы денег, сегодня перезванивали и отменяли свои заказы на позитивных новостях о банке. Важную роль сыграл не только информационный фон, но и слаженная, профессиональная работа всех сотрудников банка. Завтра мы ожидаем еще более позитивной динамики".

 

 

Бинбанк, официальный сайт

Бинбанк получил от ЦБ РФ средства для поддержания ликвидности, их достаточно для выполнения всех обязательств перед клиентами, говорится в сообщении кредитной организации.

Кроме того, банк с 20 по 22 сентября включительно продлевает на два часа время работы своих отделений. "В офисах и банкоматах Бинбанка поддерживается достаточный объем наличных средств. При желании вкладчики могут снять свои средства", - говорится в сообщении.

Банк подчеркнул, что продолжает работать в обычном режиме.

 

Бинбанк: санация 2017, проблемы, последние новости на сегодня

Банк России принял решение о предоставлении ПАО «БИНБАНК» средств для поддержания ликвидности на основании обращения кредитной организации, сообщает официальный сайт ЦБ РФ.

Центробанк может в ближайшее время ввести временную администрацию в Бинбанк и передать его в свой Фонд консолидации банковского сектора, созданный для санации банков. Об этом "Ведомостям" рассказали человек, близкий к ЦБ, три государственных банкира и один частный, финансист, знающий это от сотрудника ЦБ, банкир, узнавший это от коллег из Бинбанка, руководитель крупной финансово-промышленной группы. Вместе с Бинбанком в Фонд консолидации могут отойти санируемый совладельцем банка Микаилом Шишхановым "Рост банк" и "Бинбанк диджитал", уточняют собеседники "Ведомостей". Два из них говорят, что ЦБ может объявить свое решение в четверг.

 

Бинбанк: санация 2017, проблемы, последние новости на сегодня

Центробанк сообщил, что владелец Бинбанка сам обратился к регулятору с просьбой о санации. "Собственник Бинбанка обратился к Банку России с просьбой рассмотреть возможность санации через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). Мы примем решение по этому вопросу в ближайшее время",— приводит "РИА Новости" слова представителя регулятора.

Тем временем, в работе сайта Бинбанка произошел сбой: при обращении к главной странице сначала появилось уведомление "DB query error. Please try later". По состоянию на 10:06 мск ситуация изменилась: сайт кредитной организации выдает ошибку 502 Bad Gateway.

Ранее "Ведомости" и РБК со ссылкой на источники сообщили о планах ЦБ по введению временной администрации в Бинбанке и передаче его в ФКБС. По словам собеседников изданий, также в Фонд консолидации могут отдать санируемый совладельцем банка Микаилом Шишхановым "Рост банк" и "Бинбанк диджитал".

 

Бинбанк: санация 2017, проблемы, последние новости на сегодня

В августе директор по работе с состоятельными клиентами УК "Альфа-капитал" Сергей Гаврилов разослал письмо, в котором указывал на риски, связанные с банками "ФК Открытие", Бинбанк, МКБ и Промсвязьбанк. Письмо стало достоянием общественности и переросла в масштабный скандал. Проведенный Федеральной антимонопольной службой анализ показал, что сведения о проблемах в указанных банках "не соответствуют действительности, поскольку не подтверждаются официальной информацией".

29 августа в "Открытии" была введена временная администрация в лице ЦБ. Меры по предупреждению банкротства будет реализовывать Фонд консолидации банковского сектора. Вместе с "Открытием" к регулятору перешли и входящие в его группу организации, в том числе СК "Росгосстрах", банк "Траст", четыре негосударственных пенсионных фонда, "Открытие брокер", проекты "Точка" и Рокетбанк.

 

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+