Когда выпадет первый снег в 2017 году в Москве

29 Сен 2017

Первый снег в Москве 2017


По христианским обычаям начало великолепного зимнего сезона выпадает на праздничную дату — Покров Пресвятой Богородицы. Православные данное торжество отмечают 14 числа в октябре. По народным мудростям гласит, что в этот период первый наст снега должен покрыть землю. А, как известно, именно пушистый снежок является явным признаком морозного времени года.

Но в настоящие годы на Покров первый снег выпадает редко. Статистика доказывает, что в указанное время в октябре царит еще умеренно-теплая погода, поэтому говорить о пришествии зимы еще рановато.

Первый снег в Москве 2017

Появление первого мокрого снега возможно в Москве в ближайшие несколько дней, особенно в ночные и утренние часы, заявила РИА Новости главный специалист Гидрометцентра России Марина Макарова.

"Не исключено, что первые снежинки могут закружить в ближайшие дни, пятницу и субботу, когда у нас прогнозируются осадки. Температура для этого уже достаточно низкая, особенно ночью или в утренние часы. И если низкая температура совпадёт с осадками, то возможны первые снежинки. Но точно спрогнозировать такое сложно", – сказала Макарова.

По её словам, бабье лето закончилось и началась золотая осень. При этом погоду на следующей неделе будет определять антициклон, которому сопутствуют ветер, осадки и влажность.

 

РИА Новости 

 

Когда выпадет первый снег в 2017 году в Москве

Глава Гидрометцентра Роман Вильфанд дал прогноз на текущую осень. По его оценкам, жителям центральной полосы пока еще рано утепляться - до конца сентября ожидается сухая и комфортная погода. 

Приближающийся октябрь в Москве ничем особенным отличаться не будет, температура в пределах нормы - ночью от 2 до 7 градусов тепла, днем 10-15 выше нуля. Возможны и ночные заморозки возможны, тогда температура может опуститься до -3 градусов.

Пока жители центральной России наслаждаются «бабьим летом», сибиряки уже любуются первым снегом и мечтают об открытии горнолыжного сезона. Однако синоптики уверены, что это временный покров. В октябре в этом регионе температура будет подниматься выше нормы.

 

 

Первый снег в 2017 году

В Челябинске 28 сентября выпал первый снег. По сообщениям горожан, дождь с мокрым снегом прошел в районе АМЗ. По данным гидрометцентра Челябинской области, до конца недели ожидаются осадки, в том числе и со снегом.

«Облачно с прояснениями, местами небольшие дожди, временами с мокрым снегом, на отдельных участках дорог гололедица», — уточнили синоптики.

Ночные температуры будут отпускаться до –4 градусов Цельсия. В Челябинске идет активное подключение к отоплению. По словам главы города Евгения Тефтелева, до субботы отопление должно появиться во всех домах Челябинска.

 

Первый снег в 2017 году

 

В Тюмени также уже выпал первый снег. Сегодня соцсети переполнены фото с пейзажами заснеженных улиц и селфи на фоне пролетающих снежинок.

Стоит заметить, что ранее синоптики предсказывали снег, а также же температуру в течение сегодняшнего дня +3… +5 градусов, а ночью +2. 

В пятницу и субботу в Тюмени также прогнозируются обильные осадки в виде дождя и мокрого снега. Днем воздух прогреется до +7 градусов, а в ночь на воскресенье возможны заморозки до -3 градусов.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+