"Вера, надежда, Любовь", праздник 2017, когда

27 Сен 2017

"Вера, надежда, Любовь", праздник 2017, когда


 

День Веры, Надежды и Любови отмечается 30 сентября 2017 года (дата по старому стилю – 17 сентября). В этот день православная церковь почитает святую Софию и ее трех дочерей. В народе праздник прозвали «бабьими именинами».

 

"Вера, Надежда, Любовь и мать их София", праздник 2017

В годы правления императора Адриана (II век, 137-й год) в Риме проживала вдова София с тремя дочерями: Верой (12 лет), Надеждой (10 лет) и Любовью (9 лет). Это было время христианских гонений, и слухи о верующей семье дошли до правителя. По повелению Адриана София с детьми предстала перед ним и вместе с дочерями рассказала ему о своей вере в Бога.

Императора удивила смелость маленьких христианок. Он повелел одной из язычниц переубедить их, чтобы они отреклись от своей веры. Но все было напрасно. Тогда Адриан приказал им принести жертву его Богам, но его воля была отвергнута.

Разгневанный император повелел разлучить мать с дочерями и подвергнуть сестер пыткам, а София должна была смотреть на это своими глазами. Веру и дух маленьких христианок не смогли сломить даже пытки. Мать похоронила истерзанные тела дочерей и два дня оставалась у их могилы, где и скончалась на третий день. За душевные муки за Христа церковь причислила их к лику святых.

 

Приметы в день "Веры, Надежды и Любви в 2017 году"

Если журавли отправились в полет, то покров будет морозным.

Зяблик летит – стужу несет.

Если гнездо (логово) ежа построено в середине леса, то зима будет лютой.

Если ранняя белка имеет голубую шубку, то весна будет ранней.

Если белка начинает линять снизу-вверх, то зима будет холодной.

 

"Вера, Надежда, Любовь", концерт 

Вера, Надежда, Любвь и мать их Софья, православный праздник в честь святых мучениц давно ставший, как Рождество, Масленица, Пасха или Крещение и православным, и светским в честь святых мучениц.

Новорождённым дают эти прекрасные имена, слагают песни.

Вот и мы, воодушевлённые этим преданием, соберёмся 

30 сентября в субботний вечер в зале Московского Мюзик-Холла, что на Каланчёвке 33/12, чтобы в 19 00 ч. встретится на концерте с солистами Москонцерта при главном участии Народной артистки России Надежды Крыгиной.

Прозвучат песни и романсы, а их озвучат Народный артист России Василий Овсянников, Александр Усков и Мария Беляева, Антон Жуков и Аркадий Резник, Игорь Полтавцев, Олеся Вильямова, Валентин Моисеев, Виктор Маляров, Михаил Коломыцев, ансамбль Дмитрия Покровского, ансамбль гусляров.

Любителям и ценителям народной русской песни и романса, вас с нетерпением ждут наши лучшие солисты Московской концертной организации. 

Источник: Портал «Актуальная Москва»

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+