Новый губернатор Новосибирской области, последние новости

06 Окт 2017

Новый губернатор Новосибирской области, последние новости


Владимир Путин подписал указ об освобождении от должности губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого. Временно исполняющим обязанности губернатора назначен мэр Вологды и бывший заместитель губернатора Вологодской области Андрей Травников, сообщили в пресс-службе Кремля.

Владимир Городецкий возглавил Новосибирскую область в марте 2014 года, сменив на посту губернатора Василия Юрченко. До этого Городецкий 14 лет был мэром Новосибирска.

Ранее в отставку ушли губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, а также руководитель Ненецкого автономного округа Игорь Кошин, губернатор Самарской области Николай Меркушкин и нижегородский губернатор Валерий Шанцев. По данным СМИ, всего постов лишатся от 8 до 11 губернаторов, серия отставок завершится к 10 октября.

 

Новый губернатор Новосибирской области, биография

Мэр Вологды Андрей Травников назначен временно исполняющим обязанности губернатора Новосибирской области. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин, сообщает сайт Кремля. 

Владимир Городецкий, занимавший пост новосибирского губернатора, написал заявление об отставке по собственному желанию. 

Ранее Путин подписал указ об освобождении от должности губернатора Приморского края Владимира Миклушевского. Временно исполняющим обязанности губернатора назначен бывший гендиректор ФГУП «Росморпорт» Андрей Тарасенко. Также по собственному желанию подал в отставку с поста губернатора Орловвской области Вадим Потомский. Врио руководителя региона был назначен депутат Мосгордумы от КПРФ Андрей Клычков. 

За последние полторы недели «по собственному желанию» с постов ушли глава Дагестана, Нижегородской и Самарской областей, Красноярского края и Ненецкого автономного округа. 

 

Новый губернатор Новосибирской области

Андрей Травников в 2012–2014 годах занимал посты заместителя и первого губернатора Вологодской области. В 2014-2016 был заместителем полпреда президента в Северо-западном федеральном округе. Мэром Вологды он стал в ноябре 2016 года.

Владимир Городецкий стал восьмым главой российского региона, отправленным в отставку с конца сентября. Ранее сменились руководители в Самарской, Нижегородской и Орловской областях, Красноярском и Приморском краях, в Дагестане и Ненецком автономном округе.

 

Новый губернатор Новосибирской области

Политолог Дмитрий Пучкин на своей странице в Facebook ранее собрал воедино список из 13 потенциальных кандидатов на назначение врио губернатора Новосибирской области.

«Пора назвать все фамилии людей, которые за последний год упоминались в качестве потенциальных сменщиков Городецкого. И в СМИ, и в соцсетях, и инсайдерами. Так что, поехали: Горнин (бывший первый замгубернатора Новосибирской области, ныне замминистра финансов РФ Леонид Горнин — прим. ИА REGNUM ), Игнатов (депутат Законодательного собрания Новосибирской области Виктор Игнатов), Локоть (мэр Новосибирска Анатолий Локоть), Шимкив. От «команды Городецкого». Петухов (вице-губернатор Юрий Петухов), Знатков (первый замгубернатора Новосибирской области Владимир Знатков), Семка (замгубернатора Новосибирской области Сергей Семка). А также: Меняйло (полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло), Головко (замполпреда Вадим Головко), Карелин (депутат Госдумы Александр Карелин), Толоконский (губернатор Красноярского края Виктор Толоконский — сейчас уже эксгубернатор), Лаптев (сенатор от Новосибирской области Владимир Лаптев), варяг Х (человек, не связанный с Новосибирской областью, скорее всего, выходец из силовых или околосиловых структур, в портфолио которого, возможно, и значится когда-то работа на территории области или Сибири)», — перечислял тогда Пучкин.

Источник: REGNUM

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+