Когда выкапывать гладиолусы осенью и как хранить луковицы

27 Сен 2017

Когда выкапывать гладиолусы осенью и как хранить луковицы. Осенью все торопятся с выкопкой луковичных растений. Но не всегда это нужно делать. Когда выкапывать гладиолусы и как их хранить, всегда интересует начинающих садоводов.


Гладиолусы вызывают воспоминания о школе, у кого-то приятные, у кого-то не очень. Самые величественные и элегантные осенние цветы всегда считались основным украшением букетов первоклашек.

Вопрос о том нужно ли выкапывать луковицы гладиолусов, даже не стоит. Они могут вымерзнуть, но чаще их поражают болезни или вредители от долгого нахождения во влажной и холодной почве. А если у вас какой-то особо ценный сорт, который вы хотите размножить,  тогда вам тем более необходимо сохранить всех деток, чтобы посадить их на доращивание.

Когда выкапывать гладиолусы осенью и как хранить луковицы

 

Когда выкапывать гладиолусы на зиму (Когда выкапывать гладиолусы осенью и как хранить луковицы)

Как и в случаях с другими луковичными, тут нет чётких, определённых дат. Все мы живём в разных климатических широтах и сроки разнятся.

Зависит от климата, в котором выращиваются цветы.

От сроков посадки и времени цветения.

От сорта, у ранних луковица созревает раньше, у поздних сортов, соответственно, позже.

От прогноза погоды на осень.

Листья у гладиолусов восприимчивы к заморозкам и долго находятся в зелёном состоянии, поэтому по ним определить готовность луковицы практически невозможно. Единственное, если на них появились какие-то тёмные пятна или они начали сохнуть, тогда нужно срочно выкапывать, потому что, скорее всего ваши цветы настиг какой-то грибок. Если при первых признаках выкопать и обработать луковицу, то можно её спасти.

Вообще предполагается, что выкапывать луковицы гладиолусов нужно через месяц-полтора после начала цветения. Но не всегда получается эти сроки соблюсти, потому как, допустим у нас в Сибири не получается их высадить пораньше, естественно, цвести они начинают только в сентябре, а в конце месяца уже бывают заморозки. Как известно, при низкой температуре луковица перестаёт питаться и даже если она не дозрела, держать её в холодной земле нет смысла.

В таких случаях с климатическими условиями зрелость луковицы определяется только после выкапывания. Но всё равно, ранние сорта стоит выкапывать раньше поздних.

Общие сроки выкопки луковиц гладиолусов по средней полосе России получаются где-то с последней декады сентября и по октябрь. Иногда бывает столь тёплая и затяжная осень, что можно продержать луковицы и до 40 дней после цветения. Для них это хуже не будет, ведь пока листья зелёные, идёт питание и созревание. А если стоит тёплая и сухая погода, луковицы лучше сохранятся в почве.

 

Как выкапывать гладиолусы осенью (Когда выкапывать гладиолусы осенью и как хранить луковицы)

Выкапывать луковицы можно лопатой, только ставить её не под углом, чтобы ненароком не срезать луковицы. Сразу же после выкопки нужно их промыть, так заодно вы лучше определите состояние и наличие повреждений.

У созревшей луковицы старое донце (старая высохшая луковица) хорошо отделяется руками, его можно просто отделить, приложив минимум усилий. Если старое донце трудно отделить, тогда лучше оставьте его на месте, чтобы не повредить новое, которое находится под ним. Сделать это легко можно будет, когда луковицы хорошо просохнут.

Когда выкапывать гладиолусы и как хранить их зимой.После того, как луковицы промыты, их следует сразу же обработать инсектицидом, любым, против трипсов. Они обычно развиваются под чешуйками и пока вы будете сохранять посадочный материал, они успешно будут высасывать все соки, пока не высушат насовсем луковицы.

 После обработки от трипсов так же следует провести обработку от заболеваний. Тут на помощь приходит полюбившийся садоводам препарат Максим или розовый раствор марганцовки, в котором на полчаса замачивают луковицы. Если вы хотите развести какой-то сорт самостоятельно, то деток тоже необходимо обрабатывать. Чтобы они не перепутались по сортам, их удобно сразу же после отделения от луковицы замещения разложить по узелкам, я делаю их из старых капроновых чулок.

После обработки в препаратах отрезается стебель и остаётся пенёчек длиной 2-3 см. В таком виде, без деток, корней и стебля, луковица готова к дальнейшей просушке.

Много споров ведётся о том, стоит или не стоит снимать чешуйки с луковиц. Они защищают луковицы от повреждений и пересыхания, поэтому однозначно, не стоит. Корни после выкопки удалять нужно, причём отрывать так, чтобы не осталось мелких пенёчков, которые могут начать гнить.

 

Как хранить гладиолусы (Когда выкапывать луковицы гладиолусов осенью и как их хранить)

После всех промывок и обработок луковицы готовы к сушке. Тут особенно важны первые три недели. Именно в этот период нужно поддерживать максимально тёплую температуру, чтобы их хорошо просушить, от 25-ти до 30-ти градусов. У меня с этим проблем не возникает, так как дома печное отопление и я раскладываю луковички на дно коробки и ставлю наверху возле заслонки. Вы можете расположить их на кухне на верхних шкафах, там всегда тепло.

После хорошей просушки, вплоть до самой подготовки луковиц к посадке, их хранят в прохладном месте. Очень важно соблюдать влажность, если подвал или погреб сырой, тогда лучше поселите посадочный материал на нижней полке холодильника. Можно упаковать луковицы в бумажные пакеты, если это будет полиэтилен, тогда нужно прорезать отверстия для выхода конденсата. Можно сделать проще, свернуть кульки из газет, под каждый сорт отдельно.

Хранение при температуре +4-6 градусов и влажности 85% вам не должно принести никаких хлопот. Но всё же необходимо иногда проверять весь посадочный материал. Если будут признаки заболеваний, то на начальных стадиях можно опять подвергнуть клубнелуковицы обработке, просушить и вернуть на хранение. Те экземпляры, которые повреждены сильно нужно удалить и уничтожить, чтобы не заражать остальные.

Источник материала: Когда выкапывать луковицы гладиолусов осенью и как их хранить

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+